Бцж-остит грудины

Ребёнку 1 год 5 месяцев. В январе была прооперирована по поводу-Образование мягких тканей грудной клетки. Делали кт,УЗИ (всё в норме). Взяли гистологию. По гистологии выявили туберкулёз вне лёгочный. Поставили БЦЖ-остит. Сейчас начали лечение в тубдиспансере. Получаем изониазид порошок и рифампицин свечи. Плохо заживает рана, на месте где стоял дренаж вылезла гранулема,делаем примочки с рифампицином.На этой неделе поедем в Питер на консультацию. Хотят нам назначить амикацин, но он же очень токсичный, может есть какая-то замена этому препарату?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
На гистологии действительно описаны специфические для туберкулезного поражения изменения -многоядерных клетки Пирогова-Лангханса (это макрофаги).
В легких по КТ все хорошо.
Лечение такого вида осложнения может быть длительное и включать в себя местное лечение.
Хорошо, что ребеночка направляют в клинику более высокого уровня. Там могут повторить анализы на ПЦР отделяемого из ранки, посев на Бактек, твердые питательные среды. ПЦР был судя по всему положительный от 27.01, чувстительность к рифампицину есь у микобактерии. Там кроме местного лечения с рифампицином могут рекомендовать орошение жидким раствором Изониазида местно зону воспаления.
амикацин деткам тоже назначают, это аминогликозид, но его действительно назначают только после консультации у ЛОР врача и сурдолога. Амикацин хорошо проникает именно в костную ткань в отличии от остальных препаратов, его назначают более короткими курсами - деткам не более 60ти доз.
Кроме аминогликозидов, могут схему расширить Этамбутолом, например.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, даже если у нас не задействована кость тоже могут назначить амикацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, и сколько может быть лечение?

Амикацин назначают при туберкулезе лёгких, лимфоузлов, внелегочных формах ТБ. И при туберкулезе мягких тканей тоже.
Амикацин назначают на 2 месяца обычно, затем делают контроль.
Амикацин чаще всего вводят в мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, а какой контроль делают? КТ?

Если мягкие ткани, то промежуточный контроль можно делать по УЗИ, на УЗИ можно оценить инфильтрат в мягких тканях, или уже образуется фиброз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, было отделяемое из раны и была припухлость. Сейчас отделяемого нет и припухлость практически прошла, чуть-чуть осталось с одной стороны

Это положительная динамика на фоне лечения, добавление ещё одного препарата полностью очистить может ранку, она заживёт быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответы!!!

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо🙏большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. В Санкт-Петербурге очень хороший центр, который специализируется именно на костных процессах. Они могут вас и госпитализировать для дообследования, возможно взятие материала из отделяемого для посева.
Действительно при БЦЖ - оститах назначают Амикацин на 60 доз. Этого достаточно для развития положительной динамики, стихания процесса. За такое количество доз побочные эффекты не развиваются.
Иногда вместо Амикацина могут назначить Этамбутол. Но возможно в Вашем случае будет лучше инъекционная форма Амикацина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, как его колют, внутривенно?

Внутримышечно делают. Конечно 60 уколов для ребёнка и его родителей большой стресс, боль и физическая и душевная. Но если в Петербурге будут настаивать, то надо с этим согласиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, ох, как это всё пережить(в каком количестве колют, сколько мл?

Врач рассчитает дозу по весу, это будет наверное не больше 1.5-2 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, какая длительность лечения? Нам фтизиатр сказала 3 месяца

Нет, всего лечение остита составляет 6 месяцев. Первые 2 месяца идёт 3 препарата, например Изониазид, Рифампицин, Амикацин. Затем Амикацин убирают и остаётся 2 препарата на 4 месяца.
По крайней мере, с такими рекомендациями приезжают дети после лечения из Петербурга. Там их оперируют, а мы уже ведём амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, т. е главное проколоть амикацин, а потом можно амбулаторно получать лекарства?

Да, но при условии что будет хорошо идти процесс заживления, послеоперационная рана будет сухой, без отделяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, отделяемого нету, но есть гранулема на шве

Поняла, спасибо. Возможно после окончания курса Амикацина обсудите с врачом лечения в амбулаторных условиях. Это вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, спасибо. А вот амикацин обязательно колоть в Питере или можно по месту жительства?

По месту жительства. В Петербурге наверное просто проконсультируют, возможно и предложат госпитализацию для дообследования и уточнения тактики лечения, но долго вас там держать не будут. Туда едет очень много детей со всей страны, и держать долго они просто не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, всё поняла. Спасибо Вам большое за ответы!!!

Здоровья Вашему ребеночку, а Вам сил и терпения. БЦЖ - остит неприятная ситуация, но это излечимо и поправимо, хорошо поддается лечению. Всё будет хорошо 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, спасибо🙏большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, скажите пожалуйста, а вот там получается детей оперируют, они там наблюдаются какое-то время после операции, а дальнейшее лечение по месту жительства?

Светлана, если проводят операцию, то наблюдают на протяжении около 2 недель, и если всё хорошо, то отпускают домой долечиваться. По крайней мере, так было с 2 моими пациентами в прошлом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при приёме амикацина наблюдались ли у детей какие-то побочные явления?

Один ребенок перенёс хорошо все 60 доз, а у второго ребенка перед приемом Амикацина провели пробу и он выдал аллергию на этот препарат. Он был заменён на Этамбутол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, нам назначили повторную операцию, иссекать будут рану и удалять гранулему

Здравствуйте, Светлана. Поняла. Это хорошо. Они хорошо всё уберут, почистят и ничего беспокоить не будет. Они специализируются именно на этих процессах. Там самые лучшие специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое, жалко ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Обязательно проконсультируйте малыша в Питере. Там могут назначить повторное обследование, повторить анализы, УЗИ. И по результатам откорректировать лечение. Амикацин, кроме легких, хорошо проникает в другие ткани, в том числе и костную. Если предложат госпитализацию, думаю, лучше согласиться. Малыш будет получать препараты под строгим наблюдением врачей. Противотуберкулёзное лечение длительное. От шести месяцев. Интенсивную фазу (первые 2-3 месяца) лучше находиться в медучреждении более высокого уровня, НИИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, даже если у нас не затронута кость? Лечение от 6 месяцев? И скажите пожалуйста если мы уже начали лечение 2 недели принимаем изониазид и рифампицин- это считается интенсивная фаза?

Светлана, вообще, двумя препаратами проводится профилактика. Врач назначил Вам профилактическое лечение. В НИИ фтизиатрии в Питере должны пересмотреть лечение, откорректировать его. И определиться, продолжать его или что-то изменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии описывают клетки Пирогова - Лангханса, гранулёмы, что характерно для туберкулёзного поражения. В КТ огк без патологии, это очень хорошо.
Амикацин хороший препарат, но перед его назначение нужна консультация лор-врача и затем раз в месяц. Обычно назначают 60 доз. Хорошо, что вас направляют на консультацию в Санкт-Петербург-федеральный центр возможно, там проведут заново ПЦР диагностику.
Кроме примочек с рифампицином обговорите с врачом о подключении изониазида. Не переживайте, все будет хорошо.
Если есть вопросы, спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, там нас могут положить на 2 месяца или на до обследование? Мы с собой повезем стекла после операции, на пересмотра. ПЦР наверное нам брали здесь в тубдиспансере, положительный. Сделали диаскин тест

Да, могут. Вы не отказывайтесь. Это самый лучший центр НИИ фтизиопульмонологии , там часто консультируют сложные случаи