Консультация фтизиатра /

Бцж-остит грудины — вопрос №2991189

Ребёнку 1 год 5 месяцев. В январе была прооперирована по поводу-Образование мягких тканей грудной клетки. Делали кт,УЗИ (всё в норме). Взяли гистологию. По гистологии выявили туберкулёз вне лёгочный. Поставили БЦЖ-остит. Сейчас начали лечение в тубдиспансере. Получаем изониазид порошок и рифампицин свечи. Плохо заживает рана, на месте где стоял дренаж вылезла гранулема,делаем примочки с рифампицином.На этой неделе поедем в Питер на консультацию. Хотят нам назначить амикацин, но он же очень токсичный, может есть какая-то замена этому препарату?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
На гистологии действительно описаны специфические для туберкулезного поражения изменения -многоядерных клетки Пирогова-Лангханса (это макрофаги).
В легких по КТ все хорошо.
Лечение такого вида осложнения может быть длительное и включать в себя местное лечение.
Хорошо, что ребеночка направляют в клинику более высокого уровня. Там могут повторить анализы на ПЦР отделяемого из ранки, посев на Бактек, твердые питательные среды. ПЦР был судя по всему положительный от 27.01, чувстительность к рифампицину есь у микобактерии. Там кроме местного лечения с рифампицином могут рекомендовать орошение жидким раствором Изониазида местно зону воспаления.
амикацин деткам тоже назначают, это аминогликозид, но его действительно назначают только после консультации у ЛОР врача и сурдолога. Амикацин хорошо проникает именно в костную ткань в отличии от остальных препаратов, его назначают более короткими курсами - деткам не более 60ти доз.
Кроме аминогликозидов, могут схему расширить Этамбутолом, например.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, даже если у нас не задействована кость тоже могут назначить амикацин?

