Маленький разбег давления
Добрый день уважаемые доктора. У меня тревожное расстройство уже несколько лет. Антидепрессанты пока не принимаю. Занимаюсь с психотерапевтом. Много раз делала холтеры, велоэогометрию, узи сердца, кт сердца, все в норме. Есть пролапс митрального клапана, но гемодинамически не значимый. Последнее время зациклилась на давлении и сердцебиении. Живу с тонометром буквально ( на днях делала смат, но очень сильно переживала в день ношения , каждый раз напрягалась во время надувания манжетки . Но несмотря на это кардиолог сказала, что гипертонии у меня нет. Среднее давление бодрствования 126/78, ночное 99/54. Сейчас обострение сильное невроза. Вот если среднее давление такое высокое , то значит когда я хожу , то оно высокое всегда? Мое рабочее 100-110/70-75. И очень часто нижнее давление высокое , 110/90 было даже, 100/80...108/77. Начиталась в интернете , что от этого может быть инсульт. Кардиологи ничего почему то не назначают , отправляют к психотерапевту. И ещё утром , именно после завтрака начинает очень быстро биться сердце, под 80-90 ударов. Мой нормальный пульс 57-65... подскажите пожалуйста, правда ли это все от нервов ? Почки проверяла, креатинин, мочевина, картизон, мочевая кислота, все в норме было. Щитовидка в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормой для давления являются цифры до 140/90, вторая цифра никак не влияет на кровообращение в голове. Почки Вы проверили, значит, все в норме.
Норма пульса - до 90. У Вас нормальные цифры. После еды сердцебиение может учащаться, на фоне нервов - всегда. Доктор прав, указывая на необходимость работы над страхами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все обследования кардиологического профиля у Вас в норме. Ничего тут лечить не надо. Важно избавляится отвэ неврозов,фобий с помощью психотерапевта. Нормализовать режим дня , отдыха, работы, правильное питание в меру , и все останется в норме .
Маргуба, Юлия, ну вот подскажите пожалуйста, такие резкие перепады. Я хожу, что то делаю , сажусь измеряю и 124/84! Через 2 минуты 109/74. Я не понимаю почему оно такое высокое во время хотьбы((( вообще не вставать что ли с кровати (
Здравствуйте в плане обследование сердца у вас всё нормально
вам нужно действительно поговорить с психотерапевтом
Искоренять все страхи
Принятый ответ
Добрый день! Если по результатам кардиологических тестов у вас действительно норма, значит у Вас нет кардиологических проблем. Приведённые Вами изменения АД и ЧСС в течение прожитых суток укладываются в норму. Показатели гемодинамики вариабельны в течение дня и ночи, и на это оказывают влияние множество биологических и посторонних процессов и факторов. Но они вариабельный в рамках кардиологической нормы. Лечить сердце не требуется, а невроз лечить необходимо.
Лариса,спасибо большое за ответ. Вот сейчас была вроде панической атаки с магазине. Сердце быстро забилось . Домой прибежала давление 122/98!!!! Чсс 93... через минут 15 115/77... раньше при панических атаках было 150/90 например. А сейчас только нижнее давление повышается. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. У Вас абсолютно нормальное артериальное давление, ориентируйтесь всегда по верхнему ( систолическому) оно у Вас в норме!!!! Нижнее ( диастолическое) у Вас также в норме!!! Не переживайте и не накручивайте себя!!! Утром может быть учащенное сердцебиение. Давление и пульс - это лабильные показатели, оно повышаются, когда мы ходим, двигаемся, нервничаем и снижаются, когда мы спим. Каждую минуту показатели меняются и это нормально!!! Занимайтесь любимым делом, хобби!! И не зацикливайтесь на этих показателях!! Принимайте на ночь капли Валемидин по 15 капель растворить в 50 мл воды!! Крепкого Вам здоровья!!!
Юлия, ну вот подскажите пожалуйста, такие резкие перепады. Я хожу, что то делаю , сажусь измеряю и 124/84! Через 2 минуты 109/74. Я не понимаю почему оно такое высокое во время хотьбы((( вообще не вставать что ли с кровати (
Юлия, спасибо большое за ответ. Вот сейчас была вроде панической атаки с магазине. Сердце быстро забилось . Домой прибежала давление 122/98!!!! Чсс 93... через минут 15 115/77... раньше при панических атаках было 150/90 например. А сейчас только нижнее давление повышается. О чем это может говорить?
Вы живой человек, не робот, давление и будет меняться, т.к. Вы видите работу мышц. Походили - оно выше, сели - ниже После массажа давление у людей бывает за 200 - мышцы простимулированы. Тем более, что тонометр автоматический, судя по цифрам, он тоже дает некоторый разброс.
Виктория, спасибо большое вам. Просто я не пойму , какое тогда мое рабочее давление? Вот также похожу , измерю, а оно 108/73.... постоянно скачет оно. Так же вроде быть не должно? Совсем я зациклилась на давлении (
Марина, эти цифры артериального давления вполне нормальные, не думайте Вы о цифрах!! Живите обычной жизнью!!! А если постоянно будете об этом думать, можете нажить себе невроз.
Юлия, да вот а сожалению невроз уже есть, и кардионевроз
Рабочее - это общее понятие. Главное - уложиться до 140/90. Самое верное измерение - это когда Вы посидели спокойно 5 минут без тревожных мыслей, надели манжету и измерили, потом измерили на другой руке. И вывели среднее число. Думаю, будет где-то 110/75-115/80. Зациклились - это точно. Зато вот часть нормальной физиологии узнали))
Принятый ответ
описанная ситуация абсолютно безопасна для ваших сосудов, не переживайте!
Анастасия, спасибо большое за ответ. Вот сейчас была вроде панической атаки с магазине. Сердце быстро забилось . Домой прибежала давление 122/98!!!! Чсс 93... через минут 15 115/77... раньше при панических атаках было 150/90 например. А сейчас только нижнее давление повышается. О чем это может говорить?
Это естественные колебания ад, которые вполне естественно зависят от вполне же естественных факторов обычной жизни.
И не надо за этим следить все время .
Уберите вообще свои тонометры , и Вам станет гораздо лучше.
122/90 и 115/70 мм стб- вполне нормальные цифры АД, Вы должны радоваться, что такие цифры, а не выше!!!! На нижние показатели не ориентируйтесь, главное, какие верхнее ( систолическое). У Вас - норма!!!!
Юлия, Юлия, спасибо большое за ответ. Вот сейчас была вроде панической атаки с магазине. Сердце быстро забилось . Домой прибежала давление 122/98!!!! Чсс 93... через минут 15 115/77... раньше при панических атаках было 150/90 например. А сейчас только нижнее давление повышается. О чем это может говорить?
Это может говорить, о том, что Вы очень эмоциональная!!! Вам надо успокоиться, поменьше думать об этих цифрах давления и все будет хорошо!!!?
Юлия, спасибо большое. А подскажите пожалуйста, это патологическая тахикардия? Или панические атаки? Как их различить?
Ни о чем серьёзном, о спазме сосудов при стрессовой реакции. Начните принимать фенибут 250 мг*2р/сут, 1мес.
Лариса, спасибо большое за ответ. Мне когда то прописывали Фенибут, не пошёл (( подскажите пожалуйста, а пульс по утрам учащённый и вот как сегодня . Как понять это патологическая тахикардия или паническая атака? Мне психотерапевт прописал Антидепрессант, но я боюсь его пить( боюсь побочек
Вероятно, это тахикардия за счёт повышенного выброса катехоламинов: адреналина, норадреналина. Это происходит при эмоциональном перенапряжении, стрессах. Но это так и должно быть, это физиологическая нормальная реакция!!!!
Юлия, спасибо большое. А можно как то сделать , чтобы этих выбросов не было?
Пока заочное ощущение, что у вас ведущим является тревожно-депрессивный синдром, и с этим связано нарушение тонуса сосудов. Если не фенибут, то Мебикар, или Адаптол. Они не вызывают побочных реакций. Но жить и постоянно внимательно наблюдать замаслим организмом нельзя, это только углубит невротическое состояние.
Лариса, да, вы правы. Я была у очень многих кардиологов , неврологов, я изначально думала, что что то с сердцем у меня. Психотерапевт выставил диагноз тревожное расстройство, невроз. Но я все равно переживаю, что с сердцем что то не так((( Адаптол я тоже пила, эффекта я не ощутила к сожалению. Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься домашними тренировками, фитнесом. Раньше мне это очень помогало выходить из этих состояний.
