Консультация педиатра /

Ребенок в месяц ленится поднимать голову лежа на животе — вопрос №2987989

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Малыш в месяц ленится поднимать голову лежа на животике! Обычно перед кормлением клала он старался ее поднимать а сейчас перестал! Вчера были у невролога планого в месяц все проверили все хорошо когда тянешь за ручки держит головку! А на животе не хочет поднимать! Вертикально тоже пытается торчать рассматривать все

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ангелина, здравствуйте!
Такое у детей бывает, после того как они научились что-то делать (держать голову на животике, в вашем случае), потом случается «откат» малыш забывает , что так умеет делать. Это временное явление, не нужно паниковать!

Показывайте малышу перед ним игрушку , и он начнет поднимать голову.

Если увидите , что малыш так и не поднимает головку, в этом случае можно будет рассмотреть вопрос о проведение профилактического массажа для малыша!
Клиент
Ну если была бы какая то потология невролог бы это увидел ?

Клиент
Я слышала про упражнение валик, но я боюсь его еще ему делать он малыш еще совсем вдруг наврежу
Педиатр
Конечно, невролог осмотрел ребёнка, патологии не заметил, значит её нет.

Валик пока рановато, месяцев с 2х можно.
Клиент
Проконсультируйте еще по питанию! Мы перешли на смесь неделю на назад до этого были на смешанном питании! Вопрос в том как кормить смесью читала что нужно кормить по времени! Но так не получается кормимся так же как и смесью! Вот вчера например мы покушали аж 12 раз за сутки! Рассчитала объем скушаного за сутки получилось 850 мл! При этом кушал он по разному когда 40мл когда 120 мл! Сегодня попробовала кормить по 90 мл кушает всю бутылку но время так же разное! Последнее кормление было в 12:15 уже пятое! Сейчас ребенок спит кушать не просит! Уже 3 часа почти спит! Мне посоветовали перевести малыша на 8-разовое питание я посчитала если кормить малыша по 90 мл то это 9 раз кушать за сутки он должен! Ну он покушал уже 5! Вопрос в чем оставить все как есть и не мучится пусть кушает сколько хочется и как хочет! Или так же и кормить по 90 мл и по часам ?
Клиент
За сегодня высчитала скушали суточную норму 860 мл смеси!
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Я посчитаю какой суточный объем должен быть и разовую порцию, на смеси рекомендовано кормить через интервалы ~3 часа.
Клиент
Вес ребенка 4.398 грам
Педиатр
Суточный объем 860 мл для вашего веса и возраста, ребёнка на ИВ рекомендовано кормить с интервалом в 3 часа, может ребёнок захотеть кушать через 2,5 или через 3,5 часа, ничего страшного, покормите в это время. В первую очередь ориентируемся на состояние и потребности ребёнка.

Необходимо кормить 7-8 раз в сутки с интервалом в 3 часа, если кормите 8 раз - разовый объем 110 мл, если 7 раз 120-130 мл.
Клиент
Хорошо! Это сколько мерных ложечек ? Подскажите! На коробке написано только на 150 мл это 5 и на 90 это 3
Педиатр
На 30 мл воды фиксированно, всегда 1 ложка.

То есть на 90 мл это 3 ложки
На 120 -4 ложки
150 это 5 ложек.
Педиатр
110 и 130 мл не развести
Поэтому если вы кормите 8 раз в сутки разводите 120 мл воды - 4 ложки
Убавлять ничего не нужно, малыш выпьет свою норму

10 мл +\- не играют большой роли!
Клиент
Хорошо спасибо большое просто везде по-разному написано где то написано что 3 ложки где то 3,5 ложки вот и не поймешь! Я разводила 150 на 5 ложек и выливала всегда все что не скушали! Теперь буду знать и делать правильно
Педиатр
Нет, это строгое соответствие на 30 мл воды 1 ложечка смеси!

Всего хорошего!) Если остались вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, если была бы какая-либо патология, Невролог бы это увидел. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Хорошо спасибо! Я слышала что есть упражнение валик, но я боюсь делать его ему он еще такой маленький! Со сколько и его можно делать месяцев ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас пробовать.
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина, здравствуйте !
Никаких поводов для переживаний нет, тем более малыш обследован.
Делать с этим что-то не нужно.
Достаточно чаще выкладывать , малыш освоит навык быстрее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет, не переживайте
У каждого малыша индивидуальное развитие, самое главное невролог не обнаружил патологию

Что можно сделать?
-Попробуй привлечь внимание малыша яркими игрушками или звуками, когда он лежит на животе. Это может стимулировать его желание поднять голову.

-Аккуратно подтягивай ребенка за ручки, чтобы он поднимал голову. Это упражнение помогает укрепить мышцы шеи.

-Выкладывай малыша на животик несколько раз в день на короткое время (5-10 минут). Постепенно увеличивай продолжительность, если ребенок проявляет интерес.