Клиент
Виктория Викторовна, и сколько может быть лечение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Амикацин назначают при туберкулезе лёгких, лимфоузлов, внелегочных формах ТБ. И при туберкулезе мягких тканей тоже.
Амикацин назначают на 2 месяца обычно, затем делают контроль.
Амикацин чаще всего вводят в мышцу.
Клиент
Виктория Викторовна, а какой контроль делают? КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мягкие ткани, то промежуточный контроль можно делать по УЗИ, на УЗИ можно оценить инфильтрат в мягких тканях, или уже образуется фиброз.
Клиент
Виктория Викторовна, было отделяемое из раны и была припухлость. Сейчас отделяемого нет и припухлость практически прошла, чуть-чуть осталось с одной стороны
Пульмонолог, Фтизиатр
Это положительная динамика на фоне лечения, добавление ещё одного препарата полностью очистить может ранку, она заживёт быстрее.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответы!!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо🙏большое!!!
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. В Санкт-Петербурге очень хороший центр, который специализируется именно на костных процессах. Они могут вас и госпитализировать для дообследования, возможно взятие материала из отделяемого для посева.
Действительно при БЦЖ - оститах назначают Амикацин на 60 доз. Этого достаточно для развития положительной динамики, стихания процесса. За такое количество доз побочные эффекты не развиваются.
Иногда вместо Амикацина могут назначить Этамбутол. Но возможно в Вашем случае будет лучше инъекционная форма Амикацина
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, как его колют, внутривенно?
Фтизиатр
Внутримышечно делают. Конечно 60 уколов для ребёнка и его родителей большой стресс, боль и физическая и душевная. Но если в Петербурге будут настаивать, то надо с этим согласиться.
Клиент
Анна Витальевна, ох, как это всё пережить(в каком количестве колют, сколько мл?
Фтизиатр
Врач рассчитает дозу по весу, это будет наверное не больше 1.5-2 мл.
Клиент
Анна Витальевна, какая длительность лечения? Нам фтизиатр сказала 3 месяца
Фтизиатр
Нет, всего лечение остита составляет 6 месяцев. Первые 2 месяца идёт 3 препарата, например Изониазид, Рифампицин, Амикацин. Затем Амикацин убирают и остаётся 2 препарата на 4 месяца.
По крайней мере, с такими рекомендациями приезжают дети после лечения из Петербурга. Там их оперируют, а мы уже ведём амбулаторно.
Клиент
Анна Витальевна, т. е главное проколоть амикацин, а потом можно амбулаторно получать лекарства?
Фтизиатр
Да, но при условии что будет хорошо идти процесс заживления, послеоперационная рана будет сухой, без отделяемого.
Клиент
Анна Витальевна, отделяемого нету, но есть гранулема на шве
Фтизиатр
Поняла, спасибо. Возможно после окончания курса Амикацина обсудите с врачом лечения в амбулаторных условиях. Это вполне возможно.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо. А вот амикацин обязательно колоть в Питере или можно по месту жительства?
Фтизиатр
По месту жительства. В Петербурге наверное просто проконсультируют, возможно и предложат госпитализацию для дообследования и уточнения тактики лечения, но долго вас там держать не будут. Туда едет очень много детей со всей страны, и держать долго они просто не могут.
Клиент
Анна Витальевна, всё поняла. Спасибо Вам большое за ответы!!!
Фтизиатр
Здоровья Вашему ребеночку, а Вам сил и терпения. БЦЖ - остит неприятная ситуация, но это излечимо и поправимо, хорошо поддается лечению. Всё будет хорошо 💐
Клиент
Анна Витальевна, спасибо🙏большое!!!
Клиент
Анна Витальевна, скажите пожалуйста, а вот там получается детей оперируют, они там наблюдаются какое-то время после операции, а дальнейшее лечение по месту жительства?
Фтизиатр
Светлана, если проводят операцию, то наблюдают на протяжении около 2 недель, и если всё хорошо, то отпускают домой долечиваться. По крайней мере, так было с 2 моими пациентами в прошлом году.
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при приёме амикацина наблюдались ли у детей какие-то побочные явления?
Фтизиатр
Один ребенок перенёс хорошо все 60 доз, а у второго ребенка перед приемом Амикацина провели пробу и он выдал аллергию на этот препарат. Он был заменён на Этамбутол.
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте, нам назначили повторную операцию, иссекать будут рану и удалять гранулему
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Поняла. Это хорошо. Они хорошо всё уберут, почистят и ничего беспокоить не будет. Они специализируются именно на этих процессах. Там самые лучшие специалисты.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо большое, жалко ребенка
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Обязательно проконсультируйте малыша в Питере. Там могут назначить повторное обследование, повторить анализы, УЗИ. И по результатам откорректировать лечение. Амикацин, кроме легких, хорошо проникает в другие ткани, в том числе и костную. Если предложат госпитализацию, думаю, лучше согласиться. Малыш будет получать препараты под строгим наблюдением врачей. Противотуберкулёзное лечение длительное. От шести месяцев. Интенсивную фазу (первые 2-3 месяца) лучше находиться в медучреждении более высокого уровня, НИИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, даже если у нас не затронута кость? Лечение от 6 месяцев? И скажите пожалуйста если мы уже начали лечение 2 недели принимаем изониазид и рифампицин- это считается интенсивная фаза?
Фтизиатр
Светлана, вообще, двумя препаратами проводится профилактика. Врач назначил Вам профилактическое лечение. В НИИ фтизиатрии в Питере должны пересмотреть лечение, откорректировать его. И определиться, продолжать его или что-то изменить.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По гистологии описывают клетки Пирогова - Лангханса, гранулёмы, что характерно для туберкулёзного поражения. В КТ огк без патологии, это очень хорошо.
Амикацин хороший препарат, но перед его назначение нужна консультация лор-врача и затем раз в месяц. Обычно назначают 60 доз. Хорошо, что вас направляют на консультацию в Санкт-Петербург-федеральный центр возможно, там проведут заново ПЦР диагностику.
Кроме примочек с рифампицином обговорите с врачом о подключении изониазида. Не переживайте, все будет хорошо.
Если есть вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, там нас могут положить на 2 месяца или на до обследование? Мы с собой повезем стекла после операции, на пересмотра. ПЦР наверное нам брали здесь в тубдиспансере, положительный. Сделали диаскин тест
Фтизиатр, Терапевт
Да, могут. Вы не отказывайтесь. Это самый лучший центр НИИ фтизиопульмонологии , там часто консультируют сложные случаи