Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства по МРТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня заключение по МРТ: умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Вторая часть заключения: МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Направил меня невролог по симтому вытекания прозрачной жидкости без запаха только из правой ноздри при наклоне и ощущению стекания жидкости по носоглотке в положении лёжа. Я пыталась найти в городе анализ на бета2 трансферрин, но его у нас не делают нигде. Поэтому купила тест-полоски на глюкозу жидкости, делала в разные дни, все полоски дали реакцию, что глюкоза до 2,8. Что это может значить? Где-то есть отверстие, через которое ликвор вытекает? Еще смущает в протоколе МРТ :неравномерное утолщение и повышение МР сигнала на Т2ВИ от слизистых оболочек основной(справа), верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта. И еще одно: периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены. Скажите, это всё является причиной вытекания ликвора из правой ноздри? И какое лечение тут требуется? Не нужно оперироваться?
Здравствуйте. Очаги дисциркуляторного характера это погибшие участки ткани мозга на фоне скачков АД и сосудистых изменений. Они ни на что не влияют, никак не проявляются. Но если их будет больше, то будет соответствующая симптоматика, а чтоб этого не допустить нужно следить за АД, состояние сосудов, липидным профилем, холестерином, уровнем сахара, и в целом вести здоровый образ жизни.
Пространство Вирхова-Робина несколько расширено - это врождённое, ничего не значит.
Утолщение слизистой верхнечедюстной пазухи это, вероятно, синусит, это на консультацию к лор-врачу.
Умеренное расширение субарахноидального пространства может быть и врожденным, и приобретенным, это говорит о том, что отток ликвора затруднён, однако, если это не вызывает симптомов, то наблюдаем в динамике.
Теперь по поводу стекания ликвора через нос, это носит название назальная ликворея, редко, но бывает. Бывает врожденная, бывает приобретенная - после травм, операций, или на фоне ВЧГ. Чтоб понять есть ВЧГ или нет, вам необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна. Вытекает оиквор через возникший дефект, или фистула. Чтоб найти фистулу нужно сделать эндоскопическое обследование носа и околоносовых пазух.
Глюкоза 2.8 указывает что это действительно ликворея.
Так же стоит проверить уши на наличие/отсутствие там ликвора.
Лечение в основном хирургическое, поэтому нужна консультация нейрохирурга, так как нужно закрыть фистулу, тем самым прекратить вытекание ликвора.
Маргарита, добрый день! Спасибо за подробные разъяснения. А эту фистулу МРТ не определяет? На снимках нельзя будет ее увидеть? В понедельник пойду к неврологу в поликлинике, который меня на это мрт направил, хочу понимать, должен он на компьютере диск с мрт посмотреть или нет.
Принятый ответ
Её не описали, значит не видно.
Здравствуйте !ликворея это вытекания ликворея ,может быть врождённой и приобретённой Травм не было черепно -мозговой ,ни падали ,ни ударялись головою ?
Нонна, добрый день! Я в ноябре сходила к мануальному терапевту с жалобами на боль в пояснице, у меня там 2 грыжи небольшие и протрузии. После второго сеанса защемило нерв между последним и предпоследним позвонками шейного отдела(не помню их номера, нет перед глазами мед.карты). До сих пор пока онемевшая первая фаланга указательного пальца правой руки, боли почти ушли. Ну и в 18 году была операция по поводу искривления перегородки носа. Не знаю, связано ли что-то из этого с начавшейся ликвореей 6 января этого года.
По поводу онемения первой фаланги указательного пальца правой руки пройти энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервов по поводу ликвореи пройти консультацию отоларинголога