Болят уши, но отита нет
Здравствуйте. У меня ранее болели уши, но проблема была в коренном зубе, который я удалила в прошлом октябре. Но недели три назад началась постоянная боль в ушах, особенно слева, где и был удален зуб мудрости. Лор сказала, что отита нет. Когда полгода назад сдавала анализы, всё было в норме, кроме цинка(был понижен). У меня ещё и остеохондроз , из-за чего бывает повышение давления и сильные головные боли. Подскажите пожалуйста, какие пройти исследования, сдать анализы, чтобы понять , в чем причина . Переживаю, так как помимо боли в ушах, иногда начинает кружиться голова.
Здравствуйте, остеохондроз совершенно не связан с
Выполнить МРТ головного мозга.
Спасибо. А боль в ушах связана с остеохондрозом ?
Нет. Такого быть не может
Дарья, поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Остеохондроз не проявляется головными болями и повышением давления, это возрастные изменения в позвоночнике, остеохондроз есть у абсолютно всех людей, клинически он никак не проявляется.
Нужно вести дневник головной боли(мигребот можно найти в интернете).
И с дневником обратиться к неврологу или цефалгологу, чаще всего повышением давления сопровождается мигрень.
Из дообследований можно пройти мрт головного мозга, этого будет достаточно.
Спасибо за ответ. А какое МРТ - с сосудами или без, с констрастом или нет ?
И подскажите пожалуйста, а боль в ушах может быть связана с остеохондрозом? Если это не отит , зубы - в норме
Остеохондроз не беспокоит, он вообще клинически никак не проявляется, болеть могут мышцы, суставы, связки и тд.
Достаточно будет пройти мрт головного мозга обычное без контраста.
Поняла Вас, спасибо.
Марина, МРТ прошла, результат прикрепила .
Принятый ответ
По мрт очаг сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По описанию нельзя исключить этмоидит и есть киста в пазухе-по ним нужна консультация лор-врача.
Спасибо большое, очень признательна
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, очная консультация невролога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Спасибо большое.
Здравствуйте
Мрт головного мозга
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия, здравствуйте. Спасибо , да Вы правы, я очень тревожна, переживаю по любому поводу, даже эти боли в ушах часто становятся сильнее в период, когда переживаю. Результаты теста прикрепила , спасибо
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
В данном случае необходимо сделать мрт головного мозга
Остеохондроз не является причиной скачков АД и головных болей
Офелия, здравствуйте. Вчера сделала МРТ, результат прикрепила. Помимо головной боли меня беспокоят боли в ушах, как будто давление, пульсирует вроде. При этом лор говорит, что отита нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Рекомендую контроль АД, холестерина
Офелия, спасибо. А к какому доктору можно обратиться по поводу боли в ушах , они меня очень беспокоят , сейчас даже больше, чем головные боли ? Лор говорит, отита нет .