КТ органов грудной клетки

Добрый вечер, уважаемые доктора. Проходил Кт ОГК по поводу межреберной невралгии, прикрепляю заключение: На серии томограмм органов грудной полости, с последующими реконструкциями в ортогональных проекциях: ЛЕГКИЕ: В S3 справа фокус уплотнения паренхимы низкой плотности 40*28мм, с нечеткими контурами. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого субплеврального пневмофиброза. БРОНХИ: Строение трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена. В полости перикарда выпота не определяется. ГПОД 56*49мм. СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения. Ствол легочной артерии ПЛЕВРА: Мелкие плевропульмональные спайки с обеих сторон. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Междолевая плевра не изменена. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Неспецифические интерстициальные изменения S3 правого легкого - поствоспалительного характера? Пневмофиброз. ГПОД. Скажите пожалуйста, если бы это была опухоль, на кт были бы видны ее признаки? Заранее спасибо.

гипертоническая болезнь
52 года

Здравствуйте, у Вас есть возможность прикрепить ссылку на само исследование?
По описанию однозначно нельзя сказать, судя по заключению, у очага нет характерных признаков для точного определения характера изменений
Возможно нужен пересмотр или контроль через 3-6 месяцев

Анастасия Николаевна, сюда наверное не получится выгрузить диск, к сожалению.
А после нескольких перенесенных пневмоний может быть такое?

Вы можете с диска скачать папку с Dicom файлами, заархивировать, скинуть в файлообменник и прикрепить сюда ссылку
Да, это может быть пневмония в стадии разрешения, если недавно болели, могут быть остаточные изменения после перенесенных пневмоний, может быть гиперплазия, но бывают и образования в виде матового стекла ( низкой плотности), но они не имеют 100% признаков образования, в таком случае необходимо делать контрольные исследования в динамике и получить консультацию пульмонолога в любом случае

Анастасия Николаевна, сейчас попробую выгрузить

Анастасия Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/pUhT8YGe1vAS0g

по ссылке ничего не открывается, пишет либо нет доступа, либо файлы удалены

Анастасия Николаевна, завтра перезалью, какой то глюк, видимо

Анастасия Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/4t8Uxfnty4tbUA

Посмотрю в ближайшее время

посмотрела, изменения крайне не специфические
когда крайний раз болели ОРВИ/пневмонией?

Анастасия Николаевна, около года назад, но несколько раз подряд и довольно тяжело, с сильным кашлем и антибиотиками.

Очень похоже на пневмонию в стадии разрешения, поствоспалительные изменения, либо на развивающуюся пневмонию, не похоже на образование, но год слишком большой промежуток
Когда выздоровели, делали контрольный снимок кт?

Я бы рекомендовала контроль через 3-6 месяцев, консультацию пульмонолога

Анастасия Николаевна, кт ОГК вообще первый раз делаю

Анастасия Николаевна, пульмонолог сегодня сказал, что обычный фиброз, контроль в виде ежегодной Фг посоветовал.

Принятый ответ

Тогда сравнивать не с чем
Просто если бы были исследования после перенесенного заболевания, было бы понятно, старые это изменения или новые, но так-контроль в динамике

Анастасия Николаевна, спасибо за уделенное внимание.

Здравствуйте. Да, есть кт признаки характерные для новообразований, но бывает что опухоли, включая злокачественные, имеют атипичную картину. Здесь либо консультация онколога и может последующая биопсия для уточнения, либо кт контроль через месяцев 1-2 , дольше я бы не стала ждать, т.к. размер 4см. Есть ли есть возможность прикрепите обследование.

Хава, спасибо, сейчас попробую выгрузить

Хава, выгружаю Dicom на файлообменник. А вообще в Вашей практике насколько часто бывает такая картина при опухолях?

Может имеет смысл сделать исследование с контрастом?

Редко

Нет, не нужно. Лучше проконсультироваться с онкологом или пульмонологом на очном приеме и дальнейшие действия решать будут они. Обследование нужно взять с собой.

https://disk.yandex.ru/d/pUhT8YGe1vAS0g

ссылка пустая

Здравствуйте, по вашей ссылке исследование не открывается, а из описания не совсем понятны характеристики патологического участка в лёгком.

Андрей Валерьевич, здравствуйте. Перезалью

Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/4t8Uxfnty4tbUA

Здравстуйте

Исследвоание не открывется.