Консультация педиатра /

Светло-коричневый стул у ребёнка в 2,5 года, стоматит за 2 месяца второй раз. — вопрос №2010038

Здравствуйте!Сыну 2,5 года до сих пор на ГВ, аппетит не изменился, малоежка, то любимую еду ест хорошо, запоров нет, иногда тужится, и плотный кал выходит, но ссылаюсь на то, что овощи не любит, кроме картошки и фрукты не очень ест, молочку пьет. В туалет ходит в унитаз и там больно не рассмотреть кал , третий день где-то замечаю, что кал светлее обычного,колбаской или змейкой, вчера ни с первого раза смылся с унитаза( то что размазалось не с первого раза смылось) фото приложила, А вчера показал на рот , на верхнем мягком небе вышел стоматит ( афта) как смогла вчера сфоткала,сегодня краснее она, говорит не болит , кушает , даже сухари, температуры нет! Стоматит на нижней губе сбоку выходил 30 января , но 2 стоматолога по фото сказали, что похож больше на травматический стоматит, и тогда у нас выходили вторые моляры как раз! А сейчас в чем причина опять? В сад не ходим , дома чистота , руки моем сто раз на дню, сдали сегодня в платной клинике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и бак посев на флору! Принимаем пиковит с 10 марта, сильно за зиму тьфу тьфу не болели, в декабре 3 дня и в феврале насморк был и от соплей кашель без температуры, обошлись без ингаляций. Атопичнский дерматит периодически выходит, наверное когда сладкое съест больше нормы! Комфодерм помогает! Кариес у нас еще ( и передние и жевательные) на верху! Будем лечить в 3 года, пока боюсь общего наркоза! Меня эта ситуация с ребенком пугает , стоматит , светлый кал !Живот говорит не болит , при пальпации тоже . Скажите пожалуйста, что такое может быть ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от молочного питания светлый стул. Анализы сдавали? Можете прикрепить? Стоматит и афты могут быть от недостатка железа и витаминов, а также кариозные зубы дают повреждение слизистой и поддерживают её воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, молочку он всегда ест , но такого что -то не помню я, анализы завтра будут готовы ! В октябре сдавали гемоглобин был 115, анемии не было , был дефицит железа 103 гемоглобин был принимали мальтофер долго , подняли до 115, кариес да есть один зуб передний прям стерся !
Клиент
Михаил Николаевич, хотела еще спросить завтра на узи брюшной полости пойдем , делают натощак , а ребёнок без груди ночью не может , до истерики , повлияет ли молоко грудное на результат ! Еду давать не буду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не повлияет кормите, получите результат прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, да, анализы прикреплю завтра , а узи запись только на понедельник, прикреплю узи в понедельник! Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, хотела еще спросить , у мужа друга увезли в больницу в реанимацию с гнойным менингитом, а он 3 дня назад с ним за одним столом сидел ! Это опасно ? Он мог заразится и что теперь делать ? Он мог ребёнка заразить? Или он так не передается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, так не предается, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ребёнка можно привить раньше 3-х лет ? То есть мужа можно в квартиру пустить ? Ребёнок не пострадает ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пустить, ребенок не пострадает, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, и вам всех благ!!!
Клиент
Михаил Николаевич, я так переживаю по поводу сына , места не нахожу себе , скажите пожалуйста насколько это все серьезно кал светло-коричневого цвета и стоматит одновременно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цвет кала вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, приложила анализы , посмотрите пожалуйста, вот лейкоциты меня смущают в октябре тоже были 3,8 и пол года прошло так же , тогда вы писали , что не критично , но ведь это не норма ! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 29.03 перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, он не болел, вообще , последний раз были сопли и кашель от них в феврале вначале ! Меня смущают лейкоциты они были и в октябре 3,8 тогда он тоже не болел ! У нас дня 3-4 прошло как панариций или что то типа него на пальце ноги был лечили , это считается воспалением и может отобразится на анализе ?
Клиент
Михаил Николаевич, я загрузила анализ с октября , посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
панариций это воспаление и на него кровь реагирует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы сдавали в одно лаборатории или в разных?
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла, страшного по анализу нет ? Меня смущают лейкоциты ?
Клиент
Михаил Николаевич, в одной
Клиент
Михаил Николаевич, гемоглобин был 115 мы его подняли со 103 , сейчас опять 113
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте анализы в другой лаборатории. В принципе такое снижение лейкоцитов на опасно
Клиент
Михаил Николаевич, пересдадим обязательно, но они вот с октября и не повышаются, а стоматит то что у него во рту , лейкоциты реагируют на него ?
Клиент
Михаил Николаевич, еще рядом на другой стороне на мягком небе увидела маленькую афту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусные инфекции чаще всего возникают в организме, а реакция крови универсальна на вирусы лейкоциты понижаются, а лимфоциты или моноциты повышаются.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть мне не паниковать?а стоматит этот уже вторая афта появилась , да прям в каком месте кроме мирамистина и ничем больше не обработаешь . С чем он может связан быть ? Кариес у него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кариесе возможно появлений эрозий, Мирамистин должен справиться, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вчера с утра у ребёнка во рту на верхнем мягком небе где уже была одна афта , только с другой стороны увидела как прыщик белый маленький совсем ,не красный , я подумала что это еще одна афта выходит , но сегодня утром его уже не было там , как будто лопнул чтоль , чуть совсем как место от него осталось ! Что это такое может быть ? Ребёнка никак не беспокоит даже этот афтозный стоматит !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обрабатывать ротовую полость марлечкой смоченной препаратом Мирамистин и надетой на мамин палец.
