Консультация онколога /

Шишка на груди у ребенка — вопрос №2861310

У ребёнка 1 год 4 месяца было образование мягких тканей грудной клетки (удалили) Образование было сначала очень твёрдое, недели через две оно стало мягкое. Было 21×14мм, не смещаемся, уходящее в межреберный промежуток. Сделали КТ до операции, сдали анализы, Узи других органов всё в норме. Перед операциией брали кровь из вены на бета-хгч и Альфафетопроотеин. Хгч<0, 1.АФП 13,4.Врач сказала, что удалили образование, но осталась ткань, рыхлая, грануляционная. Не целесообразно было ещё срезать 1см.Стоит дренаж. Взяли гистологию на онкологию и туберкулёз. Ребёнок привит, Манту отрицательная. Может ли это быть злокачественное образование?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить кт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не могу, всё у доктора, мы ещё лежим в больнице. Но знаю, что в костях и других органах чисто без патологии

Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила УЗИ до операции
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Образование описано неоднозначное
Онкология у детей все же не широко встречается, но точный ответ даст только гистология
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что оно удалено и осталась рыхлая грануляционная ткань о чем может говорить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
О том насколько полноценно удалено и осталось ли что-то нам напишут в результате гистологии
Там оценивается радикальность удаления по краям резекции
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Если будут вопросы пишите.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, врач сказала это точно не доброкачественные образования (липома, атерома , фиброма, эпителием и пр) Значит это злокачественное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просто по кт было бы точнее понятно
Если образование к примеру прорастает другие структуры - то это плохой признак
Бывает разное.
Клиент
Виктория Сергеевна, доктор говорила, что не выходит за пределы образования, это хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ сложно понять природу данного образования
Но больше данных за мягкотканную опухоль
Ее иссечение - это совершенно правильное решение и только гистологическое заключение даст объективный окончательный ответ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это обязательно злокачественная.?Здравствуйте!
Онколог, Маммолог
нет! совершенно не факт!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!!! За ответ. Очень сильно переживаю, буду надеяться
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое?
Клиент
Владислав, здравствуйте, у ребёнка брали ещё гистологию на туберкулёз. ПЦР отрицательная, а джин эксперт положительно. Получается туберкулёз, откуда он только мог появиться. В ноябре делали Манту отрицательная . Скажите это лечится?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
если речь о туберкулезе - однозначно да! это полностью излечивается
Клиент
Владислав, нам поставили внелегочный туберкулёз 😢скажите он заразный?
Онколог, Маммолог
я не фтизиатр - но насколько знаю - нет
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответы! ! !
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
К сожалению,на данный момент однозначный ответ дать невозможно .
Описание УЗИ может указывать на различные типы тканей, включая воспалительные и опухолевые процессы.
Результаты гистологического исследования дадут точную информацию о природе образования.
Нужно дождаться .

Нормальные уровни бета-ХГЧ и альфа-фетопротеина снижают вероятность некоторых типов злокачественных опухолей, но не исключают полностью возможность злокачественного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ. Очень тяжело это всё ждать(
Онколог, Терапевт
Очень хочется Вас поддержать
Давайте надеяться на лучшее, старайтесь отгонять все негативные мысли .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за добрые слова!!! Я очень надеюсь на лучшее!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения так как окончательный диагноз устанавливается только по гистологии. Правильно сделали что удалили.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Доктор сказала, что нецелесообразно было удалять 1 см, ткани рыхлые грануляционная. Это значит может потребоваться ещё операция? Получается не всё удалили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии будут описаны края резекции. Тогда будет понятно полностью удалили или нет.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Спокойно дождитесь результатов гистологии! Это точная верификация диагноза.