Консультация невролога /

Малоподвижность левого плеча и руки — вопрос №2990201

Добрый день! Примерно месяц назад начала наблюдать боль при определенных движениях в левом плече и руке( например при заведении руки за спину ограниченное движение , при поднятии руки в согнутом локте , есть прострел как будто нервное что-то задевается с задней стороны руки и под мышечную часть),нахожусь в данный момент в стадии климакса , пью таблетки Эутирокс 75 мг. ежедневно. Подскажите пожалуйста как снять болевой синдром?

Возраст: 51

Хронические болезни: Шейный хондроз(сидячая работа) , удалена матка в 2011 году , высокий холестерин

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать рентген шейного отдела и плеча.
ЛФК. Режим сна, бодрствования, питания. Гипохолестериновая диета. Контроль АД, ЧСС ежедневно

Местно: Мази НПВС (Долгит, Вольтарен-гель, Диклофенак мазь). Р-р Меновазин 3-4 р/сут.
можно: Аппликаторы Ляпко, Кузнецова на область боли на 30 мин или 15-20 мин 2 р/сут. Массаж №10
Исключить резкие движения, чрезмерные нагрузки, переохлаждения, длительные статические нагрузки.

При болевом синдроме: р-р Ксефокам 8мг в/м №5 через день ( что бы снять воспаление) или аркоксия 90 мг 1 р/д 7 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день ( чтобы расслабить мышцы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте! у меня есть рентген шейного отдела от марта 2024 года и назначения невролога , ноя их не проставила в свое время , а теперь думаю можно или нет , все таки год почти прошел. сейчас приклеплю
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Можно, симптомы то те же, лечение стандартное сначала
Клиент
Юлия Андреевна, хорошо, благодарю!
Невролог
Здравствуйте, само плечо тоже болит, верно? До кончиков пальцев боль опускается? Или только плечо и предплечье болят?
Онемения нет?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте !нет онемения нет, но при массаже плеча и лопаточной части есть точки где очень болезнено, бывает такая боль как будто по нервным окончаниям током , при растирании руки сзади в районе подмышки болит. Прикрепила назначение и описание снимков в марте 2024, но ничего не делала .А теперь не знаю можно это назначение или нет .Что можете посоветовать .
Невролог
Из всех назначений нужен ксефокам и (если есть мышечные спазмы) мидокалм. +омез для защиты желудка.
Остальные препараты не имеют доказанной эффективности и нет особого смысла от их применения.

Из обследований - лучше сделать снимок плечевого сустава (предпочтительно МРТ). Вероятнее всего у вас плечелопаточный периартроз.
Клиент
Агавни Арамаисовна, может вы что-то другое посоветуете?
Невролог
В целом, в лечении ПЛП наиболее эффективным является комплексный подход, включающий в себя:

1. Медикаментозную терапию:
НПВС (например, налгезин форте 550мг 2р/д 7-10 дней или ибупрофен 400мг 2р/д 7-10 дней + омез/нольпаза 20 мг для прикрытия желудка) или препараты из группы коксибы (н-р, Аркоксиа 90-120мг 1р/д 10-14 дней).
При неэффективности - выполняются блокады с ГКС (глюкокортикостероиды), н-р, с дипроспаном.

2. Немедикаментозные методы: мануальная терапия с высокоамплитудной мобилизацией сустава, постизометрическая релаксация, активная гимнастика.

Но это все делается не в острый период, а после стихания боли. В острый период нагрузка на сустав должна быть снижена.
Невролог
Здравствуйте! С чем можете связать появление боли в суставе? (переохлаждение, травма или непривычное резкое движение рукой, избыточная физическая нагрузка на сустав)?

Был/есть отек, покраснение, повышение температуры кожи в области сустава?

Выполняли рентген/МРТ плечевого сустава?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте!может когда-то резко дёрнула рукой,а так вроде травм не было,у меня года 2 назад была такая же почти история с правой рукой ,плохо назад зародилась,бюстгальтер не могла застегнуиь ,потом щарядкой все восстановилось,сейчас тоже делаю утром зарядку,но лучше не становиться. Дочь вечером вытирает мазь говорит все красное, но после этого мне легче
Невролог
Боль в плече наиболее характерна для плече-лопаточного периартрита. Для подтверждения необходимо выполнить выполнить МРТ плечевого сустава, сдать анализ крови на ревмопробы (ревматоидный фактор, СРБ), общий анализ крови, консультация травматолога.

Обычно рекомендуют следующее лечение:
НПВС: табл. Мелоксикам 7,5 мг 2 р/сут, курс 7 дней + капс. Омепразол 20 мг 2 р/сут за 30 минут до еды, курс 14 дней;
Местно гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней;
Миорелаксант: Тизанидин 2 мг утром и 4 мг на ночь, курс 1 мес. При повышенной сонливости убрать утренний прием препарата.

Ограничение нагрузки на сустав. Ограничиваются только те движения, которые вызывают боль! Полное обездвиживание сустава в течение длительного времени не рекомендуется.
Так же возможно проведение блокад с глюкокортикостероидами (ГКС) и местными анестетиками, и лечебно-медикаментозные инъекции (с хондропротекторами), постизометрическая релаксация, растягивание мышц, массаж.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить плечелопаточный периартрит.
Обычно с целью диагностики назначается мрт плечевого сустава.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Пока что руку не перенагружать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава, чтобы исключить плечелопаточный периартрит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения