Консультация эндокринолога /

Гипотериоз и преддиабет — вопрос №2692175

Здравствуйте! Крик души, живу в деревне. Помощи и знаний у врачей здесь нет. 2 года назад выявили АИТ, ТТГ снизила с 32 до 0,9 на Тироксине в дозировке 100-125. Сейчас пью 125мкг. Состояние хорошее. Но не могу скинуть вес, даже сидя на диете. Болят суставы, грыжа в крестцовом отделе. Глюкоза повышается, уже 7,2. Гликемия натощак называется ? Вит Д 29нг/мл, ферритин 19, гемоглобин 136
Порой печень побаливает. Пропила Гептрал и Урсофальк.
Подскажите, какие-то анализы сдать, как исправить ситуацию?
Можно ли колоть Семавик в моём случае?

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ, ожирение 2ст, гипотериоз,стеатоз печени, липоматоза поджелудочной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза натощак у вас такая по глюкометром или из вены?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. При нормальном гемоглобине данное состояние называется латентным железодефицитом, что тоже требует терапии
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Препараты железа принимать минимум через 4 часа после тироксина (эутирокса), чтобы не нарушить всасывание последнего

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую витамином Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Какой у вас рост и вес?
Данный препарат показан при ожирении (индекс массы тела более 30) или в качестве исключения при имт 27 и выше

Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст

Я вам расскажу про оба препарата (про Энлигрию и Семавик)

Но перед использованием одного из препаратов рекомендую пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Семавик
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (здесь уже семавик Некст)
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Нужно учитывать, что при снижении веса обычно снижается и потребность в тироксине. Поэтому после снижения веса дополнительно проконтролировать ТТГ
Клиент
Глюкоза из вены

Эндокринолог
Глюкоза из вены соответствует диагнозу сахарного диабета. Такой показатель более 7 из вены первый раз или уже был?
Если показатель более 7 первый раз, то повторно сдать еще раз глюкозу из вены и анализ на гликированный гемоглобин, так как по одному показателю диагноз ставить нельзя
Клиент
Да, впервые, постепенно увеличивается за последние 2 года с 5,9 поднялся до 7,2. И теперь значит можно семавик колоть. Наши эндокринологии опасаются его назначать, но я его уже купила. Летом сделала 1 укол и стало плохо, почти обморок, упадок сил, тошнота, аппетит пропал полностью
Клиент
Но стремление похудеть выше страха побочек. А чем снизить сахар?
Эндокринолог
Прежде чем колоть, сдайте анализы. В первую очередь нужно определиться с диагнозом
Это наиболее частые побочные эффекты данного препарата
Данный препарат так же влияет и на уровень глюкозы крови, поэтому на фоне его применения сахар тоже должен снижаться
Клиент
Показатели июня 2024г
Алт 54
Аст 35
Общ билирубин 7,8
Общ холестерин 3,86
Креатинин 59
Гликир гемоглобин 6,1
Триглицериды 1,07
Кортизол 9,8
Эндокринолог
Али и аст немного были повышены. Сейчас лучше пересдать
Гликированный уже тогда говорит о нарушении углеводного обмена. Сейчас лучше пересдать, чтобы поставить диагноз
Какая норма кортизола по у лаборатории? Они могут отличаться
Сдавали кровь или слюну?
Клиент
Узи щитовидной железы
Без узлов. Признаки АИТ
По брюшной полости: эхо-признаки гепатомегалии, диффузного стеатоза печени, липоматоза поджелудочной железы
Клиент
Кровь сдавала. К сожалению, по лаборатории не могу сказать, это из текста врача выписала, по кортизолу
Эндокринолог
Тогда сейчас осталось повторно глюкозу натощак сдать и еще раз гликированный гемоглобин
Если же глюкоза натощак будет более 7,0 и/или гликированный гемоглобин 6,5% и более, то выставляется диагноз сахарного диабета. Если же ниже этих значений, то преддиабет

Целевые значения Сахаров для данных показаний разные
1. Для предиабета натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
2. Для диабета с учетом вашего возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии при предиабете 2-3 раза в неделю
При диабете ежедневно натощак, перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после еды, на ночь) эпохи достижении целевых показателей кратность измерений можно сократить

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Обычно при нарушении углеводного обмена терапию начинаем с метформина. Но в случае приема Семавика можно ограничиться только им при нормальных показателях гликемии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик можно при сахарном диабете, у вас глюкоза высокая, но если один раз выше 7 диабет не ставится, ещё раз сдайте на глюкозу и гликированный гемоглобин, если глюкоза будет выше 7 диабет ставится и семавик можно. Без диабета для снижения веса можно энлигрию, так же подкожно но каждый день. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Клиент
Предыдущий врач сказал 7000 доза витамина Д для меня