Консультация детского невролога /

Ликвородинамические нарушения — вопрос №2988749

Добрый день. Пишу еще узнать несколько мнений. Потому что были у двух неврологов и одна прописала лекарства, сказав, что она знает, что бывает после таких нарушений, а вторая сказала просто пока наблюдать, так как изменения не значительны. Помогите, пожалуйста. Просто так лекарства давать малышу очень страшно и бездействовать тоже.
Моему сыну сейчас без двух дней 4 месяца. 7/8 по апгар, быа гипоксия, роды на 38.4 стимулированные из Сахарного диабета 1 типа ( в беременность не было никаких осложнений, сахара в основном были в норме, бывали повышения, но в основном все хорошо). У малыша нашли пиэлоктазию, врожденный порок сердца (какая-то щель, сказали, что с возрастом обычно проходит) . Сейчас у него есть симптом Грефе, он был с рождения, сейчас стало меньше, но все равно, особенно заметно, когда выключается свет в комнате и когда он радуется, возбужден. Из жалоб, которые я могу сказать то это чрезмерная чувствительность к звукам (думала, что это у него от меня, тоже вечно всего пугаюсь, вздрагиваю, но врач сказала, что один из признаков внутречерепного давления и это надо лечить) и пару дней уже ночью просыпается после 12ч ночи каждый час до 4 утра, даю грудь, буквально 2 минуты и он успокаивается и снова засыпает ( думала, что это регресс сна). Я не скажу, что он беспокойный, хотя может просто не знаю, как бывает, у меня первый ребенок, он плачет, когда хочет внимания, один не очень долго любит лежать, показываешь ему игрушки - сразу улыбается и не хнычет, плачет, когда уже пора спать, когда хочет есть, когда в зимнем комбинезоне - будто хочет выбраться из него и чтобы сняли шапку. ночью до этого спал хорошо, просыпался 2-3 раза на кормление и спал до 7-8 утра, ложилсь в 21-22ч, днем бывает, что поспит 30-60 мин, 2 часа бывает редко, если только с ним ложусь и тогда вместе можем проспать так долго. Раньше были срыгивания, но невролог сказала, что до 2-3 ложек это в норме, так и было, сейчас срыгивает только если сразу после еды перевернется на живот или начнет ворочаться после кормления. Из умелок - поворачиваетс на живот только влево, если вправо на бочок подтолкнуть - тоже, но сам вправо не поворачивается. Тянется к игрушкам, пытается пальчиками схватить, тянет в рот, рассматривает ручки, недавно интересны стали ножки. Но у него тонус и в ручках и ножках - делали массаж, но что-то он не очень помог, заметила эффект после одного сеанса плавания - ножки прям хорошо расслабились, после того, как поспит - выспится, тоже расслабленный. Улыбается, но пока не смеется, если только носом щекотать бочок. раньше нам гулил очень хорошо, сейчас за день пару раз агукнет, больше игрушкам любимым, гулит, когда просит есть, так жалобно. Узи делали 2 раза - прилагаю, в 1.5 мес и в 3 мес. Один невролог сказал, что по рефлексам все хорошо и изменения на узи незначительны - пока наблюдаем, вторая - заключение прилагаю. Подскажите, насколько опасно данное нарушение? Что необходимо нам делать? Боюсь упустить, но и страшно давать лекарства малышку, лекарство от 18 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа (с 2023года)

Невролог
Здравствуйте
По описанию узи не вижу показаний для медикаментозной терапии
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, при каких отклонениях необходимо нужно будет начать медикаментозное? Что не упустить в поведении ребенка? И еще вопрос - только что увидела в строке диагноз - последствия ппцнс, начала смотреть в интернете - выдает про дцп, подскажите, какие у нас симптомы похожие на дцп?

Невролог
Пришлите видео волнующего момента
По описанию нет признаков дцп
Клиент
Алена Алексеевна, нет, у меня нет волнующих моментов, просто увидела в заключение диагноз последствия ппцнс
Невролог
Этот диагноз ставят всем детям до года для перестраховки
Невролог
Не вижу повода для волнения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Соглашусь с доктором который предлагает наблюдательную тактику. Но конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, при каких отклонениях необходимо нужно будет начать медикаментозное? Что не упустить в поведении ребенка? И еще вопрос - только что увидела в строке диагноз - последствия ппцнс, начала смотреть в интернете - выдает про дцп, подскажите, какие у нас симптомы похожие на дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При отрицательной динамике(но она тоже разная) за дцп по описанию ничего не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Жидкости в головке чуть-чуть больше нормы( изменения небольшие).
Можно начать лечение с микстуры с цитралью, которую Вам назначил доктор.
В составе есть магнезия, которая способствует улучшению показателей по НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, при каких отклонениях необходимо нужно будет начать медикаментозное лечение ? Что не упустить в поведении ребенка? И еще вопрос - только что увидела в строке диагноз - последствия ппцнс, начала смотреть в интернете - выдает про дцп, подскажите, какие у нас симптомы похожие на дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Интернет, конечно, лучше не читать. Иначе плохо станет. В результате перенесенной гипоксии выставляется диагноз "перинатальное поражение ЦНС ". Это совсем не означает,что у ребёнка есть какие-то грубые неврологические нарушения. Просто за детками,перенесшими гипоксию,требуется динамическое наблюдение. Насчёт лечения-пропейте микстуру с цитралью и через 1 месяц повторите НСГ в динамике. Если картина будет лучше, то можно обойтись без винпоцетина. Сам по себе прерарат хороший.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а какие могут быть побочные действия после микстуры? Как мне понять, что препарат не подходит ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, она переносится хорошо. Иногда бывает аллергическая реакция.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и анализам критичного ничего нет. Ппцнс, к сожалению, ставят всем, а самого диагноза как такого нет.
Медикаменты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. А то, что до сих пор сохраняется симптом Грефе? Хотя уже 4 мес малышу. Боюсь, что если буду просто ждать упустить время, бывает, что грефе позже проходит ?
Педиатр
Вы говорите о симптоме, где белая линия между зрачком и веком, правильно?
Клиент
Юлия Антоновна, да, верно
Клиент
Юлия Антоновна, прикрепила фото
Педиатр
Такое может быть в пределах нормы. Это не патология.