Клиент
Михаил Николаевич, я орошаю мирамистином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ребёнок что то жидко сходил в туалет и много прям , вначале вышла колбаска потом жидкий стул , принимает баксет бэби дней 5 уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, я сейчас дала полисорб !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это тоже правильно
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пройти узи гепатобилиарной системы и сдать б/х анализ крови (билирубин общий, прямой, АЛТ АСТ, ГГТП ЩФ).
Если по узи и анализам все в норме, то , скорее всего, такой цвет стула связан с тем, что у ребёнка преобладает молочное питание. Кариес будет только усиливаться , как бы вы ни чистили зубы, потому что ребёнок на ГВ. И, скорее всего, ночью тоже грудь берет, или на ночь.
По поводу афты в горле - это может быть энтеровирусная инфекция.
По поводу кожных изменений: участки сухой раздраженной кожи нужно на ПОСТОЯННОЙ основе смазывать эмолентами. (Липикар, эмолиум, авене, адмера). Прямо жирным слоем. Только впиталось - сразу нанесли повторно. И так постоянно. Тогда будет эффект и возможно вы сможете обойтись без комфодерма.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, грудь берет и ночью и под утро , если не дам истерика будет , поэтому биохимию натощак сдать не сможем , общий анализ сдали сегодня , завтра прикреплю , узи сделаем на днях обязательно, сегодня запишусь,
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, стоматит кроме мирамистина ничем не обрабатывать? Туда просто нереально достать
Клиент
Камиля Ильдусовна, и по поводу цвета кала переживаю, это опасно ?
Педиатр
Нет, мирамистина достаточно.
Не опасен такой цвет стула, просто нужно по узи проверить, нет ли патологии желчного пузыря и протоков. Ведь как раз желчь способствует окрашиванию кала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, записались в платную на 1 апреля, потом скину результаты, вы имеете ввиду загиб желчного пузыря? Или что то более серьезное ? Живот не болит , при пальпации тоже ! Какие то еще могут быть симптомы ?
Педиатр
Да, дискинезия , билиарный сладж.
Обычно тупые боли в животе справа, поташнивает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ничего нет такого , я каждые 5 минут спрашиваю . Будем надеяться , что все будет в порядке!
Педиатр
Да ?? это не такой светлый кал, какой бывает при явных патологиях жкт. Я больше склоняюсь к тому, что ребёнок на молочном питании.
Клиент
Камиля Ильдусовна,???
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила анализы , посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, также для сравнения добавила анализ с октября , и кал сегодняшний , цвет вроде норм ! И вот гемоглобин у него был 115 в октябре мы его подняли со 103 и сейчас чет 113 стал
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на фото хороший.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Также нейтрофилы снижаются, а лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях. К тому же моноциты тоже немного повышены, что может говорить о течении вирусной инфекции (или то, что недавно перенес). Может , поэтому и стул посветлел, такое может быть при вирусной инфекции.
сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а биохимия для чего ? А лейкоциты вот понижены 3,8 и в октябре такие же были , ну он не болел ни в октябре ни сейчас , панариций у него вылечили на ножке дня 3-4 назад , а стоматит кстати еще одна эрозия появилась с другой стороны, сфоткать не смогла ! Скажите за лейкоциты прям переживаю боюсь еще заболевание крови ( норма для 2,5 года какая ?
Педиатр
Биохимия потому, что гемоглобин на нижней границе нормы
Педиатр
Лейкоциты у вас не ноги снижены за счет того, что ребёнок перенес вирусную инфекцию.
При лейкозе обычно наоборот сначала лейкоциты очень высокие, а уже потом, на фоне химиотерапии, они снижаются до критических показателей, даже до нуля.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне вот подруга она терапевт говорит у вас еще не разу не было нормального анализа крови , если до 2-х лет это норма , то говорит после 2-х лет нет , у нас лейкоциты были 5,6 и 4,9, в июне 4,3 , в октябре нам как раз 2 года исполнилось 3,8 и вот опять через полгода 3,8, и остальные показатели тоже никогда не в норме, повторюсь ни в октябре ни сейчас он не болел вирусной инфекций, только по крови пишут что вирусная инфекция, сейчас только стоматит и вот панариций вылечили дня 3-4 назад ! Кстати о стоматите еще одна афта или что появилась там же только с другой стороны, мне становится страшно, а вдруг это не стоматит , бак посев готов будет только через 5 дней ?
Педиатр
Если всегда снижены лейкоциты (норма от 4,9), то обратитесь к гематологу и иммунологу.
Это может быть афтозный стоматит, а также причиной проявлений афт могут быть кариозный зубы. На Афту можно наносить гель Холисал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кто педиатры говорят норма от 4 лейкоциты, может какой то вирус снижает ему иммунитет! Герпес или Эпштейн бара ? Какие можно еще анализы сдать ? Чтоб разобраться
Педиатр
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, я вот еще по поводу стоматита ( или не стоматита ) мазок еще не готов , а четверг увидела афту , сегодня утром когда орошала мирамтстином увидела еще одну в этом же месте только с другой стороны на верхнем мягком небе , маленькая белая не красная пока, та которая вышла в четверг большая стала и красная, меня смущает что температуры нет на стоматит , как обычно бывает , ребёнок ест ( даже орехи и сухари, ) спрашиваю постоянно болит говорит нет ! Так может протекать стоматит ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Вчера ребёнок вечером много пукал . С чем это может быть связано? Нового ничего ни ел
Педиатр
Может быть овощи или фрукты ел, бобовые, например. После них может усилиться газообразование.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет ни ел , сегодня уже норм не пукает
Педиатр
Ну хорошо.
Ничего страшного в том, что ребёнок один день пукает больше, чем в предыдущие дни, нет, если в целом ребёнка не беспокоит живот.