Консультация кардиолога /

Поддержать сердце во время физических нагрузок — вопрос №2989843

Здравствуйте.
Мне 46 лет. Ощущаю себя здоровой и с недавних пор хочу заниматься физкультурой. Это действует на меня мегаположительно.

Но есть одна особенность, которая тревожит.
У меня бывают периоды учащённого сердцебиения. И физкультура его спровоцировала.
В покое пульс больше 80 ударов.
Сердце меня никогда не беспокоило. Но спорт предъявляет свои требования. А нетренированный организм их испытывает особенно.
Поначалу я ощущала и аритмию. По мере адаптации она прошла.
Но сердцебиение продолжает оставаться высоким. Обычный эллипс мне вызывает пульс до 180. Я просто уже торможу коней, и остаётся только догадываться, каким он может быть максимально.

Я не делала ЭЭГ, но сделала узи. Сердце здорово. И врач-узи, конечно, тоже не мог не заметить, что пульс высокий. Предположил, что это особенность нервной системы.

Это правда.Но я думаю, не столь важно, ЧТО ИМЕННО является причиной высокой частоты сердечных сокращений, в любой случае, это износит мне сердце при физических нагрузках. Ну и, если я правильно понимаю, то легко ухожу в зону анаэробных нагрузок. Что тоже ничего хорошего не сулит.

Возникла мысль обратиться к фармакологии.
Буду благодарна за любые рекомендации и назначения.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. Сначала нужно исключить все возможные отклонения как причины такой реакции пульса. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа (то есть снижение гемоглобина или железа или ферритина ), гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны ТТГ И Т4 сдавали?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы, ОАКрови развернутый и СРБ помогут уточнить )-все это заставляет сердце реагировать чрезмерным учащением пульса .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, нет никаких тревожно-депрессивных расстройств. Щитовидка тоже в норме. Есть (в длительной ремиссии) дисфункция вегетативной нервной системы. Невролог посоветовал не считать это болезнью. Не считаю. Считаю особенностью). Вес в норме, вредных привычек нет, образ жизни активный, анализ крови без отклонений.

В школьные годы занималась спортом. Уже тогда тренер отмечал, что у меня самый высокий в группе пульс, и у меня же он быстрее всего приходит в норму. Но это была молодость. Сейчас уже - как бы не сломаться на этом

Кардиолог
Если пульс с покое выше 80 регулярно и чрезмерное учащение плохо переносится то можно препараты ивабрадина( кораксан, бравадин) 5 мг 2 раза в день . Это на время пока Вы наладите регулярный спорт - лучше этого для сердца не придумали и тренированное сердце всегда работают размеренно . Для тренировок чтобы был эффект кардио но не чрезмерно рекомендована такая формула расчета допустимого пульса - 220- возраст = это Ваш максимум а от этой цифры достаточно 80-85%
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Также влиять могут избыточное употребление кофеина, жиросжигатели, некоторые бады, курение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я рекомендую Вам пройти
- холтер ЭКГ, стресс ЭХОКГ (это ЭХО под нагрузкой, будет как раз видно как сердечко реагирует на физкультуру)
- кровь на ферритин
- глюкоза крови
- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, ТЗ свободный , т4 свободный)
- липидный профиль
-калий
Так «картина» будет полной и понятна дальнейшая тактика.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В начале физических тренировок - пульс может быть повышен и в норме и при небольшой / умеренной физической нагрузке.
Но по мере тренированности организма - нужно время 1-3 месяца - это период адаптации к нагрузке, когда сердце будет лучше справляться с тренировкой и пульс станет ниже.
За короткий период времени - тахикардия не принесет опасных последствий для сердца. Нужны годы тахикардии с ЧСС более 80/ мин в покое и другие факторы сердечного риска - чтобы развились осложнения.

При нагрузках и тренировках рекомендуется правильное питание, например средиземноморская диета, иногда используются - мельдоний или мексидол - как препараты улучшающие метаболизм.
Другой поддержки обычно не нужно.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если будут вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Елена Ивановна, как принимать мельдоний?
Вес 46 кг.
По природе физически сильная и выносливая, тело спортивное, нагрузки выдерживаю большие. Хочу замахнуться даже на умеренный рост мышечной массы. По молодости она легко наращивалась. Сейчас, думаю, будет сложнее, но хочу попробовать.
Питаюсь - без фанатизма, но стараюсь, чтобы пища приносила максимум пользы, меньше вреда. Несклонность к набору жира позволяет съедать много. Полагаю, получаю с пищей больше витаминов и минеральных веществ естественным путём, чем среднестатистическая женщина моих лет.
Витамины обычно не пью никакие. Но вот купила себе магний.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мельдоний обычно принимают по 250 мг 2 раза в сутки - 1 месяц.
При нормальном питании обвчно витамины не требуются, дополнительно, все правильно вы делаете.
Магний можно принимать - он хорошо помогает справляться со стрессом, тревогами - курс лечения обычно - 1 мес.

Мышечная масса растет в любом возрасте, с возрастом, конечно менее интенсивно, но все равно по мере регулярных тренировок - и масса мышц становится выше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ТТГ и ферритин сдавали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, конечно). Здоровые люди обычно этого не делают.)
Кардиолог
Нужно сдать для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины частого пульса