Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная метаплазия — вопрос №2992378

Здравствуйте. Прошел гастроэндосеопию и получил такое заключение, но результаты биопсии еще ждать две недели, просто места себе не нахожу, у меня паника. Опишите пожалуйста мой прогноз, лечится ли эта кишечная метаплазия?Слизистая розовая, в антральном отделе по всем стенкам и малой кривизне в н/3 тела истончена, при осмотре в узком спектре и близком фокусе определяются углубленные участки белого цвета с отсутствием ямочного рисунка. В антральном отделе на малой и большой кривизне, в углу желудка, на малой кривизне в н/3 тела при осмотре в узком спектре и близком фокусе определяются очаги неполной кишечной метаплазии без признаков тяжелой дисплазии, занимающие менее 30% поверхности слизистой оболочки (4 балла по шкале EGGIM). Биопсия-гист. Nº1 из очагов кишечной метаплазии (3 фрагмента).
В теле на слизистой определяется регулярное распределение собирательных венул (косвенные признаки отсутствия хеликобактерной инфекции).
При инверсионном осмотре - кардиальный жом охватывает аппарат не плотно (Hill II-III).
Биопсия на Нр не выполнена - со слов ранее проведена эрадикация. Контроль эрадикации отриц. (С-13 УДТ).
12 перстная кишка: проходима, луковица не деформирована. Слизистая луковицы бледно-розовая, бархатистая, без дефектов и особенностей. В постбульбарном отделе слизистая розовая, бархатистая. Область БДС не изменена.
Заключение: Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Признаки неэрозивного эзофагита н/3 пищевода.
Эндоскопические признаки атрофии слизистой оболочки желудка по типу С-2 (по
Кимура-Такемото).

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия и размеров грыжи пищевода и желудка.
Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Кишечная метаплазия при подтверждении на биопсии нуждается в наблюдении. Не переживайте. В любом случае необходим результат биопсии и при подозрении на атрофию слизистой необходимо стадирование биопсии по Olga.
При её подтверждении необходимо дообследоваться:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Если атрофия умеренной степени и без дисплазии, то необходим контроль фгдс 1 раза в 3 года с множественной биопсией.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.

Клиент
Да от хилек. пилори вылечился в 23 году, пересдав дыхательный тест уз13 был отрицательный, но да еще пересдам теперь. Еще вопрос, тоесть при умеренной атрофии , без дисплазии -необходима только диета и наблюдение фгдс , а само личение есть от кишечной метоплазии? Получается всю жизнь просто наблюдать, чтоб не перешла в дисплазию? Неужели на ранней стадии 100% каких либо вариантов в лечении нету, чтоб не допустить до дисплазии и не дай бог до рака? Просто переживаю пытаюсь понять какой исход вообще по статистике по моему заключению? Просто такого начитался в интернете (

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Всё правильно. Необходимо наблюдение и ежегодное определение хеликобактерной инфекции. Лечения от атрофии и метаплазии нет. Т.к. изменения стенки и замена эпителия уже произошла.
Причина прогрессирования атрофии и метаплазии в большинстве это развитие хеликобактерной инфекции .
Клиент
Скажите пожалуйста, при таком заключении и без лечения, какой прогноз вообще по статистике, сколько живут в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте. Обратитесь на очную консультацию к грамотному специалисту, для ежегодного контроля вашего состояния.
Полностью дообследуйтесь.
Риск прогрессирования метаплазии низкий, консультация онколога необходима при обнаружении высокой степени дисплазии.