Доброго времени суток.По описанию вероятно Вы переносите вирусную инфекцию. В таких случаях для уточнения причин длительного мучительного кашля и характера заболевания ( вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.
Принимайте больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Если кашель влажный, для улучшения отхождения мокроты в таких случаях рекомендуют принимать муколитики - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 1 раз в день или Амброксол по 30 мг 3 раза в день 10 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
При заложенности носа промывайте носовые ходы солевыми растворами Аквалор, Аквамаис 4- 5 раз в день, 7 дней. Так как кашель, Вы сказали в основном утренний, то причиной кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости при горизонтальном положении тела стекает по задней стенке глотки, вызывает раздражение, ощущение кома в горле или першение и появление кашля. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.