Поддержать сердце во время физических нагрузок
Здравствуйте. Мне 46 лет. Ощущаю себя здоровой и с недавних пор хочу заниматься физкультурой. Это действует на меня мегаположительно. Но есть одна особенность, которая тревожит. У меня бывают периоды учащённого сердцебиения. И физкультура его спровоцировала. В покое пульс больше 80 ударов. Сердце меня никогда не беспокоило. Но спорт предъявляет свои требования. А нетренированный организм их испытывает особенно. Поначалу я ощущала и аритмию. По мере адаптации она прошла. Но сердцебиение продолжает оставаться высоким. Обычный эллипс мне вызывает пульс до 180. Я просто уже торможу коней, и остаётся только догадываться, каким он может быть максимально. Я не делала ЭЭГ, но сделала узи. Сердце здорово. И врач-узи, конечно, тоже не мог не заметить, что пульс высокий. Предположил, что это особенность нервной системы. Это правда.Но я думаю, не столь важно, ЧТО ИМЕННО является причиной высокой частоты сердечных сокращений, в любой случае, это износит мне сердце при физических нагрузках. Ну и, если я правильно понимаю, то легко ухожу в зону анаэробных нагрузок. Что тоже ничего хорошего не сулит. Возникла мысль обратиться к фармакологии. Буду благодарна за любые рекомендации и назначения.
Здравствуйте. Сначала нужно исключить все возможные отклонения как причины такой реакции пульса. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа (то есть снижение гемоглобина или железа или ферритина ), гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны ТТГ И Т4 сдавали?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы, ОАКрови развернутый и СРБ помогут уточнить )-все это заставляет сердце реагировать чрезмерным учащением пульса .
Джахбат Нажиюллаевна, нет никаких тревожно-депрессивных расстройств. Щитовидка тоже в норме. Есть (в длительной ремиссии) дисфункция вегетативной нервной системы. Невролог посоветовал не считать это болезнью. Не считаю. Считаю особенностью). Вес в норме, вредных привычек нет, образ жизни активный, анализ крови без отклонений.
В школьные годы занималась спортом. Уже тогда тренер отмечал, что у меня самый высокий в группе пульс, и у меня же он быстрее всего приходит в норму. Но это была молодость. Сейчас уже - как бы не сломаться на этом
Если пульс с покое выше 80 регулярно и чрезмерное учащение плохо переносится то можно препараты ивабрадина( кораксан, бравадин) 5 мг 2 раза в день . Это на время пока Вы наладите регулярный спорт - лучше этого для сердца не придумали и тренированное сердце всегда работают размеренно . Для тренировок чтобы был эффект кардио но не чрезмерно рекомендована такая формула расчета допустимого пульса - 220- возраст = это Ваш максимум а от этой цифры достаточно 80-85%
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Также влиять могут избыточное употребление кофеина, жиросжигатели, некоторые бады, курение.
Здравствуйте!
Я рекомендую Вам пройти
- холтер ЭКГ, стресс ЭХОКГ (это ЭХО под нагрузкой, будет как раз видно как сердечко реагирует на физкультуру)
- кровь на ферритин
- глюкоза крови
- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, ТЗ свободный , т4 свободный)
- липидный профиль
-калий
Так «картина» будет полной и понятна дальнейшая тактика.
Здравствуйте.
В начале физических тренировок - пульс может быть повышен и в норме и при небольшой / умеренной физической нагрузке.
Но по мере тренированности организма - нужно время 1-3 месяца - это период адаптации к нагрузке, когда сердце будет лучше справляться с тренировкой и пульс станет ниже.
За короткий период времени - тахикардия не принесет опасных последствий для сердца. Нужны годы тахикардии с ЧСС более 80/ мин в покое и другие факторы сердечного риска - чтобы развились осложнения.
При нагрузках и тренировках рекомендуется правильное питание, например средиземноморская диета, иногда используются - мельдоний или мексидол - как препараты улучшающие метаболизм.
Другой поддержки обычно не нужно.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если будут вопросы, буду рада помочь.
Елена Ивановна, как принимать мельдоний?
Вес 46 кг.
По природе физически сильная и выносливая, тело спортивное, нагрузки выдерживаю большие. Хочу замахнуться даже на умеренный рост мышечной массы. По молодости она легко наращивалась. Сейчас, думаю, будет сложнее, но хочу попробовать.
Питаюсь - без фанатизма, но стараюсь, чтобы пища приносила максимум пользы, меньше вреда. Несклонность к набору жира позволяет съедать много. Полагаю, получаю с пищей больше витаминов и минеральных веществ естественным путём, чем среднестатистическая женщина моих лет.
Витамины обычно не пью никакие. Но вот купила себе магний.
Принятый ответ
Мельдоний обычно принимают по 250 мг 2 раза в сутки - 1 месяц.
При нормальном питании обвчно витамины не требуются, дополнительно, все правильно вы делаете.
Магний можно принимать - он хорошо помогает справляться со стрессом, тревогами - курс лечения обычно - 1 мес.
Мышечная масса растет в любом возрасте, с возрастом, конечно менее интенсивно, но все равно по мере регулярных тренировок - и масса мышц становится выше.
Здравствуйте кровь на ТТГ и ферритин сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, нет, конечно). Здоровые люди обычно этого не делают.)
Нужно сдать для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины частого пульса