Консультация педиатра /

Стафилакок в мазке из носа,горла — вопрос №2990470

Здравствуйте, ребенку 9 лет, с ноября 2024 года каждый месяц ставили диагноз по снимку двухсторонний синусит, беспокоили боли где лоб, выделений из носа не было, просто заложенность носа, в феврале с заложенностью носа была еще температура 39, антибиотик суммамед пили. После выздоровления через две недели сдали мазок из носа и горла, показал стафилокок. Можно обойтись без антибиотика? лечение бактериафагами ? на данный момент на самочувствие хорошее у ребенка, переодически жалуется на боли в ногах , я думаю что это боли роста или может быть из за стафилокока?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день, посев из носа по сути посев соплей, а они конечно же нестерильные, да и к тому же стафилококк является условно-патогенным представителем нормальной флоры слизистой, он там будет и с этим ничего не сделать, лечить посевы слизи из носа нет смысла без симптомов
Бактериальный синусит сопровождается обильным отделяемым из носа, заложенностью в носу, скачками температуры тела, головной болью, кашлем, интоксикацией, болью в пороекции около носовых пазух - такое состояние чаще всего требует антиьиотикотерапии
Здорового ребенка антибиотиком лечить не нужно, опираясь на результаты не самых информативных тестов
Скажите, в здоровом состоянии у ребенка во сне бывает храп или сопение? Ротовое дыхание?
Клиент
Дарья Сулеймановна,храпа нет, дышит носом, но залаживает то 1 ноздрю то другую. Ребенок недавно переболел, сейчас пройдет месяц и все но новой болит лоб, нос не дышит, когда эти симптомы появятся тогда только пить антибиотик? я думала эта бактерия вызывает такие частые синуситы

Педиатр
Я бы рекомендовала консультацию лор врача с эндоскопией, бывает что у детей увеличена заглоточная миндалина и во время орви она перекрывает устья носовых пазух и ведет к развитию бактерильного синусита
Клиент
Дарья Сулеймановна, эндоскопию делали, искривлена перегородка носа, остальное все в норме. Подскажите пожалуйста какое тогда лечение если опять начнёт лоб болеть и нос заложен?
Педиатр
Обычно в таких случаях хорошо работают местные гормоны: назонекс, дезринит, авамис долгим курсом от месяца, они убирают воспаление
Педиатр
Здравствуйте!
Стафилококк это условно- патогенная флора.
То есть она в норме и должна быть.
Но у вас немного ее выше нормы.
Но так как сейчас нет никаких клинических проявлений, то достаточно будет бактериофага.
При болях роста обычно ноги болят симметрично, и по ночам.
Также мышечная боль может быть на фоне вирусной инфекции, при повышении температуры, при усиленной нагрузке.
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите бактериофаг какой именно? у нас есть секстофаг, он подойдет? и то что у ребенка с ноября месяца почти каждый месяц ставят синусит, болит лоб и нос заложен, это не из за стафилокока?
Педиатр
Подойдёт.
Синусит может вызываться как бактериальной, так и вирусной инфекцией.
Поэтому тут нужно конкретно в каждом случае разбираться.
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, если ребенок здоров, нет жалоб, то лечение не требуется, это условно-патогенная флора.
Рекомендуется в таких случаях консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов, при подтверждении диагноза рекомендуется курс авамис (или дезринит) 6-8 нед и в период обострения, наблюдение ЛОР врачом.

Так же частые синуситы (без выделений из носа, но с отеком) могут наблюдаться при конхобуллезе (перекрытие пазух носа с носовыми ходами), в качестве исключения можно пройти МРТ придаточных пазух носа.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Стафилококк - это условно-патогенная флора, лечить ее не нужно. Боли в ногах не связаны со стафилококком, вероятнее всего, это боли роста, но я бы порекомендовала сдать ОАК, ревматоидный фактор и КФК
Клиент
Полина Евгеньевна, понятно, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Бактериофаги - не поддерживаю назначение. Насчёт боли в мышцах – это возможно реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга !
Боли могут быть действительно ростовыми , а могут быть доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
У ребёнка в посеве условно патогенная Флора , если жалоб нет, то лечения не требуется