Так устроен наш организм!!! Ничего не сделать с этим!!
Юлия, спасибо вам огромное за ответы. Сейчас рассматривала результаты смат и увидела, что в 6:40 утра было снижение давления аж до 84/37!!!!! А нормы до 48! А среднее ночное давление 99/54. Врач почему то ничего не сказал . Подскажите пожалуйста, это очень опасны такие понижения ? И что то может нужно делать? Я уже спать боюсь
это говорит об улучшении, эффективности лечения панических атак - сосуды уже не так чувствительны к выбросу адреналина, это хорошо.
Анастасия, спасибо большое за ответ. Я надеюсь, что дело идёт к улучшению, по крайне мере хочется чтобы это было так. Пугают эти состояния .
Анастасия, спасибо вам большое за ответы. Подскажите пожалуйста, почему особенно утром пульс высокий? Раньше такого не было у меня. Вот я лежу и давление 110/80, пульс 70. Только встала прошлась и пульс шпарит сразу 83, и давление 124/90(((( что это за динамика ( хоть совсем не вставай
Можно. Можно даже заниматься в зале, с подругой или просто так. Это добавит настроения и жизненного тонуса. Вы отвлечетесь, внимание сконцентрируется на другом. Полезно. Очень!
Лариса, просто понимаете . Сейчас дома простую разминку сделала и несколько упражнений и пульс уже 85, я очень давно не занималась, но такое , что сердце стало быстрее биться на нагрузку .
При любой нагрузке сердцу надо биться быстрее обычного. А если вы давно не занимались, то сердце детренировано, и для улучшения выносливости нагрузок необходимы кардиотренировки, начиная с малого темпа и постепенно увеличивая нагрузку. Это будет ощутимо и на дыхании. Только не волнуйтесь, все это естественная реакция организма!
Лариса, спасибо вам огромное. А то , что давление упало немного? 110/80? До тренировки было 115. Это нормально?
Да, и это нормально. Сосуды расширились от упражнений, кровообращение усилилось в периферии и давление понизилось.
Лариса, спасибо большое. А вот подскажите пожалуйста, почему тогда от мытья пола вручную давление подимается?(
А зачем вы измеряете давление постоянно? Давление всегда колеблется, его невозможно запрограммировать на одну цифру. Поэтому есть диапазон, в рамках которого допустимо любое колебание, понижение и повышение. Кстати, электронные тонометры очень чувствительны, и дают погрешности даже при поворотах головы или разговоре. Поэтому, измерять надо в положении сидя, после 5 минут отдыха. Не углубляйтесь, у Вас нет кардиологического заболевания.
Лариса, спасибо вам большое. Просто я очень устала от этих скачков давления и сердцебиения. Сейчас тонометр выдал 107/95!!!! Это вообще кошмар какой то!
Лариса, извините пожалуйста ещё можно вопрос( сейчас тонометр накачал под 300!! Первый раз такое . Я испугалась и скинула . Тут же перемерила 110/80. Неужели мог быть резкий скачок под 200 давления , а потом нормально 110? В одном положении?
Нет, такого скачка быть не может. Накачивает высоко обычно в случае, если манжета наложена неправильно, слабо например. Не переживайте, старайтесь не думать об этом. Если ведёте контроль за давлением, то измеряйте его два раза в день (утром и вечером), в положении сидя, после 5 минут покоя, и записывайте результаты в дневник.
Лариса, спасибо вам большое за ответы. Подскажите пожалуйста, почему особенно утром пульс высокий? Раньше такого не было у меня. Вот я лежу и давление 110/80, пульс 70. Только встала прошлась и пульс шпарит сразу 83, и давление 124/90(((( что это за динамика ( хоть совсем не вставай
Здравствуйте! Это нормальный пульс и давление. Вы начали двигаться, организму надо покрывать недостаток кислорода увеличением скорости кровотока, а это обеспечивает сердце, увеличивая частоту своих сокращений, то есть насос качает быстрее. Это называется компенсаторная реакция. С давлением та же ситуация. Эти цифры тоже все в норме)
Лариса, спасибо . Просто раньше такой реакции не было Посему то. А сейчас ниже 90 утром пульс не бывает . И давление высокое (
было бы плохо, если бы он совсем не увеличивался - вы двигаетесь, сердце работает быстрее, чтобы обеспечить работу мышц
Анастасия, спасибо большое за ответ. Просто раньше такой реакции не было. Резко увеличивается при ходьбе. И давление подскакивает. Хоть постоянно лежи(
все в пределах нормы, и всю жизнь эти показатели не могут быть стабильными - часто меняются.
