Консультация детского дерматолога /

Температура, головная боль, бляшка на коже. — вопрос №1391829

Добрый день. Дочке 6 лет. Вчера поднялась температура до 38. Жаловалась на очень сильную головную боль. Сегодня я увидела на шее странное пятно. Дочка говорит, что оно не болит и не чешется. Позже снова поднялась температура до 37,5 и стала очень сильно болеть голова. Нос немного заложен. Совсем недавно переболели ОРВИ. Только выздоровели. Связаны ли температура и головная боль с бляшкой на шее? Сегодня были у педиатра и дерматолога. Дерматолог сказал - я не знаю что это. Сказал наблюдать до завтра.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Во рту высыпаний нет? Зуд, болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, во рту высыпаний нет. Зуда и болезненности нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше нигде на теле нет?
Катаральных явлений нет(сопли, кашель)?
Клиент
Дарья, носик немного заложен. Мы недавно болели. Кашель еще был небольшой с прошлой болезни. Больше пока нигде нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это проявление контактного дерматита, с температурой не связан
Наружно можно наносить цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! При надавливании пальцами вокруг пятна болезненности нет? Не мог ли ребёнок травмировать кожу в этом месте (например, тугой воротник или ремень безопасности автомобиля)? На фоне снижения температуры тела головная боль становится меньше?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при надавливании болезненности нет. Но сейчас сказала , что ее немного тошнит когда надавливаю. Когда температура спадает головная боль становится меньше. Натереть вроде бы нигде не могла.
Врач УЗД, Инфекционист
На природе не были накануне? В траве или кустах ребёнок не играл?
Клиент
Ольга, мы в посёлке живём. Можно сказать на природе. Играла и в траве и в песке.
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это фитофотодерматит на шее: сок некоторых растений может повышать чувствительность кожи к ультрафиолету, сам сок реакции не вызывает, а после воздействия солнечных лучей может развиться кожная реакция по типу ожога (наиболее частый пример - борщевик Сосновского).
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста чем это лечат ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если очаг поражения небольшой, то особо ничем, просто антисептиками обрабатывают (тот же хлоргексидин), чтобы не было вторичного инфицирования.
На втором фото и на пиодермию (поверхностная бактериальная инфекция кожи) похоже тоже.
Клиент
Ольга, здравствуйте сегодня стало хуже. Фото добавлю сейчас. У врача еще не были. Сдали общий анализ крови. Так же температура и головная боль при повышении температуры.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По последнему фото пиодермия - бактериальная инфекция кожи, не вижу тут герпетических высыпаний. Необходимо лечение антибактериальной мазью ("Фуцидин", "Бактробан", "Супироцин" или "Актарго", например), наносить тонким слоем на область поражения 2 р./Сутки в течение 7-10 дней, ограничить контакт с водой, ребёнку обязательно отдельные губку и полотенце, так как заболевание передаётся при контакте. Какая температура была сегодня?
Клиент
Ольга, так же от 37 до 38. Очень жалуется на головную боль. И приходиться давать нурофен не дожидаясь высокой температуры.
Наш дерматолог поставил герпес. Можно ли по каким либо анализам определить точно что это герпес или пиодермия?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Можно сдать посев + ПЦР содержимого везикул на ДНК вирусов герпеса 1, 2 и 3 типов. Но при герпесе пузырьки (по крайней мере, в первые несколько дней) с прозрачным содержимым, у Вашего же ребёнка с первого дня высыпания гнойные, не типично для герпеса.
Клиент
Ольга, спасибо. Я добавляю еще наш анализ крови скажите пожалуйста можно что то по нему сказать ?
Врач УЗД, Инфекционист
В анализе крови изменения, более типичные для вирусной инфекции (снижен уровень лейкоцитов до 2,7х10^9/л, СОЭ в норме).
Клиент
Ольга, спасибо .
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. У ребенка очень белый язык и миндалины красные и увеличены, при этом боли в горле ребёнок не чувствует. В совокупности с тем что на коже что может быть с горлом? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Завтра на приём пойдем. Вчера вечером температура поднималась 38. Сейчас пока нет температуры.
На коже высыпания пока лечим как герпес. Как наш дерматолог назначил. Бляшки подсохли, но с другой стороны появились красные пятнышки.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если горло не беспокоит, то ничего страшного, это не ангина и не тонзиллит. Если высыпания появились с другой стороны, то это однозначно не герпес, герпетические высыпания в подавляющем большинстве случаев 1-сторнние. Я всё-таки считаю, что это пиодермия.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а при надавливании исчезает, бледнеет?если кожу натянуть в этом месте
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока побоялась трогать . Надавливала рядом.
Педиатр, Инфекционист
Поняла.Похоже на присоединение бак.инфекции с кожи(стрептококки, стафилококки)можно наносить мазь фуцидин или левомиколь 2-3 р/д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Сделайте еще фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавила . Там пару пятнышек красных рядом и будто царапина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, похоже на очаг инфекции - пиодермия
На фоне вирусной инфекции, ослаблен кожный иммунитет
Не переживайте
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, у дочки не раз уже была стрептодермия. Проявляется мелкими прыщиками. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ какой нибудь чтоб подтвердить пиодермию? Завтра кровь и мочу сдадим.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Добавила новое фото. Думаю вы правы. Посмотрите пожалуйста. Голова болит , температура , язык очень белый , миндалины как будто увеличены но не красные. Нос заложен. Это состояние связано с тем что у нас на коже? Или наложилось что то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, на последнем фото - опоясывающий герпес, осложнённый инфекцией
- ацикловир 800 мг 4 раза в день 7 дней
- нарудно: вскрыть все пузыри, промыть хлоргексидином
- фукорцин 2 раза в день 3-5 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем ацикловировая мазь 2 раза в день до разрешения
Покажитесь обязательно дерматологу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, а как вскрыть эти пузырьки?
Дерматолог сказал- герпесное. Про вскрыть ничего не сказал. Я не спросила. Лечение Ацикловир, зелёнка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стерильной иголочкой и сразу промыть
Чтобы гной не распространился
Делайте это в перчатках
Ко мне когда приходят на прием очно, я сама все удаляю

Клиент
Виктория, без этого можно обойтись? Может они так подсохнут? Боюсь хуже сделать .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боитесь если - не делайте
Начинайте лечение
Клиент
Виктория, начали. Заленкой и ацикловиром как назначили.