Консультация гематолога /

Расшифровка анализов. Железодефицитная анемия — вопрос №2989073

Железодефицитная анемия средней степени тяжести с неустановленным источником кровопотери. Сделано Мскт с контрастом внутренних органов и колоноскопия. Аллергия по принципу отёка Квинке на множественные препараты и все препараты железа! Аутоиммунный гастрит. Хелико бактер пролечен 4 месяца назад. У терапевта возникло сомнение и предложил сдать анализ на красную волчанку. Слабость постоянная, онемение рук и ног, скачки давления от 90/42 до 160/100, при рабочем давлении 140/80. Гипертония больше 15 лет. Судороги ног ежедневные. Какие ещё анализы необходимо сдать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, аллергия на препараты железа (на все) по принципу отеков Квинке, гипертония, аутоиммунный гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам данных за АФС и волчанку не выявлено.

Имеется сочетанный дефицит железа и В12. В идеале можно начать препараты железа и внутримышечное введение цианокобаламина.

Если аллергии не позволяют вводить ни железо ни В12, то такие пациенты получают заместитель не гемотрансфузии эритроцитарной взвесью в стационаре с индивидуальным подбором донора. Переливания можно проводить при гемоглобине ниже 85 г/л и плохом общем самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а выяснить причину анемии не лучше ли перед тем как прибегать к гемотрансфузии? И что необходимо сделать для выяснения причины?

Гематолог, Терапевт
Существует скрининг обследований по железодефициту,терапевты его знают и как правило предлагают:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- кал на антиген хеликобактер
- антитела к париетальным клеткам желудка

Сам по себе атрофический гастрит является причиной и железодефицита и В12 дефицита.

Лечение и обследования должны идти параллельно. Анемия может негативно влиять на самочувствие, функцию внутренних органов, миокарда( сердца).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Данных за афс, скв нет.
Для восполнения дефицита витамина в12 назначается цианокобаламин внутримышечно.
Для восполнения дефицита железа- прерараты железа. Если ни один прерарат не переносится, то проводятся заместительные геиотрансфузии.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При атрофическом гастрите нарушается всасывание витаминов группы В и железа.
С терапевтом необходимо пройти обследования при анемии (если что-тоиз списка ещё не выполнено) : рентген огк, узи обп, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных желез, гормоны щитовидной железы.