Консультация невролога /

Тиннитус шум — вопрос №2992014

Высокочастотный звук со стороны левого уха,лор ничего не нашел,КТ височной кости тоже все в норме.Звук то затухает то усиливается,началось месяца три назад,сначала писк но затем переставал,а сейчас где то с месяц постоянный писк как в отпугивателе от комаров.В данный момент пью Бетасерк 24мг 2 раза в день и комбилипен 1 таб 2 раза в день. Так же принимаю Торендо(рисперидон) серената(сертралин) и мендилекс -лечение тревожных расстройств. Подскажите схему лечения тиннитуса,правильно ли я пью бетасерк и комбилипен и что можно добавить?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аудиометрию/тимпанометрию проходили?
При открывании рта нет щелчков, болезненности? Скованности и напряжения в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скованности и напряжения в жевательных мышцах нет. Аудиометрию проходил

Невролог, Рентгенолог
Перед появлением жалоб не было стресса, неврного перенапряжения? Как часто нервничаете, тревожитесь?
Клиент
нервное перенапряжение скорее было,сейчас принимаю рисперидон от тревожности
Невролог, Рентгенолог
Сейчас тревожность не беспокоит на фоне приема препаратов?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Дмитрий, шум в течение дня меняется? он есть постоянно или на время может стихать, меняться? Не замечали что шум зависит от положения головы? Можете прикрепить результаты уздг сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да шум в течении дня меняется может быть громче или тише. уздг сосудов нет,делал только КТ височной кости.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае шум может быть как связан с нарушением по уздг, так и быть в рамках тревожного расстройства, скажите после приема рисперидона и сертралина лучше стало с шумом? Как давно пьете препараты и в какой дозе сертралин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сертралин 50мг,пью три месяца. После рисперидона шум как мне кажется становится тише.
Невролог, Детский невролог
Поняла, доза сертралина минимальная рабочая 100 мг в сутки, обычно 50 мг назначаем детям 7-10 лет; с учётом что Рисперидон помогает вам, значит шум психогенный, в данной ситуации рекомендую пересмотреть терапию со своим лучшим доктором и увеличивать дозу сертралина
Невролог
Здравствуйте! МРТ мостомозжечкового угла слева не делали? УЗИ сосудов шеи? По аудиометрии - норма или есть небольшом снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет не делал,делал только КТ височной кости там все в норме. Аудиометрия снижение слуха не показала
Невролог
Поняла, сделайте попозже аудиограмму в динамике через 6 мес( именно расширенную включая высокие частоты выше 8 кГц), можно сделать ОАЭ, чтоб точно исключить нет ли проблем именно с органом слуха , в данном случае волоскоаые клетки в улитке).
А пока продолжайте приём сертралина , можно психотерапию ( КПТ).
Невролог
Есть приложения для звуковой реабилитации шума, например Тinnitus ReSound Refief / MyNoise. Это длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума. Плюс маскировка тиннитуса (в приложении вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 2хчасов), так мозг постепенно снижает чувствительность к шуму к тиннитусу и перестаёт реагировать. Это помогает именно при психогенном тиннитусе.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, еще левое ухо щелчки при движении челюстями не всегда но бывает и состоянии легкой заложенности.
Невролог
Да, на, фоне дисфункции височно - нижнечелюстного сустава( щелчки, неправильный прикус) возможно вторичное напряжение жевательных мышц и мышцы, напрягающей барабанную перепонку, косточек среднего уха, что может вызывать возникновение тиннитуса одностороннего, поэтому стоит вам проконсультироваться у ортодонта ( гнатолога) .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки, целевая дозировка 100-150мг, 50мг это очень мало
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, также ощущается со стороны левого уха как небольшая заложенность и время от времени щелчки при движении челюстями.
Невролог
Здравствуйте

Так как по обследованиям норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Сертралин в дозировке 50 мг недостаточно эффективен, минимально эффективная дозировка 100 мг.