Консультация невролога /

Панические атаки или что это такое? — вопрос №2989942

Здравствуйте! Непонятное состояние долгое время.Был длительный стресс.Сначала накатывает страх,затем как появляется энергия,потом хочется бежать,кричать,сердцебиение и жуткий страх,страх от страха.Потом хожу разбитая и снова страшно.Меряю пульс,давление.Иногда таблетки не помогают.Периодами проходит,но потом снова.И ещё ,после хочется плакать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр
Здраствуйте! То, что вы описываете похоже симптомы тревожного расстройства.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.

Давайте разберёмся в механизмах тревоги:
триггер (ваши воспоминаний, мысли, ваш испуг, даже в голове просто от мыслей), когда мы чувствуем угрозу, даже воображаемую, запускается реакция стресса, это ведет к выработке гормонов – кортизола и адреналина, норадреналина. Это приводит к ряду физиологических изменений: сердцебиение учащается, кровяное давление повышается, дыхание становится быстрым и поверхностным, возникает мышечное напряжение, сосуды сужаются, поэтому сердцебиение может ощущаться в голове, тк сердце пытается прокачать кровь по сосудам.- и вот появляются симптомы ПА, вы пугаетесь еще больше и все по замкнутому кругу. Вы находитесь постоянно на стороже, в вашей голове уже много различных симптомов и вы можете неосознанно пытаться уловить любое изменение в организме. Даже если вам кажется, что вы об этом не думаете. В психотерапии есть понятие- автоматические мысли, они возникают бессознательно, их можно даже не заметить.
При этом происходит дисбаланс в нейромедиаторах . Поэтому эффективным лечением является назначение антидепрессантов из группы СИОЗС - эсциталопрам или сертралин. Так же на первое время назначаются транквилизаторы, рекомендуются препараты бензодиазепинового ряда (например алпрозалам).
К медикаментозной терапии важно подключить психотерапию- КПТ.

Здесь важно с психотерапевтом проработать причину, то, чего вы боитесь, почему, найти определенные стратегии.
Что делать в момент панической атаки: важно глубоко дышать(дыхание по Джекобсону), вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4, можете начать считать предметы вокруг себя, это поможет вернуться в реальность, сконцентрироваться не на тревожных мыслях.
Так же можно использовать методику :
Посмотрите вокруг себя и назовите 5 вещей которые вы видите
Затем 4 вещи до которых вы можете дотронуться
Затем 3 вещи, которые вы можете услышать
Далее 2 вещи которые вы можете понюхать
и Одну вещь которую вы можете попробовать на вкус.