Уточните, пожалуйста, данные изменения обнаружены в копрограмме, правильно вас понимаю?
Дело в том, что по копрограмме нельзя определить патогенную (плохую, требующую лечения) флору кишечника, но ваши жалобы могут быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Это заболевание тонкого кишечника, при котором количество условно-патогенной (нормальной) флоры кишечника выше нормы, либо они вырабатывают большое количество водорода и метана, что и вызывает вздутие, но чаще такой синдром дает вздутие в животе без связи с приемом пищи, важно уточнять этот момент - нужно провести дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой с предварительной подготовкой. Отправлю ее вам ниже на всякий случай.
Также важно вести дневник питания с указанием продуктов , на которые возникают вышеуказанные симптомы, возможно, это молочные продукты, кофе с молоком, сливки... Что может указывать на лактазную недостаточность.
Вздутие в животе также может быть одним из симптомов неусвояемости глютена (целиакии).
Подготовка к дыхательному водородно-метановому тесту:
- за 1 неделю до теста не принимать слабительные препараты и прокинетики (итоприда гидрохлорид, итомед, ганатон и другие препараты из данной группы)
- за 24 часа до исследования исключить из рациона питания молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, соленья, маринады, сложные углеводы, прием витаминов. Отказаться от приема БАДов.
- за 12 часов до теста нельзя курить и использовать жевательную резинку
- За сутки исключить приём продуктов, вызывающих вздутие: бобовые, горох, соя, фасоль, также молочные продукты, маринады, соки, продукты, содержащие фруктозу.