-Если ребенок начинает плакать или проявляет явное недовольство, не настаивай. Возможно, ему просто нужно отдохнуть
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Хорошо спасибо! Да остались по питанию! Мы перешли на смесь неделю на назад до этого были на смешанном питании! Вопрос в том как кормить смесью читала что нужно кормить по времени! Но так не получается кормимся так же как и смесью! Вот вчера например мы покушали аж 12 раз за сутки! Рассчитала объем скушаного за сутки получилось 850 мл! При этом кушал он по разному когда 40мл когда 120 мл! Сегодня попробовала кормить по 90 мл кушает всю бутылку но время так же разное! Последнее кормление было в 12:15 уже пятое! Сейчас ребенок спит кушать не просит! Уже 3 часа почти спит! Мне посоветовали перевести малыша на 8-разовое питание я посчитала если кормить малыша по 90 мл то это 9 раз кушать за сутки он должен! Ну он покушал уже 5! Вопрос в чем оставить все как есть и не мучится пусть кушает сколько хочется и как хочет! Или так же и кормить по 90 мл и по часам ?
Педиатр
Давай рассмотрим оба варианта и найдем оптимальный подход для твоего малыша.

Вариант 1: Кормление по требованию

Это естественный способ кормления, который позволяет ребенку получать пищу тогда, когда он действительно голоден.

Преимущества такого подхода включают:
- Малыши растут неравномерно, и их потребности в пище могут варьироваться от дня ко дню. Кормление по требованию позволяет удовлетворить эти меняющиеся потребности.
-Некоторые дети предпочитают маленькие порции, но чаще. Это может способствовать лучшему усвоению пищи и меньшему количеству колик.
- Если ребенок сыт и доволен, он может спать дольше и качественнее.

Однако есть и минусы:
- Такой подход может быть неудобным для родителей, особенно если ребенок просыпается ночью или требует частых кормлений днем.

- Если ребенок часто ест малыми порциями, это может привести к перегрузке желудка и дискомфорту.

Вариант 2: Кормление по расписанию
Этот метод предполагает регулярное кормление через определенные промежутки времени.

Преимущества:
- Родители знают, когда ожидать следующего кормления, что облегчает планирование дня.

- Если ребенок получает фиксированное количество смеси за одно кормление, это помогает контролировать общее потребление калорий.

Недостатки:
-Не все дети готовы питаться строго по расписанию. Если ребенок не голоден, он может отказаться от еды или съесть меньше, чем положено.

- Если ребенок голоден, но вынужден ждать следующего кормления, это может вызвать дискомфорт и беспокойство.

Какой вариант выбрать?
Для малышей до года эксперты рекомендуют ориентироваться на сигналы голода ребенка, а не на строгий график. Ты можешь попробовать компромиссный подход:

1. Определить базовые интервалы: Например, каждые 2-3 часа.

2. Предлагать еду в эти интервалы, но не настаивать, если ребенок не голоден.

3. Разрешать дополнительные кормления, если ребенок явно показывает признаки голода между основными приемами пищи.

Важные моменты:
-Объем смеси: Для 7-месячного ребенка рекомендуемый суточный объем составляет примерно 800-1000 мл. Раздели это количество на количество кормлений, чтобы определить размер одной порции.

- Каждый ребенок уникален, и то, что подходит одному, может не подойти другому. Наблюдай за поведением и настроением малыша, чтобы понять, какой режим ему комфортнее.

- Если малыш счастлив и здоров, значит, ты делаешь все правильно. Не переживай слишком сильно из-за графика — главное, чтобы ребенок был сыт и доволен.

Попробуй найти золотую середину между кормлением по требованию и соблюдением определенного ритма. Со временем ребенок сам подскажет тебе, какой режим ему удобнее🌸
Клиент
Я записывала каждое кормление за сегодня, и примерный интервал между кормлениями 2,5 часа кроме сейчас сейчас он спит уже 4 час очень крепко ну я так предполагаю что ребенок просто сыт и не хочет кушать ? И и с 4 до 7 был интервал 3 часа 23 минуты! Разбудить малыша и предложить покушать или пусть спит не трогать его ?
Клиент
Переживаю просто что начнем снижать вес! Сейчас вес мы набираем очень хорошо
Клиент
За сегодня за ночь он покушал 1 раз в 2 часа ночи и потом уже проснулся в 4:28 покушал и снова заснул! Даю ему 90 мл кушает когда 80 съедает когда все 90мл
Педиатр
Отлично, не будите
Интервал в ночное время и 1 раз днём может быть от 4-5 ч
Если по весу и росту все нормально, это говорит о том, что малыш хорошо развивается
Клиент
Все малыш уже сам проснулся кушать 🙃
Педиатр
Самое главное не переживайте, малыш сам даст о себе знать если что-то не так
Клиент
Считала 2 суток суточную норму съедение! Скушали так же как вчера 860 мл смеси за сутки! То есть можно спокойно кормить по требованию суточную норму он не привышает ?
Педиатр
Можно да, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По описанию поводов для переживаний нет , тем более малыш обследован . Если были бы какие-либо отклонений , невролог бы это увидел. Для того чтобы малыш освоил навык быстрее ,почаще выкладывайте на животик .
Здоровье и удачи !
Клиент
Педиатр
По современным рекомендациям,малышей что на ГВ, что на ИВ кормить необходимо по требованию! Главное чтобы суточный объем кормления не должно превышать 1000 мл.
И между кормлениями давайте пить воду.
Клиент
Воду даю! То есть можно не мучится не выщитывать просто кормить как попросит ? За сегодня за сутки мы скушали 860 мл примерно
Педиатр
Да можно, не волнуйтесь. 860 мл допустимый объем кормление за сутки, но чтобы не переедать, суточный объем не должно быть больше 1000 мл.