Консультация педиатра /

Малыш беспокоится во время кормления — вопрос №2989564

Здравствуйте! У малышки были колики, потом газы, теперь уже все наладилось, а все продолжает плакать во время кормления. Грудь бросает, ножками болтает, беспокоится, плачет закатывается. И я вижу, что она берет грудь и сосать пытается, но беспокоит что-то. Иногда слышу бурление в животике, стул у нас бывает 1 раз в 4,5,7 дн., сегодня второй раз жидкий стул, который почти полностью впитался в подгузник. Попа иногда бывает красной. Может ли это быть лактозной недостаточностью? Читала, что симптомы совпадают.
По поводу зубов не могу ничего сказать, не понимаю, как выглядят набухшие десны, но были на приеме у врача 11.02. пока не было набуханий.
Ребеночку 4,5 мес, вес при рождении -3140, вес в 4 мес. - 6010.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, это похоже на лактазную недостаточность, сдайте кал на углеводы и кал на копрограмму, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как можно правильно собрать кал у грудничка?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так и собираете- с подгузника, все что есть, сто не успело впитаться, сразу в баночку и на анализ.
Клиент
Поняла. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Спасибо большое и Вам всего доброго!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Это походе на проявление лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Можете попробовать дать фермент – лактазар. Посмотреть, если симптомы уходят – продолжаем прием. Это клинический диагноз, анализы не всегда информативно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Стул не пенится и не выделяется, когда малышка пукает. Обычно стул раз в 4,5,6 дней, как кашица. Сегодня вот два раза был жидкий как вода. Лактозар у меня есть, по инструкции надо в каждое кормление. Как правильно его давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 🌺Сцедить 10-15 мл грудного молока
Высыпать в ложечку. Дать из ложечки. Продолжить кормить грудью.
По идее нужно во все кормления. Попробуйте хотя бы в дневные. Посмотрите эффект.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
А как можно облегчить без применения лактозара? Он поможет только через месяц, а малышке уже будет почти 6. Симптомы должны пройти. Есть ли смысл давать?
А при ЛН вес ребенок как набирает?
Педиатр
Нет улучшение уже в течение недели будет
Вес может набирать медленно
Клиент
Поняла. Как думаете, сдать анализ на углеводы и копрограмму? Есть возможность сдать, как только будет стул.
Или же стоит уже начать лактозар?
Клиент
И как понять, когда нужно будет отменять препарат?
Педиатр
Этот анализ ставится клинически
Можно начинать прием
Через 1-2 месяца постепенно убирать
Педиатр
Здравствуйте!
Если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
На счет веса малыша- вес в 4 месяца -6010 прекрасный. Физическое развитие гармоничное.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной синдром - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, стул полностью может впитываться в подгузник, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически по симптомам, к сожалению , специфического анализа не существует. Анализ кала на углеводы считается не информативным анализов, так как показатель будет повышен у 90 % грудничков.
Подскажите, пожалуйста, при кормлении нет такого что вы часто меняете грудь? Или малыш кушает одну грудь до полного опустошения?
Принятый ответ
Клиент
Если будет стул до закрытия вопроса, прикреплю. Но он жидким бывает редко, в основном хороший стул, кашеобразный, просто редко 1 раз в 4,5,6,7 дней. От того, что она бросает грудь и недоедает, у меня стало меньше молока, я сейчас сцеживаюсь, чтобы наладить лактацию, вот приходится иногда давать вторую грудь, потому что не хватает ей. Знаю, что не очень хорошо(((. Из-за этого всего пришлось дать пустышку, чтобы успокоить и покачать, хоть специалисты по ГВ не рекомендуют, говорят что от этого тоже может малыш меньше высасывать молока. Сейчас пытаемся наладить лактацию.
Клиент
Еще мне рекомендовали Биогаю, но наш педиатр сказала не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, именно частая смена груди может приводить к признаком транзиторной лактазной недостаточности.
Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее"
В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. Поэтому ребенку необходимо дойти до этого заднего молочка.
Вы можете попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 6-7 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению. Я понимаю, что ночью сложно дать препарат, но хотя бы давать препарат в каждое дневное кормление.
На счет пустышки вы правы, но если никак не удается успокоить малыша лучше дать пустышку, поберечь себя и ребенка.
Обязательно пейте больше жидкости, отдыхайте по мере возможности, обязательно кормим малыша с 3 до 7 утра в это время пик выработки гормона пролактина. Он отвечает за установление правильной лактации.
Фотографию стула,если получится прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Фотографию стула прикрепила. С лактозаром не получается, из бутылочки она не пьет, а из ложки дала, все собрала в рот и потом все вылилось, не глотает. А по поводу биогая что можете сказать?
Педиатр
На фотографии стул отличный для грудничка.
Биогая- это пробиотик с доказанной эффективностью, многие родители отмечают положительный эффект после приема данного препарата.
Можно попробовать заменит лактазар на колиф, возможно данные капельки будут лучше усваиваться ребенком.
Клиент
Спасибо большое! Сейчас посмотрим несколько ко дней, буду давать одну грудь, чтобы хватало молока, буду сцеживаться. Если улучшений не будет, то начнем колиф.
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как у вас будет динамика у малыша.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это проявление транзиторной ЛН.
Основные симптомы ЛН:жидкий пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, плач при кормлении.

Данный диагноз установливают по симптомам. Анализ кал на углеводы не является информативным в этом возрасте,модет давать ложно+/-результат.

Поэтому в подобных случаях рекомендуют начат Принимать фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Первые эффекты смотрим на 5-7 день, если эффекта не увидели за неделю, то постпенно убираем.

Принимать ферменты минимум 1 месяц. Затем после нормализации стула, снижения беспокойства ребёнка, снижение дискомфорта в животике, можно постпенно отменить фермент. Сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных. Сама по себе ЛН проходит к 6-7 месяцам, она не опасна. Это транзиторное состояние.