Консультация психиатра /

Депрессия или не депрессия. — вопрос №2989351

Проявление тревоги и паническая атака происходят только рано утром (07:00) ещё во сне (я от этого просыпаюсь), при этом происходит повышение давления до 140/80-64. Моё рабочее давление 100/60. Повышенное давление вызывает покалывание в голове, лопатках и бицепсах. Самочувствие продолжает быть плохим (подташнивает, нет сил) приблизительно до 12-13 часов. Кардиолог и эндокринолог проблем по своей части не обнаружили. Делал МРТ головы и шеи с сосудами. Невролог поставил диагноз: Церебральная ангиодистония с астно-тревожным синдромом и паническими атаками. Кроме того есть межпозвонковые грыжи. Психолог поставил диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, лёгкий депрессивный эпизод.
Психолог выписал: Ципралекс 10 мг утром и Стрезам 50 мг утром.
Невролог добавил: Дулоксетин 30 мг вечером и Нурофен при покалывании в голове.
Пропив Ципралекс 10 мг в течении месяца, я сам увеличил дозу до 15 мг.
Т.о. принимаю и принимал:
Бринтелликс 10 мг с 15.11.24 по 22.01.25 (не помог);
Цираплекс 10 мг (утро)с 23.01.25 по 24.02.25 и далее 15 мг (не помогает);
Стрезам 50 мг рано утром;
Церукал от тошноты;
Дулоксетин 30 мг (вечер) только начал с 01.03.25;
Состояние в лучшую сторону не меняется, психолог надолго заболел, обратиться по корректировке терапии не к кому. Возникает желание прекратить пить антидепрессанты, потому-что тревога возникает, как эпизод только утром и потом до обеда плохо себя чувствую. Думаю, что это побочка от лекарств.
Вопросы: Может ли плохое самочувствие в первой половине дня быть проявлением депрессии или депрессия, если уже она есть, то есть всё время без перерывов? Правильно ли пить два разных антидепрессанта утром и вечером? Может ли самочувствие измениться в лучшую сторону при отмене антидепрессантов? Бывает ли так, чтобы депрессия была только утром? Что можно изменить в терапии в моём случае?

