Какой антибиотик или другое лекарство нам стоит продолжить принимать ?

29-го числа утром у ребёнка пропал аппетит, мы были в деревне, перед выездом дали суп, съел только четыре ложки, в дороге уснул, когда проснулся вырвал четыре раза подряд супом, приехали домой дали чуть-чуть супа своего, пол тарелки он съел, потом часа через два он съел полбанки фруктового пюре фрутоняня, а на ночь дала питьевой йогурт, это было ошибкой, ребёнок вырвал в кровати во сне, больше рвоты не было, но у ребёнка 1 марта два раза был стул с кровью, вызвали педиатра, педиатр дала направление на госпитализацию, больше никакого лечение не назначала, анализ кала сдали утром 1 марта в медэксперт,копрограмму и бакпосев, копрограмма уже готова, в больнице сдавали кровь, кровь хорошая но эритроциты заниженные, делали ренген брюшной полости, там все нормально, в больнице начали колоть цефтриаксон, и два раза укололи кровоостанавливающее, температура у ребёнка нормальная, написали отказную, потому что у детей рвота каждые 5 минут, которых подселили в палату! какой антибиотик и вообще какое лечение продолжить дома и сдавать ли какие то анализы еще?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней в общем кололи антибиотик ?
Повторно ОАК сдавали
Кал на Оки брали в больнице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 марта один укол, 2 марта 3 укола, 3 марта утром один и мы написали отказ, кровь больше не брали, кал сдавали , но результата не было , потому что написали отказную

Так как вы начали колоть АБ то рекомендую закончить курс антибиотика
Можно в суспензии Панцеф или Супракс еще 3 дня или закончить колоть цефириаксон
Но обязательно перед началом приема антибиотика
Нужно сдать ОАК и ОАМ,бак посев
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить результаты анализов, какие есть на руках?

Какая сейчас частота и консистенция стула? Сохраняется ли кровь в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.При определении тактики лечения необходимо смотреть ОАК, ОАМ, копрограмму и бакпосев кала..
2.Обязательно соблюдение диеты. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. Кормить дробно, уменьшив объем на 1 кормление и увеличив число кормлений на 2-3 в сутки.
Антибактериальная терапия назначается только после подтверждения бактериального характера по ОАК и копрограмме. При вирусном характере антибактериальные препараты не помогут.
3.Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно (можно чай, воду, компоты из сухофруктов. отвар изюма).
4. Добавляем пробиотики (Бак сет, Аципол, Энтерол, Максилак) в течение 14 дней. В любом случае, наблюдение педиатра очно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Прикрепила копрограмму, бак посев еще готовиться, нам сейчас не стоит пить антибиотики получается?

По копрограмме признаков воспаления нет. Есть признаки нарушения переваривания (много перевариемой клетчатки). В данный момент плохо работают ферментные системы кишечника и поджелудочной железы. что очень часто бывает в таких случаях.
Поэтому к лечению в таких случаях добавляют ферментные препараты, например Креон 10000ЕД - по 1 капсуле 2 раза в день перед кормлением. капсула вскрывается и растворяется в 5-10 мл. воды (растворяется он плохо и частично).
В данный момент пока не вижу показаний для назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота, кровь в стуле говорит о кишечной инфекции.
Если есть возможность, необходимо продолжить колоть Цефтриаксон.
Безмолочная диета, т.к. при кишечных инфекциях возникает транзисторная лактазная недостаточность. Обильное питье с чередованием раствора электролитов и простой воды.
Ферментные препараты с каждым приемом пищи.
Пробиотики
Симптоматическая терапия

Здравствуйте, вам должны наблюдать выписку с результатами анализов и дальнейшими рекомендациями по лечению. Прикрепите пожалуйста выписку и те результаты анализов которые уже есть. Из рациона питания сейчас необходимо исключить все молочные продукты, соки ,острые ,копчёные блюда, солёное ,то что будет раздражать воспалённую слизистую желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте. Антибиотик в таких случаях рекомендую продолжать до 5 дней, если ребёнок способен глотать, нет рвоты фонтаном, то можно переходить на пероральный приём. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше по возможности 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

Здоровья и Удачи!