Сыпь у ребенка 7 месяцев
7 месяцев ребенку Месяц назад начала появляться сыпь, после переезда. Сначала думали на воду, воду привозить начали с источника, из под крана не использую.Мажем неотонином и атопик проходит сыпь , через несколько дней опять появляется. Убрала все, на что может быть аллергия. Ребенок на ИВ(нутрилак пептиди сцт). Сдавали кал на упм выявили клебсиелу 10в 6 степени и стафилококк 10 в 4 гастроэнтеролог сказала, что лечить не нужно, эти бактерии условно-патогенные живут в каждом организме. Что это может быть? Аллергическая ли это сыпь? Стоит ли ее лечить вообще,может сама пройдет? Сыпь иногда проходит сама по себе и появляется потом в других местах(даже когда не использую неотонин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапию провести непременно следует. Вы не сообщили о частоте и характере стула. Если есть нарушения- следует рассмотреть приём бифидумбактерина. Следует правильно подмывать ребёнка перед купанием. Строго под проточной водой и только затем опускать в ванну. Обратите внимание на реакцию кожи после приема пищи( спустя полчаса). В случае даже незначительного покраснения элементов сыпи сменить смесь на безлактозную. Осторожно вводить новые продукты прикорма( мизерная доза в разведении водой до 10 раз) , при хорошей переносимости повышать объём и концентрацию. Наружно крем цикапласт два раза в день.
Сергей Леонидович, здравствуйте. Смесь у нас полный гидролиз, безлактозная. Стул раз в день оформленный, бифидум принимали. Сыпь появляется по-разному, может после принятия ванны, может вообще после того как ребенок ползает
Обратите внимание на характер высыпаний после приема пищи( спустя полчаса). В старое доброе время рекомендовали вести пищевой дневник.
Сергей Леонидович, может ли это быть раздражение на мочу? Когда снимаю подгузник, писает в штанишки, конечно сразу вытираю, но не всегда подмываю
Имеет смысл использовать марлевые подгузники.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Вам надо показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
А купаете ребёнка проточной водой? Или греете отдельно? Новое ничего не вводили(порошок, средства гигиены?)
Дарья Николаевна, здравствуйте. Купаем водой из бутылок привозная. Новое ничего не вводили,но у нашего порошка изменилась упаковка, может состав поменяли
Надо подумать, потому что действительно проявление контактного дерматита
Я тоже подумала на воду сначала, но раз воду сменили, то остается порошок или средства гигиены
Попробуйте сменить порошок на гипоаллергенный
Наружно неотанин 3р в день
Во внутрь антигистаминные (зодак или зиртек) по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Дома жарко?
Ребёнок потеет активно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.