Анастасия, может быть мне попить какие то адреноблокаторы?
Не обращайте внимая. Организм живой, тем более у женщин в разные фазы цикла реагирует по-разному.
Вот, большая правда, нет повода для волнения!
Лариса, может быть мне попить адреноблокпторы ?
Нет, это вам не показано. Лучше пить магнелис или магне.
Лариса, но ведь невозможно так жить, когда пульс подскакивает , как только встаёшь с кровати ( и с давлением та же ерунда. Может быть ещё какое то обследование пройти?
совершенно нет смысла при нормальной реакции организма что-то пить из лекарств.
Анастасия, спасибо. Просто раньше такой реакции не было. Сейчас она очень яркая и резкая ( даже ходить не могу( сразу сажусь, потому что сердце выскакивает
ортостатическая реакция, это нормально, признак вегето-сосудистой дистонии, я бы не советовала медикаментозно лечить это проявление. Спорт, активность, здоровый образ жизни.
Анастасия, но а если эти проявления на столько сильные , разкие, меня начинает сразу трясти от страха
Так происходит у каждого человека при нормальной работе сердца. Это заложено природой! Есть люди, которые страдают аритмиями или блокадами, вот у них реакция на нагрузку проваляется не так, как у остальных. Вы очень зациклены на цифрах гемодинамики. Надо попробовать оставить своё внимание к этому хотя бы на сутки. Отдайте на хранение свой тонометр соседям, и пробуйте пожить другой жизнью эти сутки.
Лариса, а если эти проявления настолько сильные и Резкие( я их очень сильно чувствую и начинается страх
боритесь со страхом, тревожностью. Убеждайте себя, что объективной опасности здесь нет.
Анастасия, спасибо вам большое.
Анастасия, спасибо вам огромное за ответы. Сейчас рассматривала результаты смат и увидела, что в 6:40 утра было снижение давления аж до 84/37!!!!! А нормы до 48! А среднее ночное давление 99/54. Врач почему то ничего не сказал . Подскажите пожалуйста, это очень опасны такие понижения ? И что то может нужно делать? Я уже спать боюсь
Они сильные, потому что Вы их ждёте. Научитесь их не замечать.
Лариса, добрый вечер. Спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста, если при волнении уже поднимается Давление 136/96( ведь это не норма , при небольшом волнении , но неприятном
Можно принять успокоительное, пустырник или капли валокордин или валемидин.
Лариса, спасибо вам огромное за ответы. Сейчас рассматривала результаты смат и увидела, что в 6:40 утра было снижение давления аж до 84/37!!!!! А нормы до 48! А среднее ночное давление 99/54. Врач почему то ничего не сказал . Подскажите пожалуйста, это очень опасны такие понижения ? И что то может нужно делать? Я уже спать боюсь (
Не опасно. Во время сна обычно замедляется сердцебиение и снижается АД. Организм в это время работает в автономном режиме, поскольку никаких функций больше не присходит, и обеспечивать активный кровоток потребности нет. Не волнуйтесь.
Лариса, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я выпила препарат Атаракс 1 таблетку на ночь и переживаю, что снизит он мне ночью давление совсем ( может ли быть такое ? Ранее я принимала его же. Но сегодня вечером давление итак было 100/80, поэтому переживаю .
Ночью в организме «царство вагуса», тоесть снижается артериальное давление ( такое как у Вас), урежается пульс, снижаются рефлексы. Организм отдыхает и это нормально!!! Нет повода для волнений!!
Юлия, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я выпила препарат Атаракс 1 таблетку на ночь и переживаю, что снизит он мне ночью давление совсем ( может ли быть такое ? Ранее я принимала его же. Но сегодня вечером давление итак было 100/80, поэтому переживаю .
Нет, не снизит, все будет нормально!
Атараксия не снижает давление гапрямую, а снижает эмоциональный фон и расслабляет. Ниже физиологического давление не снизится. Не волнуйтесь.