Консультация невролога /

Тревожное состояние — вопрос №2988947

Добрый день! На фоне перенесенного стресса появилось тревожное состояние: зажатость в плечах и шее, сильно потеют ладони и стопы, чувство тяжести в голове. Врач назначила сирдалуд и грандаксин для снятия тревоги. Ранее было начало лечение по поводу СРК: Колофорт, Метеоспазмил. Подскажите, препараты все совместимы?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХАИТ, ГЭРБ, СРК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы между собой.
Как давно беспокоит тревога? От срк не предлагали прием антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Тревога беспокоит в течение недели. Нет, антидепрессанты не предлагали. но вообще у меня часто навязчивые негативные мысли, то есть постоянно в каком-то напряжении пребываю, а сейчас добавился стресс, и уже совсем тревога наросла.

Невролог, Рентгенолог
При наличии СРК+тревожного расстройства обычно рекомендуется прием антидепрессантов группы сиозс, из препаратов назначают сертралин или эсциталопрам.
Нужна консультация невролога или психотерапевта.
Сирдалуд не используется в лечении тревоги, это миорелаксант, а грандаксин слабым седативным эффектом обладает.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Препараты сочетаются между собой.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день! Да, к психотерапевту тоже планирую обратиться, понимаю, что медикаменты это симптоматическое лечение. Подскажите, грандаксин принимать могу? Или Вы имеете в виду, что мне антидепрессанты нужны?
Логопед, Психолог
Да, Вам необходимо с доктором обсудить Прием антидепрессантов . Чаще всего в подобных случаях доктора назначают антидепрессанты группы сиоз.
Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы между собой. Сирдалуд и Грандаксин для снятия тревоги не назначается. Учитывая, что в анамнезе есть СРК+ тревожное расстройство, препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, либо сертралин)+ консультация психотерапевта+КПТ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы.
Но хочу добавить, что основная терапия тревожного расстройства все-таки антидепрессант группы СИОЗС и психотерапия.
Грандаксин противотревожный препарат, он сомптоматического действия, то есть работает на время приема.

Начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там подробно, интересно описано про тревогу и механизмы что с ней сделать. Определенно облегчит и улучшить Ваше состояние.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Срк лечится только антидепрессантами.
У вас тенденция к запорам или диарее?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! У меня метеоризмом проявляется. По этой причине поставили СРК
Невролог
В таком случае консультация психиатра для подбора антидепрессантов
Психолог
Здравствуйте! Нужно исключить тревожное расстройство.
Со сном как дела?
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , срк тоже лечится антидепрессантами
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! Витамины В, Д в норме, ферритин - пью железо сейчас, был 18, повторно пока не сдавала анализ. ТТГ 2,5 на фоне приёма L-тироксина
Психолог
Отлично! Тогда обязательно посетить психиатра для адекватного назначения лечения и психотерапию пройти у мед психолога или врача психотерапевта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препараты совместимы, но не могут быть эффективны в Вашем случае
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы,разделяйте прием препаратов минимум 30 мин. У вас тревожное расстройство,которое лечится антидепрессантами из группы СИОЗС.