Корона вирус при хлл

Здравствуйте! Маме 67 лет. Болеет хроническим лимфолейкозом.07.07.2020 КТ признаки диффузных интерстициальных изменений обоих лёгких, вероятно двухсторонней полисегментарной пневмонии, с площадью поражения 40%. Средняя вероятность ковид 19. Госпитализирована. Лечение Клексан, два дня левофлоксацин, Азитромицин, внутримышечно Цефтриаксон. Через две недели значительное улучшение и вдруг резкий подъем температуры до 38 и слабость. 28.07. Перевели в другую больницу. Лечение: кламосар, Амброксол, парацетамол, Омез, дексаметазон, бакцефорт, Клексан. . 24.08. выписали под расписку с положительным мазком на ковид. SpO2 97%, температуры не было 10 дней. Анализ крови в норме. ЦРБ 2,8. . 26.08 начала скакать температура , утром норма с 15-00 37, к 20-00 норма. 28.08. в 15-00 температура 38, к 19-00 снизилась до 37. Самочувствие нормальное, температуру 38 не чувствовала. Участковый врач выписал левофлоксацин. Достаточно ли этого? Что это может быть, температурный хвост или воспалительный процесс?

Здравствуйте. А что у вас на последнем КТ? Температура может скакать пока организм не выработает антитела к Ковиду. С учётом возраста итгематологического диагноза этотемуинепросто сделать. Из антибиотиков лучше Моксифлоксацин 400 мг 7 дней(Левофлоксацин вы уже делали), Элеквис или Ксарелто до 1 месяца, начинайте. Вит. С и Д 1 месяц, начинайте дыхательную гимнастику, например по Стрельникову. Выздоравливайте.

Екатерина, последнее КТ от 12.08. по словам врача без изменений. В заключении: КТ картина острой двухсторонней вирусной пневмонии( рентгенологически может соответствовать коаид19) средней степени кт12

Надежда, лечение конечно продолжить лучше в условиях стационара. Температура может быть неустойчивой ещё довольно долго - до 3-4 недель и дольше : коронавирус затрагивает центр терморегуляции, и иммунитет Вашей мамы должен выработать достаточное количество антител для борьбы с вирусом. Левофлоксацин можно продолжать до 10-12 дней. Добавить также Бромгексин (он хорошо помогает в борьбе с covid). А также препараты для разжижения крови Кардиомагнил, Курантил и другие.

Надежда, перед приемом препаратов, разжижающие кровь, необходимо сдать анализ крови на свёртываемость, коагулограмму. И принимать под наблюдением врача.

Елена, по анализу от 19.08 ачтв 33, много 1,2, птицы 86

Елена, мно и пти

Принятый ответ

Надежда, ачтв немного выше нормы, мно и пти практически в пределах нормы. Поэтому дозу препаратов надо обязательно согласовать с врачом и принимать также под наблюдением врача.

Здравствуйте!
Выполнялось ли Вас перед выпиской КТ лёгких повторно.
Температурный «хвост» возможен, тем более учитывая сопутствующую патологии у Вашей мамы.
Сейчас желательно повторить общий анализ крови, коагулограмму, С - реактивный белок.
Пока принимать Левофлоксацин, как Вам рекомендовал участковый врач.
Антикоагулянты для разжижения крови и профилактики тромботических осложнений - Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца.
АЦЦ/Лазолван/Амбробене при влажном кашле - в виде сиропа или ингаляций при наличии дома небулайзера.