Консультация гастроэнтеролога /

Каждый день тошнит, светлый кал — вопрос №2986321

Здравствуйте! С 2021 года беспокоит тошнота, светлый кал. Гастроэнтеролог в 2021 поставил диагнозы хронический холецистит и липоматоз. Месяц назад попала в больницу, камень в желчном застрял на выходе (вколоченный камень). Диагноз - острый отёчный панкреатит. Рекомендуют врачи удалить желчный пузырь в ближайшее время.

Сделала узи брюшной полости. В области головки поджелудочной железы объёмное образование и признаки липоматоза. Помогите понять, что происходит. Насколько серьёзен липоматоз по анализам? Как его лечить (какие рекомендации)? Что делать с образованием в головке поджелудочной?

Ещё вопрос: в 2021 у меня был 1 камень в желчном пузыре у меня был камень 1.9 см, сейчас в 2025 8-10 камней от 0.5 до 1.5 см. Куда делся большой и можно ли избавиться от небольших без операции?

Возраст: 59 Вес: 66 Рост:150

Возраст: 59

Хронические болезни: хронический панкреатит, хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зинаида, добрый вечер
На фоне закупорки выходного отдела, в связи с соединением двух протоков- панкреатического и общего желчного- возникли осложнения в виде панкреатита. Как последствие - очень часто формируются псевдокисты, они не опасны и требуют ежегодного наблюдения по узи, в вашем случае по узи описано образование, вероятно формирующаяся киста - на фоне панкреобурсита (воспаление сальниковой сумки), нужно будет делать контроль через 1 месяц
За годы наличия камня в желчном пузыре проходили курсы лечения урсосаном? Маловероятно, но скорее всего это был не один большой камень , а собранные вместе камни, дающие одну тень, и приняты за 1 камень, так как такие крупные конкременты чаще плотные и не растворяются

По поводу операции- есть возможность удаления камней из желчного пузыря без удаления органа, но эти операции не распространены в широкой практике

Липоматоз, это жировая инфильтрация - отложение жира- в поджелудочной железе, изменение не опасное , не лечится и не требует наблюдения, это проявление висцерального ожирения (отложение жира в органах)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП доктор описал вероятнее всего в головке поджелудочной железы кисту или псевдокисту. Псевдокисты это результат острого процесса, то есть результат перенесенного острого панкреатита. В целом она не опасна и требует лишь динамического наблюдения.

Касательно желчного пузыря, то камней много, мелких камней, по описанию нет, есть камни среднего и крупного калибра. С учётом количества и размеров камней, а так же вовлечением в процесс соседних органов (поджелудочная железа), медикаментозная коррекция УДХК (урсосан, урсофальк) не проводится, это попросту опасно своим повторением картины острого калькулезного холецистита, когда камни закупоривают желчеооток. Обычно единственным способом решения проблемы в подобных ситуациях, является посетить профильного доктора, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Страдает не только пузырь, но и весь гепатобилиарный тракт!

Касательно липоматоза, то это нарушения обменного характера, то есть поджелудочная железа накапливает в избытке жировую ткань. Липоматоз и гепатоз не лечится таблетками, их не существует. Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат проблемы избытка жировой ткани в органах. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Стеатоз и липоматоз полностью обратимые состояния.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В липоматозе ничего критичного нет, это замещение нормальных клеток на жировые, это обратимый процесс. Основное это сбалансированное питание и постепенное снижение массы тела.
После острого пакреатита, как правило возникают псевдокисты, какого то лечения они не требуют, только периодический контроль, чтобы не было их роста. Но основной вопрос у вас действительно в камне, так как он будет провоцировать обострение со стороны и поджелудочной железы и желчного пузыря, поэтому все верно необходимо запланировать хирургическое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Зинаида! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". КАмни больших размеров, растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Образование в головке поджелудочной железы может быть кистой или псевдокистой на фоне реактивного воспаления поджелудочной железы - панкреатита. Липоматоз - это нарушение жирового обмена в структуре поджелудочной железы, в специальной терапии в настоящий момент не нуждается..
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы