Здравствуйте! Используйте увлажняющие средства, эмоленты, крема с мочевиной, топикрем, крем Дермолайт Эмолент. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами, в течение трёх-четырёх месяцев. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, кровь на сахар, развёрнутый и биохимический анализ крови. Не используйте агрессивные мыла и шампуни.
Несколько советов, которые могут помочь при сухости кожи:
Деликатное очищение. Следует умываться тёплой водой с использованием специальных средств. Рекомендуется пользоваться мицеллярной водой или косметическим молочком, которое даёт дополнительный увлажняющий эффект. Категорически запрещены средства, которые содержат спирт и сульфаты.
Интенсивное увлажнение. Обязательной частью ухода является использование косметических средств, содержащих гиалуроновую кислоту. Дополнительное увлажнение оказывают сыворотки, маски на основе эфирных масел, тонизирующие косметические средства.
Защита от погодных условий. При холодной погоде или низкой влажности воздуха следует использовать защитные средства, такие как кремы с высоким содержанием жиров, колд-кремы или барьерные кремы.
Ограничение воздействия солнца. При длительном нахождении на открытом воздухе нужно использовать солнцезащитный крем широкого спектра с SPF не менее 30.
Соблюдение питьевого режима. Важно выпивать суточную норму чистой воды (1,5–2 литра) для поддержания общего гидробаланса.
Сбалансированное питание. В рацион следует включать нежирную рыбу, мясо, птицу, орехи, фрукты, сухофрукты, овощи, зелень. Отдельное внимание следует уделить жирным кислотам, которые изнутри увлажняют. Они содержатся в льняном масле, красной рыбе, авокадо.
Регулярная физическая активность. На состояние кожи благотворно влияют упражнения, стимулирующие кровообращение.
Ношение одежды из натуральных тканей. Это минимизирует механическое раздражение кожи.
Важно помнить, что каждый человек имеет индивидуальные особенности кожи, поэтому эффективность различных методов может различаться