Консультация психиатра /

Сын подросток 14 лет тяжелый пубертат — вопрос №2990750

Добрый день. Сын подросток неполных 14 лет. С малых лет очень тревожный, неусидчивый, эмоциональный. Неврологи под вопросом ставили СДВГ, но диагноз не подтверждался. Все ЭЭГ в норме.
Последний учебный год очень сильно откатился в учебе, в спорте еще хуже. В школе дерется, учителя жалуются на ненормальное поведение. Делать ничего не хочет, дома грубит, хамит, эмоционально всегда перевозбужден и агрессивен. Сходили на прием к частному психиатру. Психиатр отметил отсутствие дофамина, проблемы с эмоционально-волевой сферой. Высокая тревожность. Отсутствие аппетита, низкий уровень веса. Скорее недоразвита подкорка лобных долей? Назначено:
1. Кортексин - 10 уколов, далее Цитоколин на месяц
2. Фенибут - 250 мг 1т x 3 р
3. Этоксидол 100 мг 2т x 3р
4. Тиогамма 600 мг 1 т x 1 р
5. Клоназепам 2 мг - 1/2 вечером
6. Через неделю после Фенибута Бронтелликс 10 мг - 1 т вечером
Остеопатия.
На фоне первых дней приема Фенибута ребенок стал немного спокойнее. Хорошо спит.
Вопрос по приему клоназепама и бронтелликаса - не слишком ли это тяжелые, сильные лекарства в нашем случае? Не будет ли привыкания?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Позволю себе выразить скепсис. Начать хотя бы с того, что "недоразвитие подкорки лобных долей" — это ненаучный термин, а дефицит дофамина объективно оценить невозможно, нет таких методик. По назначениям: кортексин, цитиколин, тиогамма, этоксидол, остеопатия не имеют доказанной эффективности в психиатрии, их влияние на поведение, мотивацию и когнитивные функции научно не доказано. Фенибут иногда используется при тревожности, но его эффективность в лечении поведенческих расстройств и агрессии сомнительна. Кроме того, вызывает привыкание, возможно развитие синдрома отмены. Клоназепам - вызывает быстрое привыкание и зависимость, применяется в основном при эпилепсии и тяжёлых тревожно-депрессивных состояниях. Назначение подростку с проблемами поведения необоснованно. Бринтелликс (вортиоксетин) - в официальных показаниях нет применения у подростков. Таким образом, что диагностика, что назначения - всё мимо. Если говорить о безопасности лечения, можно ограничиться назначением пантогама (тоже не из доказательной медицины, но хоть безвредный), какого-либо стабилизатора настроения, например, депакина, или ламотриджина и, возможно, антидепрессанта из группы СИОЗС для снижения эмоциональной неустойчивости. При выраженной агрессии - Рисперидон, или арипипразол.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У меня тоже есть сомнения по назначениям и по тем выводам, которые сделал доктор. Я предлагаю показать ребенка врачу-психотерапевту, который работает с подростками. Психотерапия в состоянии справиться с этими проблемами. Фенибут можете пропить. Остальные препараты и остеопатия на мой взгляд и не нужны. Если есть серьезные проблемы с поведением, то можно назначить тералиджен для начала вместо фенибута.