Частычный разрыв связки
Добрый день. Упала 2 недели назад и повредила колено. На рентгене кости целы. Сделала МРТ-признаки повреждения задней крестообразной связки-растяжение с частичным разрывом; передней крестообразной связки-растяжение; медиальное коллатеральной связки-растяжение с частичным разрывом; тендосиновит крестобразных связок и медиальной коллатеральной связки; синовит, супрапателлярный бурсит. Травматолог сказал носить туррор ОРЛЕТ KS-601 чтобы не сгибать ногу ( на ночь тоже не снимать). Но иногда снимаю его и нога как бы не сгибается в колене и как будто на стопе мышца уже частично отрафировалась. Как быть? Нельзя всё же сгибать ногу или же можно немного разрабатывать?. Боюсь что нога сейчас в этом ортезе привыкнет не сгибаться и будет как костыль, и потом при разрабатывании начнутся проблемы. Спасибо
Добрый день. При повреждении связочного аппарата любого сустава, необходимо иммобилизация (обездвижевания этого сустава) минимально на 2,5-3 недели. При соблюденит всех рекомендаций врача атрофия мышц за этот период невозможнот.к. нет нарушение кровообращения. Длительное обездвижевание всегда приводит к ограничению даижений в суставе, для этого и существует реабилитационные мероприятия (в виде лфк, массажа, физиолечения). Снимая ортез вы нарушаете правила покоя и тем самым удлиняете срок восстановления связочного аппарата. Поэтому ортез вы снимаете 2 раза в день для нанесения нпвс на область сустава (аэртал крем или диклофенак 5%) для снятие воспаления, а затем обратно надеваете. Желательно через 3 недели от момента травмы начать реабилитацию, т.е. лежа на кровате постепенно начинаете разрабатывать сустав, каждый день увеличивая нагрузку. Ходьба с тростью или костылями с частичной нагрузкой на ногу. Пройти курс физиолечения - электрофорез с эуфиллином и гидрокортизоном на обл кс 10 процедур.