Консультация травматолога /

Симфизит,нестабильность костей лонного сочленения — вопрос №2992973

Здравствуйте! 6 месяцев назад были естественные роды, травматичные, с разрывами. Спустя два месяца на осмотре я обнаружила сильную боль во влагалище и при половом акте. При осмотрах гинекологами была обнаружена кость которая доставляет мне дискомфорт.

Сделала рентген - Суставная щель лонного сочленения неравномерно расшрена книзу, суставные поверхности
чёткие, на R в положении стоя на правой н\конечности , правая половина костей лонного
сочленения смещается кверху на 3мм. Суставные щели т\бедренных суставов равномерно
прослеживаются, суставные поверхности чёткие ровные. Заключение: нестабильность костей
лонного сочленения.

Далее заключение УЗИ -При УЗ-исследовании передней поверхности лонного сочленения выявлено: - контуры лонных
костей (верхний край) нечеткие, неровные; - расстояние между лонными костями составляет 0,6 см
(норма до 1 см) (рис.1,2); Верхняя лобковая связка утолщена максимально - до 0.7 см (рис.1),
пониженной эхогенности, дифференцировка волокон сглажена (лигаментит), в режиме ЦДК
кровоток не регистрируется. Структура межлобкового диска неоднородна, в режиме ЦДК кровоток
не регистрируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки лигаментита верхней лобковой связки, симфизита.

Травматологом была дана рекомендация к хирургическому лечению. Но перед ним попробовать носить бандаж. Описание консультации прикрепляю.
Пациентка осмотрена на кушетке. Незначительные боли в паховой области. Пальпация лонного
сочленения безболезненна. Симптом Ларрея – слабоположительный. Симптом Вернейля —
отрицательный. Длина н/к D=S. Симптом Ласега отрицательный. Движения в тазобедренных
суставах без особенностей. Сосудистых и неврологических нарушений не выявлено.

В связи с этими данными у меня вопрос: можно ли избежать хирургическое лечение? Какой бандаж нужно носить и как долго ? Какие рекомендации по образу жизни вы мне дадите?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит , артериальная гипертензия 1 степени

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и прикрепленные снимки. В вашем случае можно попробовать обойтись без операции, так как: смещение костей не критичное ( норма после родов до 1 см), незначительные боли, отсутствие резкой болезненности при пальпации, отрицательные симптомы Вернейля и Ласега. УЗИ указывают на лигаментит и симфизит что лечится консервативно.
Выбирайте ортез для тазового кольца (например, Sacroiliac Belt) с жесткими вставками и регулируемыми ремнями. Он фиксирует лонное сочленение и крестец. Примеры моделей: Bauerfeind SacroLoc,
Medi Sacrofix. Срок ношения 3-6 мес - зависит от динамики.

Рекомендации по образу жизни:
- Ограничьте нагрузки
- Спите на боку с подушкой между ног.
- Вставайте с кровати, перекатываясь на бок.
- Физиотерапия:
- УВЧ, магнитотерапия— для снятия воспаления.
- Электрофорез с лидазой/кальцием — для улучшения регенерации связок.
- Упражнения для мышц тазового дна (Кегеля), поперечной мышцы живота, ягодиц.

- Препараты кальция + витамин D (если нет гиперкальциемии).

- Через 2-3 месяца повторите УЗИ лонного сочленения и рентген.
- Посещайте гинеколога и травматолога каждые 1-2 месяца.
- Если боль усиливается, появилась хромота или асимметрия таза — срочно обратитесь к врачу.

При соблюдении рекомендаций улучшение наступает через 3-6 месяцев.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Конечно, стоит попробовать консервативно, но гарантий никаких нет.

Рекомендуют купить в ортопедическом салоне Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные.
Покупать дорогие модели смысла не нахожу.
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Смысл в том, что таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут, а не висеть для красоты, как перед родами.
Пусть муж затягивает со всей пролетарской решимостью.

Так же рекомендуют:
- Максимальное ограничение нагрузки, никакого спорта, только ЛФК.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).
- Длительную ходьбу избегать.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Для секса подберите безболезненные позы.
- Контрольный рентген через 4 месяца.

Лечение проходить под наблюдением травматолога и гинеколога.
Если за год стабилизация не будет достигнута, дальнейшее консервативное лечение бесперспективно.

