Ребенок болеет повторно. 15 дней назад переболели левосторонним отитом. пропили Зиннат. Сейчас назначили клацид. Температура есть.

Ребенок болеет повторно. 15 дней назад переболели левосторонним отитом. пропили Зиннат. Сейчас назначили клацид. Температура есть. Надо ли сейчас начать прием антибиотика или можно подождать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вам ставят диагноз? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, анализы прикрепила

В анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, есть увеличение СРБ, соэ, лейкоциты в норме. Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, кашель, сопли

Если есть клиническая картина, тогда антибиотик нужно начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК и срб,если кровь бактериальная, показан антибиотик,если вирусная,не нужно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, анализы прикрепила

Посмотрела,показан антибиотик, обязательно, через час после антибиотика пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, решение о приёме антибиотика только после оак.температура макс. какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила

Присоединение бак. инфекции есть, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, наоборот должно быть в этом возрасте +Соэ, срб.антибиотик лучше пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы совсем недавно с 23 февраля пропили зиннат 7 дней. Так часто можно пить антибиотик?

Хорошо, поняла Вас, возможно кровь не восстановилась просто, через 5 дней можно пересдать кровь. Если температура не высокая и ребёнок нормально себя чувствует можно отложить приём. Кашель какой сейчас , доктор слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, ребенок как будто откашливается. Врач слушала. замечаний по легким нет

Пока тогда смотреть динамику по состоянию, я бы не стала так часто назначать антибиотик.

Здравствуйте, как состояние?

Принятый ответ

Добрый день , Ольга . В ОАК признаки микст инфекции на вирусную наслоилась бактериальная , ускорена СОЭ , СРБ, нейтрофтльный сдвиг влево . Антибиотик показан . Какие жалобы ? Давайте помогу рассчитать дозу ?

Принимать обязательно с пробиотиком