Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить уреаплазму — вопрос №3028456

Добрый день.
Беспокоил переодический зуд, сдала мазок в ЖК - обнаружили коккобациллы, больше ничего.
Сдала Фемофлор16 в Инвитро. Выявлена уреаплазма.
Врач в ЖК сказала, что лечить её не нужно, это нормально.
Как так?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, как и другие микроорганизмы, учитывая что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры действительно, лечение без жалоб не требуется. Сейчас зуд сохраняется?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!
В данный момент зуда нет. Он бывает переодически, без причины. Половых связей сейчас нет. При появлении зуда использую Эпиген интим гель

Акушер, Гинеколог
В такой ситуации можно пролечить, рекомендуется местное лечение клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики роста условно патогенной микрофлоры обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Прием антибиотиков внутрь не требуется, уреаплазма это не инфекция, вылечить не возможно, можем только снизить титр, чтобы не было жалоб.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Подскажите, а о чем тогда говорят коккобациллы?
Акушер, Гинеколог
Это признак условно патогенной микрофлоры, которая в норме есть во влагалище, может быть до 300 микроорганизмов, слизистая не стерильна, важно чтобы количество полезных лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры, как показывает Фемофлор.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла!
Спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день!
В данный момент нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит никакого лечения не нужно, это не ИППП, не волнуйтесь. Флора у вас нормальная, преобладают полезные лактобактерии
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста есть ли у вас сейчас жалобы на зуд и выделения?
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день.
Акушер, Гинеколог
В целом уреаплазма действительно не требует лечения, но учитывая периодические жалобы на зуд и выделения рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Подскажите, а о чём тогда говорят обнаруженные коккобациллы?
Акушер, Гинеколог
Коккобациллы во влагалище могут представлять собой часть нормальной микрофлоры или же указывать на определенные патологии, в зависимости от их количества и наличия других симптомов. Обычно в нормальной микрофлоре влагалища присутствуют лактобактерии, но также могут встречаться и другие виды бактерий, включая коккобациллы.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, поняла!
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалобы есть то лечить нужно, только если жалоб нет, то не нужно. В данном случае необходим полижинакс 7 дней вагинально
Клиент
Гузель Альфредовна, поняла.
Спасибо!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла.
Большое спасибо!