Стафилакок при беременности

Здравствуйте. На 34 неделе беременности брали мазок. Написано из цервик. канала, хотя я почувствовала только что у половых губ брали ( как мазок на флору). Результаты я прикрепила. Я так поняла нашли 2 стафилакока... Врач сказала что нашли гемолитический стафилакок ( я носитель его). И выписала клиндацин б пролонг. Пролечилась. Подскажите, пожалуйста верно ли мне назначили антибиотик ( инфекция должна быть чувствительна.... )И почему нашли 2 вида а мне сказали про один. Не понимаю что лечила.. сейчас срок 36, 4 спрашивала врача будут ли брать повторно мазок - сказали что берём один раз.. а как... А вдруг не помогло... Как повлияет на роды

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в принципе было необязательным. Бета-гемолитический стрептокок- носительство - должно быть указано в обменной карте. Профилактика антибиотиком проводится в родах.
А стафилокок - в низком титре 10*3 и без жалоб лечения не требует, это условно-патогенная флора

Ольга, а 10 в 6 степени этот вид нужно же лечить было?

нет. это носительство. бета-гемолитический стрептокок. его профилактику проводят в родах.

Ольга, а второй тоже гемолитический? Две разновидности гемолитического стафилакока?

стрептококк и стафилококк это разные бактерии.
контроль посева сдавать не нужно.

Ольга, иногда есть жжение - после мочеиспускания обычно. Иногда нет. Но я связываю с расширением костей...

анализ мочи в норме?

Ольга, да. Сдавала уже после курса антибиотиков. Спросила- сказала всё хорошо

Ольга, подскажите, пожалуйста, срок 36,5 проснулась в 5 утра
Каменеет живот, немного тянет поясницу при этом .живот практически не тянет. Нет болей внизу живота как при месячных. И потом быстро отпускает и живот выше пупка уже мягкий. Что это? Периодичность . Раз в 15-20 минут а то и реже. И такое ощущение что как пучит.... Больше никаких симптомов нет. Сегодня вечером КТГ будет

У Вас судя по всему тренировочные схватки.

Ольга, ничего не предпринимать? Они же должны сами проходить? Ну вот я уснула на 1,5 часа.. проснулась - пока не было. КТГ покажет тренировочные схватки? Животик высоко, стул обычный..

Да. Если сами прошли- это они и есть. У Вас большой срок, матка должна тренироваться

Ольга, в течении дня не наблюдаю подобного больше. Но появились выделения немного желтоватые. У меня были такие выделения. Можно предположить что это норм выделения, раз они усиливаются под конец беременности. Или остатки извините мочи. Потому что как сходила в туалет, поменяла прокладку. Получается примкнула и вновь желтоватый остаток. Есть фото..

Светлые, желтоватые могут быть. Если нет зуда, жжения- это нормально.

Ольга, если есть жжение? И началось после приема клиндацин б пролонг. Ну как будто иногда печет. Но на данный момент нет жжения

Когда появится жжение- сходить сдать мазок или фемофлор. После клиндацина могла нарушиться флора.

Ольга, поняла, на стафилакок не сдавать ?

Нет, уже не требуется.

Ольга, спасибо, сегодня сдам мазок. Если будет преобладать патогенные бактерии - можно ли чем то будет лечиться на 37 неделе беременности...

Конечно! И в 40 недель можно

Ольга, пришел результат мазка. Посмотрите, пожалуйста. Когда врач брал анализ. Сказал что есть выделения желто-молочные. Возможно восполительный процесс. И сказал что стафилакок можно было не лечить.. это информация для роддома

Я Вам говорила то же самое.
Мазок невоспалительный. Жалобы остались? Или ушли?

Ольга, сегодня вообще можно сказать не ощущаю. Но выделения есть иногда. Ежедневки носила ( крем выходил когда) сейчас убрала их. Нет восполительного процесса? А кокки?

Это условно-патогенная флора, они могут быть в мазке. Нас волнуют жалобы. Явного воспаления по лейкоцитам нет- они вообще в норме.
Выделения без зуда, запаха могут быть. А во время беременности их вообще больше, чем в небеременном состоянии

Ольга, добрый день. Прикрепила фото..
Подскажите, пожалуйста .. Выделения вот такие... Первый разю это на что похоже? Немного желто- зеленоватый оттенок имеют. Лежала дремала, не почувствовало как вышло

Обычные бело-кремовые выделения. Не патология

Ольга, они с зелёным оттенком...
Это не пробка???

Нет. Это не пробка. По фото я не вижу зелёного оттенка.

Ольга, спасибо. Главное не пробка... Огромное спасибо вам

Пожалуйста. Пробка- слизь с примесью кроянистых прожилок. Бурного, коричневого цвета. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиндамицина проделали 6 дней? Кортрол посева не нужно, если только вас будет что о волновать, зуд, выделения?

Светлана, да. 6 дней.

Это хороший полный курс, в родах все равно будет профилактика, лучше понечно сделать контрольный мазок

Светлана, когда нужно сделать мазок? 26 июня вставила последний раз. Читала что не раньше чем 2 недели после лечения

Через 7-10 дней

Светлана, если найдут, опять лечиться антибиотиками?

Да, скорее всего просто антибиотикопрлытлактика в родах

Светлана, подскажите, пожалуйста, срок 36,5 проснулась в 5 утра
Каменеет живот, немного тянет поясницу .живот практически не тянет. И потом быстро отпускает и живот выше пупка уже мягкий. Что это? Периодичность . Раз в 15-20 минут а то и реже. И такое ощущение что как пучит.... Больше никаких симптомов нет. Сегодня вечером КТГ будет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе лечение не нужно, перед родами проведут антибиотикопрофилактику