Диеты не рекомендованы в долгосрочной перспективе для снижения веса, основная роль в похудении отдается изменению пищевых привычек и увеличению физической активности.
Я бы рекомендовала три - четыре приема пищи. Интервал между ними 4-5 часов, если не получается сделать полноценный прием пищи, лучше в таком случае сделать перекус.
В качестве перекуса лучше выбрать белковый продукт (творог, греческий йогурт) или комбинированный (фрукт+йогурт/ орехи (до 15 гр). Монофрукт будет стимулировать чувство голода и не рекомендован в качестве перекуса.
Основной прием пищи есть из тарелки 20-21 см. Где половина - овощи + фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, яйца, рыба, морепродукты, бобовые, нут. В эту часть идет так же сыр (до 30 гр/сутки). 1/4 - углеводы (все крупы, рис (предпочтительно бурый), картофель, хлеб и макароны (твердых сортов). Хлеб лучше выбирать тот, в котором в составе на первом месте стоит цельнозерновая мука, невысокой калорийности (200-220 ккал/100 гр).
Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно - кондитерские изделия, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски), промышленные соусы, полуфабрикаты, готовую еду. Жидкие напитки, которые содержат калории - соки, лимонады, кофе с сиропами.
Что касается воды. Пить нужно по жажде. К воде относится любая жидкость в рационе ( и чай, и кофе, и суп). Пить через силу не стоит, если нет желания пить простую воду, то через силу делать это не нужно.
Важно не использовать гаджеты во время еды и не смотреть телевизор, так как это поможет контролировать чувство голода/насыщения.
Желательно принимать пищу в определенное время дня, это важно с точки зрения выработки пищевых ферментов.
Последний прием пищи - за 1,5- часа до сна. Полноценный сон очень важен. Доказано, что чем лучше и качественней сон, то тем менее мы переедаем в течение дня.
Так же максимально старайтесь двигаться в течение дня, желательно проходить не менее 8-12 тысяч шагов ежедневно, это будет большим вкладом в расход калорий.