Возраст: 68

Хронические болезни: Простатит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в данном случае важен диагноз верный и это будет уже половина успеха, потому что эндогенная депрессия , депрессивная реакция и генерализованное тревожное расстройство лечатся по-разному; диагностикой и лечением должен в вашем случае заниматься не психолог, не невролог, а психиатр или психотерапевт;
Нельзя без осмотра очного поставить точный диагноз , но учитывая описанные жалобы можно думать о гтр, но депрессия и гтр могут быть и одновременно
Для эндогенной депрессии характерны суточные колебания настроения, т.е. может быть именно утром плохо, к вечеру некое улучшение отмечается, но не так, что утром плохо, а днем и вечером вы здоровый и бодрый человек.
По поводу антидепрессантов: эти 2 ад не безопасно и не оправдано сочетать. Если есть показания к приему ад, то надо по омыть и подбирать лечение, отменив их легче не будет, так как вы по сути без лечения останетесь
Менять в вашем лечении надо все, но для того, что бы понимать тактику нужен диагноз точный.
Если это реккурентное депрессивное , то надо не только с дозой ципралекса работать ( выход на 20 мг, либо менять на пароксетин, дулоксетин слабоват для вас), но и нейролептик подключать(допустим Кветиапин/флюанксол); если же это не рдр, а гтр, то нейролептик не нужен.
И в любом случае работа с психотерапевтом, желательно по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я в вопросе перепутал название врача. Диагноз рекуррентное депрессивное растройство поставил психиатр.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Фенибут можно принимать как нейролептик?
Психиатр, Психотерапевт
Если психиатр поставил данный диагноз, то скорее всего так и есть, но возможно ему сопутствует и гтр.
По лечению в таком случае оптимальнее с ципралексом работать, с постепенным выводом на 20 мг и подключить нейролептик/нормотимик. Месяц оценивается динамика, если без подвижек, то меняется антидепрессант или вся схема.
Фенибут не нейролептик, вам он не показан, да и вообще никому он не показан, препарат не эффективный, не безопасный и в ряде стран запрещен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, во второй половине дня я здоровый, бодрый человек. Могу заниматься делами.В кровать в течении дня не ложусь. Лёжа чувствую себя плохо. Как принимать Кветиапин/Флюанксол?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а эглонил 25 мг утро/ вечер от тошноты не надо?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам рекомендую все же посетить для начала другого психиатра очно для уточнения диагноз, лучше иметь второе мнение в этом вопросе, потому что разная тактика( я без очного осмотра не могу говорить объективно в этом плане).
Кветиапин или флюанксол- надо что-то одно рассматривать, вот де еще и другие препараты /варианты есть; доза нейролептика очень индивидуально подбирается, свои темп и своя целевая доза, нет для всех схемы ( обычно флюанксол с 1 мг начинаем, а Кветиапин с 25-50 мг)
Психиатр, Психотерапевт
Эглонил может применяться, но не самый лучший вариант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а психоаналитик и психотерапевт это одно и тоже? Мне рекомендовали одного психоаналитика.
Психиатр, Психотерапевт
Психоаналитик – это психотерапевт, работающий с клиентами методами психоанализа, я не уверена, что вам подойдет методика психоанализа , помимо того, что это очень долго, не очень эффективно при тревоге и па .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а транквилизатор (Стрезам) нужно принимать для прикрытия Ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если на фоне повышения доз идет усиление тревоги, но стрезам препарат слабый, эффективнее алпразолам ( тут по ситуации решается, индивидуально ).
Принятый ответ
Психиатр
Владимир, смотрите в чем проблема. Вы описали некую часть актуального состояния, но не дали данных о состояние первоначальном, в связи с которым и обратились к психиатру.
Сразу скажу, что назначение эсциталопрам + дулоксетин недопустимо, это ошибка невролога. т.к. оба препарата мощные блокаторы обратного захвата серотонина. Риски побочки усиливаются кратно.
Про депрессию. Да, для депрессии свойственная суточная ритмика, когда в первую половину для самочувствие человека хуже, а ко второй половине для улучшается.
Поэтому более нечего комментировать .т.к. нет данных о первичной симптоматика, и что было далее, в чем лучше , а в чем хуже на терапии.
Клиент
Кирилл Валерьевич, первичная симптоматика: плохое самочувствие утром, давление лёжа высокое, стоя низкое. Был у кардиолога, у эндокринолога. Проблем нет. Пошёл к психоневрологу. Рассказал, что у меня есть тревога, что я старею и скоро не смогу выполнять ту работу, что сейчас. Например, водить машину и т.п. От лечения ничего не изменилось.
Психиатр
что означает "плохое самочувствие?"...
Клиент
Кирилл Валерьевич, тошнит, слабость, не могу ничего делать, с трудом заставляю себя умыться и сажусь смотреть телевизор. Хотя есть дела, например, съездить на дачу или просто пойти на прогулку.
Психиатр
это уже ближе к депрессивной симптоматике, есть указания на астенические симптомы, утомляемость, надо себя заставлять + улучшение самочувствия во второй половине дня - уже можно придраться в контексте поиска депрессии. Как ни странно, назначения невролога здесь (дулоксента / дулоксетин), как СН-антидепрессанта (Серотонин + Норадреналин/ особенно с учетом астенической симптоматики ), видится более разумным. Только дулоксетин лучше принимать утром, а не на ночь, т.к. его норадреналиновая активность будет нарушать сон, давать / и дает вам "панику", пробуждения.
Клиент
Кирилл Валерьевич, а можно принимать Дулоксетин вместе с Ципралексом. Невролог назначая Дулоксетин вечером размышляла, что Ципралекс не добивает до утра и вечерний приём Дулоксетина снимет утреннюю тревогу.
Психиатр
это был мой первый ответ, что сочетать эти 2 препарата нельзя.
Посыл невролога ошибочный. Эсциталопрам - это суточный пролонг, равно как и дулоксетин. Только получаете ненужную побочку
Клиент
Кирилл Валерьевич, то есть принимать нужно, что-то одно утром. Нужно ли принимать транквилизатор(Стрезам)?
Психолог
Владимир, доброго дня.
Характерная черта депрессивных/тревожных расстройство - плохое самочувствие утром и улучшение к вечеру. Это скорее проявление Вашего расстройства.
Препараты подобрать в формате коротких переписок невозможно, поэтому всё же лучше проконсультироваться очно. Можете поискать на сайте докма психиатра в своём городе.

1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Техника с дыханием: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.

Для борьбы с тревогой желательно подключить КПТ, т.к. тревога это образ мышления, его нужно менять.
Здоровья.
Психолог
Здравствуйте! Все же состояние не совсем понятно, если есть сомнения , то лучше посетить другого психиатра для альтернативного мнения , нужно толковая диагностика вашего состояния, тк отсюда и зависит схема лечения.

Из какого вы города ? Посмотрите толкового врача на сайте док ма по вашему городу

Панические атаки как купируете ?
Клиент
Алина Николаевна, я из Москвы. Панические атаки никак не купирую.
Психиатр
Здравствуйте. Терапия несколько, скажем так, сумбурная. Назначение двух серотониновых антидепрессантов чревато усилением побочек, тем более в вашем уже не столь юном возрасте. Совсем не исключено, что Ваше плохое самочувствие как раз и связано с наличием побочных эффектов, а "покалывание", которое Вы описываете, вполне может быть специфичным ощущением электрических разрядов в голове, которое возникает при переизбытке серотонина. Тут целесообразно оставить что-то одно и далее наращивать дозировку. С учетом наличия психосоматики, возможно, более предпочтителен дулоксетин. При недостаточной эффективности также есть вариант добавления нейролептика, например, кветиапина на ночь, что позволит уменьшить утреннюю тревогу. Утренняя тревога, кстати, вполне себе характерна для многих нарушений психики, да и давление тоже нередко скачет в утренние часы, когда уровень кортизола достигает своего пика.