Проблемы со стулом
Здравствуйте. Кот, 8 лет, 7,9кг. В тяжелом состоянии, в данный момент находится в стационаре. Не ест, не пьет, не может сходить в туалет. Обратились с жалобой на кровь из заднего прохода. Все выписки приложу. Сделали рентген, обнаружили кортопраз, оставили на чистку кишечника, вечером позвонили и сказали что не могут сделать чистку, так как лейкоциты понижены, предложили ждать или усыплять. На следующий день лейкоциты еще ниже, никакого лечение не предпринимают, только предлагают усыпить. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. При такой лейкопении прогноз крайне не благоприятный, есть вероятность терминальной стадии хронических вирусных инфекций, возможна лимфома. В данном случае можно проводить только поддерживающую терапию, которая была назначена при лечении в стационаре. Стоит рассмотреть возможности парентерального питания, поскольку энтеральное не возможно в данном случае. Так же обсудите с Вашим лечащим врачом применение лейкостима.
Дальнейший прогноз будет зависеть от динамики и результатов дообследования (анализ на хви, контрольный анализ крови). При отсутствии положительной динамики и значительном ухудшении качества жизни гуманная эвтаназия показана.
Мне три раза предложили усыпить, и не разу не предложили ничего другого. Анализы на ХВИ пришел отрицательный, на лейкостим я вчера еще настояла, поставили под расписку. Сегодня уже лейкоциты 5,5, ему уже сделали глубокую чистку и он уже вышел с наркоза.
В выписке есть схема стационарного лечения, оно проводилось питомцу? Схема адекватная в данной ситуации и ее целесообразно продолжать, продолжать лейкостим и оценивать динамику.
Очень хорошо, что провели удаление каловых масс, теперь нужно стараться не допустить рецидива копростаза- контролировать перистальтику кишечника, при необходимости включить в схему прокинетики и препараты лактулозы ( Дюфалак). Можно начинать кормление, небольшими порциями, дробно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если уже провели глубокую клизму по очистке кишечника от каловых масс, то следующий этап-это контроль состояния питомца в динамике.
обязательно нужно Начинать кормить принудительно мягкой тёплой пищей малыми порциями, но часто. не обязательно, чтобы питомец получал в первое время свою суточную норму, достаточно будет 70% килокалорий от Его суточной нормы. Через 2-3 дня объём пищи можно повышать.
это делается для того, чтобы постепенно запустить желудочно-кишечный тракт. И не давать сильную нагрузку на пищеварение. диета должна быть в виде паштетов, жидкая, тёплая и рекомендуется переговорить с лечащим врачом о целесообразности применения дополнительно клетчатки (кисель от псилиума , пектин), которая будет немного повышать сокращения кишечника и не давать каловым массам скапливаться.
для повышения сокращений кишечника используются препараты Мотилиум, метоклопрамид/Церукал. До еды применяется 2-3 раза в день Дюфалак слабительное.
Обязательно продолжается обезболивание в течение нескольких дней и контролировать жидкость, чтобы суточная норма 50 мл/кг была достигнута благодаря растворам.
Дополнительно рекомендовано провести полноценное узи брюшной полости и найти причину, почему билирубин был повышен. возможно, есть механическая непроходимость желчевыводящего протока.
По поводу низких лейкоцитов. На подобное явление может наблюдаться при использовании противовирусных препаратов, если он давался длительно, а также нельзя исключать и техническую погрешность самого анализатора. При следующем контроле я бы рекомендовала провести полноценную Лейкоформулу, не только оценивать общее количество лейкоцитов.