П.С. По поводу тендинита проведите короткий курс НПВС.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 То, что вы пережили после родов, является сложным и, к сожалению, довольно распространённым явлением, особенно при травматичных родах с разрывами.
🟢 Ваши результаты рентгена и УЗИ указывают на наличие нестабильности в области лонного сочленения и воспалительных изменений, таких как лигаментит и симфизит, что, безусловно, может быть источником значительного дискомфорта и боли.
🟢 Что касается ваших вопросов о возможности избежать хирургического вмешательства, то это, по сути, зависит от степени выраженности симптомов и реакции на консервативные методы лечения.
🟢 В некоторых случаях, если симптомы не слишком выражены, можно обойтись без операции, применяя различные методы, направленные на облегчение состояния и ускорение восстановления.
🟢 Ношение бандажа может действительно помочь, так как он может обеспечить дополнительную поддержку области таза и лонного сочленения.
🟢 Обычно рекомендуется использовать бандаж, который специально разработан для поддержки костей таза после родов.
🟢 Он должен быть достаточно мягким и удобным, чтобы не вызывать дополнительного дискомфорта, и, в идеале, обеспечить поддержку именно в области лонного сочленения.
🟢 О времени ношения бандажа может быть целесообразно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, так как это может варьироваться в зависимости от индивидуальных показателей.
🟢 Обычно бандаж носят от нескольких недель до нескольких месяцев, особенно в начале в процессе лечения.
🟢 Помимо ношения бандажа, для достижения хороших результатов важно внести некоторые изменения в образ жизни. Вот несколько рекомендаций:
🟢 Прежде всего, избегайте избыточной физической нагрузки, особенно действий, которые могут вызвать напряжение в области таза.
🟢 Это включает в себя тяжелую атлетику, прыжки и другие виды активности, которые могут увеличить давление на лонное сочленение.
🟢 Нежелательно сидеть или стоять в одной позе длительное время. Старайтесь менять положение, делать перерывы для отдыха и расслабления.
🟢 Упражнения на укрепление мышц тазового дна могут быть полезными.
🟢 Однако их следует выполнять только после консультации с врачом или физиотерапевтом, чтобы избежать ухудшения ситуации.
🟢 Специальные упражнения могут помочь укрепить мышцы поддерживающие тазовые органы и улучшить ваше состояние.
🟢 Также важно следить за своим весом, так как лишние килограммы могут увеличивать нагрузку на лонное сочленение и другие суставы.
🟢 Обратите внимание на своё питание; полноценный рацион, богатый витаминами и минералами, поможет вашему организму справляться с восстановлением.
🟢 Физиотерапия может быть еще одним методом, который улучшит ваше состояние. Консультация с физиотерапевтом, который имеет опыт работы с послеродовыми заболеваниями, может принести существенную пользу.
🟢 В некоторых случаях, если консервативное лечение не дает желаемых результатов, возможно, хирургическое вмешательство окажется единственным решением. Поэтому регулярные консультации с вашим врачом помогут держать ситуацию под контролем и определять дальнейшие шаги в лечении.
🟢 Если у вас возникают любые новые симптомы или ухудшения, обязательно обращайтесь к врачу для скорейшего решения проблем.
🟢 Надеюсь, что ваши усилия по лечению дадут положительные результаты и вы быстро вернетесь к активной жизни!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Виктория! попробовать лечить консервативно нужно,конечно,но если по рез-м исследования всетаки подтвердилась нестабильность тазового кольца,то к сожалению,здесь только оперативное лечение в плановом порядке.
К сожалению есть комплексные повреждения,потому такие последствия лучше лечить в Центрах травматологии и ортопедии,Федеральных Центрах.
Я бы рекомендовала отправить все анализы,снимки в один из Федеральных Центров Травматологии и ортопедии, если физически нет возможности туда поехать. И посредством телемедицины- получить ответ специалистов, и уже от этого отталкиваться.
на сайте , таких Центров все расписано. Как можно по ОМС, и др.
. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас же,что бы купировать боль и воспаление (если не на ГВ):
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
🟢Хондропротекторы:или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
🟢Пиаскледин 300 -по 1 кап-1раз в сутки,на 2-3 мес.
Курс физиотерапии: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
используйте спец. бандаж,например-) Ортез таза AM-PES-05, или )Бандаж ортопедический тазовый БН6-16, или Бандаж фиксирующий на тазовое кольцо - Торос Тип 352 ORTO ( с доп.лямками через бедра) или же -ортез на тазовое кольцо SacroLoc Bauerfeind
Что касаемо рекомендациям по образу жизни:
1)Постарайтесь,на сколько это возможно минимизировать нагрузки на нижние конечности
2)Проконсультируйтесь с физиотерапевтом о возможности физиотерапии,какие можно ,и будут наиболее эфективнее в послеродовом восстановительном периоде
3)Принем вит и минералов,в том числе вит Д3,например Кальцемин (Кальцемин Адванс)-по 1 кап-2 раза в день..
3)Обязательно поврорить рентгенографию костей таза+УЗИ лонного сочлененеия месяцев,через 2-3 после начала лечения,это необходимо,что бы ориентировать Вас по дальнейшей тактике лечения и наблюдения!