Консультация проктолога /

Тромбоз ГУ — вопрос №2988670

Здравствуйте, тромбоз гемороидального узла 2 недели. Осталась шишка небольшого размера мягкая и она не уходит внутрь. До обострения каждый раз после туалета выходила шишка. Я лежал полчаса и она уходила внутрь. Сейчас маленькая остаётся. Лечение - Детралекс, свечи гепазолон, мазь гепариновая+левомеколь. Чем лечиться, чтобы ушла внутрь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, сладж желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте, после тромбоза геморроидального узла в первые две недели проходит боль, а сам узел сокращается в течение двух месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Гепазолон 2 раз в день 14 дней больше не нужно.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, возможно ли мазь проктогливенол заменить на Троксевазин? Ещё вопрос - Как вы относитесь к операции только наружной шишки в первые 3 суток обострения? Или лучше полностью внутри удалять во время ремиссии?

Хирург
Проктогливенол будет эффективнее, чем Троксевазин. Я не сторонник тромбэктомий это не исключает лечение и является полумерой.
Клиент
Елизавета Александровна, т.е. лучше полностью внутри удалять во время ремиссии? Я три раза в год на больничном сидел. И каждый раз после туалета выходит шишка. Потом лежу полчаса, чтобы внутрь ушла. Замучился уже.
Хирург
Да, если удалять то радикально после купирования воспаления
Клиент
Елизавета Александровна, а метод удаления какой предпочтительнее? Лазер или другие: радионож и т.п.?
Хирург
После осмотра проктолог определит, какой способ будет предпочтительнее, исходя из состояния всех 6 геморроидальных узлов наружних и внутренних
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Судя по Вашему описанию у Вас обострение геморроя с тромбом в геморроидальном узле ! И задержка сокращения узла связана именно с тромбом в узле !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели и даже за 6 недель (по разному, в зависимости от размеров тромба , от состояния свертывающей системы организма, от кровоснабжения стенок узла и т.д. )! В узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !

Чем лечиться, чтобы ушла внутрь?
ЭТО :
- СВЕЧИ НИГЕПАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС (или ДЕТРАВЕНОЛ, или ВЕНАРУС ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают, т.е. Ваше желание исполнится , шишка уйдет внутрь , но это
вовсе , не будет означать , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме и дать рекомендации в эффективности которых не сомневаюсь очень много лет !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, я уже 2 недели лечил:
Детралекс, свечи гепазолон, мазь гепариновая+ левомеколь.
Хирург
Понятно !
Свечи Гепазолон так долго применять не желательно , т.к. содержат стероидный гормон , это может привести к гипотрофии слизистой анального канала !
Что же касается мази снаружи , то раз до сих пор применяли только Гепариновую мазь и Левомеколь , без стероида , т.е. не было стероида , то можно в течении недели перейти на мазь ГЕПАТРОМБИН Г, как написал Вам выше !
Клиент
Яков Ашотович, 3 раза за год сидел на больничном. Каждый раз после туалета выходила шишка. Лежал полчаса чтобы она ушла внутрь. Если удалить узлы внутри это решит проблему? Через какое время после обострения можно удалять,,? Какой метод наиболее эффективный-лазер или другой?
Хирург
Добрый вечер , Сергей !
Вот как !
Ну раз 3 раза в год на больничном с геморроем и раз и до тромбирования узла он выпадал , то у Вас имеет место геморрой третьей стадии ! И конечно же такой геморрой правильнее оперировать , чтобы радикально решить проблему !

Когда можно оперировать ?
После полного стихания воспалительного процесса , а по времени это минимум месяца полтора - два от начала обострения .

Каким методом лучше оперироваться ?
На мой взгляд , лучшим вариантом для Вашего случая был бы способ HAL-RAR , при которой благодаря ультразвуковому аппарату с возможностью допплерометрии удается с максимальной точностью определить снабжающие геморроидальный узел артерии, поле чего они прошиваются и перевязываются !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Хирург
Сергей, остались ещё вопросы ко мне ?
При геморрое 3 - 4 стадии радикальна так же классическая операция по Миллигану - Моргану, но после той операции период восстановления намного дольше ( до 2- х месяцев).
Клиент
Яков Ашотович, до 2-х месяцев не вариант. Нужно как можно быстрее восстановиться. Операцию делать в стационаре или в частной клинике, после которой дома находиться?
Хирург
Сергей , сроки ориентировочные , просто важно , чтобы воспалительные явления не только в узле , а и вокруг узла стихли , т.к. если значимое воспаление (а значит инфекция ) вокруг узла останется(отек , краснота , возможно налет фибрина ) , то вероятность нагноения ран после операции высока ! Я Вам про 2 месяца написал , чтобы всё воспаление ушло наверняка , ткани вернулись к норме и чтобы не было угрозы нагноения ран после операции !
Я не знал , что у Вас срочные планы , Вы торопитесь !
В этой ситуации нужно оценить ситуацию , т.е. степень имеющегося воспаления не только в узле , а и вокруг , если оно стихнет пораньше , то почему бы не ускорить операцию !
Что касается того , платная ли клиника или бюджетная , то если клиника хорошая , имеется хорошее оснащение (ту операцию , что я Вам написал делают только в клиниках с
хорошим оснащением !) разницы не вижу , если клиника современная , имеет хорошие отзывы , то можно оперироваться и там , и там и сроки нахождения в больнице будет недолго , как правило это 2 - 3 дня !
Важно , чтобы не оказалась какая - то платная не оснащенная клиника , которые за не малые деньги радикально не прооперируют , просто проведут склеротеротерапию или лигирование и Вас в этот же день отпустят домой, Вы будете рады , а через какое - то время выяснится , что у Вас геморрой как был так и остался , а потрачено много времени и денег !
Это всё , что могу напутствовать напоследок !
Желаю быстрого выздоровления !
Клиент
Яков Ашотович, hall-rar при 3-4 стадии не эффективен
Хирург
При 3ст геморроя эта операция вполне эффективна !
А у Вас по Вашему описанию я сомневаюсь, что даже 3 стадия имеется, не говоря уже о четвертой !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Выздоровление при остром тромбозе геморроидального узла проходит не быстро, примерно месяц. И все будет восстанавливаться по-тихоньку. В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Хирург
Добрый вечер, Сергей!
Как правило, окончательные сроки рассасывания тромба и сокращения узла могут варьировать до 4-8 недель.
В таком случае рекомендуется:
- продолжать приём Детралекс 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
- мазь Релиф 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
- если узел закровит, дополнительно обрабатывать хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Острая фаза проходит в течении нескольких недель, полное разрешение проблемы в течении 8 недель.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто-гливенол или ауробин раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан или гепазолон 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.