Консультация педиатра /

Какой антибиотик или другое лекарство нам стоит продолжить принимать ? — вопрос №2992075

29-го числа утром у ребёнка пропал аппетит, мы были в деревне, перед выездом дали суп, съел только четыре ложки, в дороге уснул, когда проснулся вырвал четыре раза подряд супом, приехали домой дали чуть-чуть супа своего, пол тарелки он съел, потом часа через два он съел полбанки фруктового пюре фрутоняня, а на ночь дала питьевой йогурт, это было ошибкой, ребёнок вырвал в кровати во сне, больше рвоты не было, но у ребёнка 1 марта два раза был стул с кровью, вызвали педиатра, педиатр дала направление на госпитализацию, больше никакого лечение не назначала, анализ кала сдали утром 1 марта в медэксперт,копрограмму и бакпосев, копрограмма уже готова, в больнице сдавали кровь, кровь хорошая но эритроциты заниженные, делали ренген брюшной полости, там все нормально, в больнице начали колоть цефтриаксон, и два раза укололи кровоостанавливающее, температура у ребёнка нормальная, написали отказную, потому что у детей рвота каждые 5 минут, которых подселили в палату! какой антибиотик и вообще какое лечение продолжить дома и сдавать ли какие то анализы еще?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Сколько дней в общем кололи антибиотик ?
Повторно ОАК сдавали
Кал на Оки брали в больнице ?
Принятый ответ
Клиент
1 марта один укол, 2 марта 3 укола, 3 марта утром один и мы написали отказ, кровь больше не брали, кал сдавали , но результата не было , потому что написали отказную

Педиатр
Так как вы начали колоть АБ то рекомендую закончить курс антибиотика
Можно в суспензии Панцеф или Супракс еще 3 дня или закончить колоть цефириаксон
Но обязательно перед началом приема антибиотика
Нужно сдать ОАК и ОАМ,бак посев
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить результаты анализов, какие есть на руках?

Какая сейчас частота и консистенция стула? Сохраняется ли кровь в стуле?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1.При определении тактики лечения необходимо смотреть ОАК, ОАМ, копрограмму и бакпосев кала..
2.Обязательно соблюдение диеты. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. Кормить дробно, уменьшив объем на 1 кормление и увеличив число кормлений на 2-3 в сутки.
Антибактериальная терапия назначается только после подтверждения бактериального характера по ОАК и копрограмме. При вирусном характере антибактериальные препараты не помогут.
3.Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно (можно чай, воду, компоты из сухофруктов. отвар изюма).
4. Добавляем пробиотики (Бак сет, Аципол, Энтерол, Максилак) в течение 14 дней. В любом случае, наблюдение педиатра очно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Прикрепила копрограмму, бак посев еще готовиться, нам сейчас не стоит пить антибиотики получается?
Педиатр
По копрограмме признаков воспаления нет. Есть признаки нарушения переваривания (много перевариемой клетчатки). В данный момент плохо работают ферментные системы кишечника и поджелудочной железы. что очень часто бывает в таких случаях.
Поэтому к лечению в таких случаях добавляют ферментные препараты, например Креон 10000ЕД - по 1 капсуле 2 раза в день перед кормлением. капсула вскрывается и растворяется в 5-10 мл. воды (растворяется он плохо и частично).
В данный момент пока не вижу показаний для назначения антибиотика.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота, кровь в стуле говорит о кишечной инфекции.
Если есть возможность, необходимо продолжить колоть Цефтриаксон.
Безмолочная диета, т.к. при кишечных инфекциях возникает транзисторная лактазная недостаточность. Обильное питье с чередованием раствора электролитов и простой воды.
Ферментные препараты с каждым приемом пищи.
Пробиотики
Симптоматическая терапия
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, вам должны наблюдать выписку с результатами анализов и дальнейшими рекомендациями по лечению. Прикрепите пожалуйста выписку и те результаты анализов которые уже есть. Из рациона питания сейчас необходимо исключить все молочные продукты, соки ,острые ,копчёные блюда, солёное ,то что будет раздражать воспалённую слизистую желудочно-кишечного тракта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик в таких случаях рекомендую продолжать до 5 дней, если ребёнок способен глотать, нет рвоты фонтаном, то можно переходить на пероральный приём. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше по возможности 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Большое спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!