Консультация рентгенолога /

КТ органов грудной клетки — вопрос №2989615

Добрый вечер, уважаемые доктора. Проходил Кт ОГК по поводу межреберной невралгии, прикрепляю заключение:
На серии томограмм органов грудной полости, с последующими реконструкциями в ортогональных
проекциях:
ЛЕГКИЕ: В S3 справа фокус уплотнения паренхимы низкой плотности 40*28мм, с нечеткими
контурами. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого
субплеврального пневмофиброза.
БРОНХИ: Строение трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не
изменены, просматриваются до 3-4 порядка.
СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не
изменена. В полости перикарда выпота не определяется. ГПОД 56*49мм.
СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения.
Ствол легочной артерии
ПЛЕВРА: Мелкие плевропульмональные спайки с обеих сторон. Жидкости в плевральных полостях
не выявлено. Междолевая плевра не изменена.
ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.
ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная. Костно-деструктивных
изменений на уровне исследования не выявлено. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения
позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Неспецифические интерстициальные изменения S3 правого легкого - поствоспалительного
характера? Пневмофиброз. ГПОД.
Скажите пожалуйста, если бы это была опухоль, на кт были бы видны ее признаки?
Заранее спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Рентгенолог
Здравствуйте, у Вас есть возможность прикрепить ссылку на само исследование?
По описанию однозначно нельзя сказать, судя по заключению, у очага нет характерных признаков для точного определения характера изменений
Возможно нужен пересмотр или контроль через 3-6 месяцев
Клиент
Анастасия Николаевна, сюда наверное не получится выгрузить диск, к сожалению.
А после нескольких перенесенных пневмоний может быть такое?

Рентгенолог
Вы можете с диска скачать папку с Dicom файлами, заархивировать, скинуть в файлообменник и прикрепить сюда ссылку
Да, это может быть пневмония в стадии разрешения, если недавно болели, могут быть остаточные изменения после перенесенных пневмоний, может быть гиперплазия, но бывают и образования в виде матового стекла ( низкой плотности), но они не имеют 100% признаков образования, в таком случае необходимо делать контрольные исследования в динамике и получить консультацию пульмонолога в любом случае
Клиент
Анастасия Николаевна, сейчас попробую выгрузить
Клиент
Анастасия Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/pUhT8YGe1vAS0g
Рентгенолог
по ссылке ничего не открывается, пишет либо нет доступа, либо файлы удалены
Клиент
Анастасия Николаевна, завтра перезалью, какой то глюк, видимо
Клиент
Анастасия Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/4t8Uxfnty4tbUA
Рентгенолог
Посмотрю в ближайшее время
Рентгенолог
посмотрела, изменения крайне не специфические
когда крайний раз болели ОРВИ/пневмонией?
Клиент
Анастасия Николаевна, около года назад, но несколько раз подряд и довольно тяжело, с сильным кашлем и антибиотиками.
Рентгенолог
Очень похоже на пневмонию в стадии разрешения, поствоспалительные изменения, либо на развивающуюся пневмонию, не похоже на образование, но год слишком большой промежуток
Когда выздоровели, делали контрольный снимок кт?
Рентгенолог
Я бы рекомендовала контроль через 3-6 месяцев, консультацию пульмонолога
Клиент
Анастасия Николаевна, кт ОГК вообще первый раз делаю
Клиент
Анастасия Николаевна, пульмонолог сегодня сказал, что обычный фиброз, контроль в виде ежегодной Фг посоветовал.
Рентгенолог
Тогда сравнивать не с чем
Просто если бы были исследования после перенесенного заболевания, было бы понятно, старые это изменения или новые, но так-контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за уделенное внимание.
Рентгенолог
Здравствуйте. Да, есть кт признаки характерные для новообразований, но бывает что опухоли, включая злокачественные, имеют атипичную картину. Здесь либо консультация онколога и может последующая биопсия для уточнения, либо кт контроль через месяцев 1-2 , дольше я бы не стала ждать, т.к. размер 4см. Есть ли есть возможность прикрепите обследование.
Клиент
Хава, спасибо, сейчас попробую выгрузить
Клиент
Хава, выгружаю Dicom на файлообменник. А вообще в Вашей практике насколько часто бывает такая картина при опухолях?
Клиент
Может имеет смысл сделать исследование с контрастом?
Рентгенолог
Редко
Рентгенолог
Нет, не нужно. Лучше проконсультироваться с онкологом или пульмонологом на очном приеме и дальнейшие действия решать будут они. Обследование нужно взять с собой.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/pUhT8YGe1vAS0g
Рентгенолог
ссылка пустая
Рентгенолог
Здравствуйте, по вашей ссылке исследование не открывается, а из описания не совсем понятны характеристики патологического участка в лёгком.
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте. Перезалью
Клиент
Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/4t8Uxfnty4tbUA
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Исследвоание не открывется.