Узи почек
Добрый вечер! Можно узнать результаты узи ребёнка, ребёнку 1,7 года. Все ли хорошо ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату УЗИ почек и мочевого пузыря всё хорошо.
Расположение почек типичное.
Размеры почек в норме.
Чашечно - лоханочная система почек не расширена.
Аномалий мочеточников не обнаружено.
Нарушений кровотока в почках не выявлено.
Признаков заболеваний почек и надпочечников не обнаружено.
Форма мочевого пузыря не изменена.
Стенки мочевого пузыря не утолщены.
Признаков патологий мочевого пузыря также, к счастью, не обнаруженно.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Евгений Вячеславович, просто у нас тогда моча была плохая, там фосфатов много было вроде
Евгений Вячеславович, мы сделали узи
Вы сделали всё абсолютно правильно.
При обнаружении фосфатов в пробе мочи желательно исключить мочекаменную болезнь.
Мочеменную болезнь можно исключить как раз на основании УЗИ почек и мочевого пузыря.
Данных в пользу мочекаменной болезни, к счастью, нет.
При обнаружении фосфатов в разовой порции мочи обычно рекомендуют собрать суточную мочу на фосфаты.
Исследование суточной мочи на фосфаты гораздо более точно, чем анализ разовой порции.
Обнаружение фосфатов в моче может быть транзиторным (эпизодическим).
В таких ситуациях при повторном исследовании мочи фосфаты не обнаруживаются.
В некоторых ситуациях фосфаты могут постоянно выделяться с мочой.
В таких ситуациях фосфаты, как правило, регулярно выявляются по анализам мочи.
Соответственно, в этих случаях может увеличиваться риск развития мочекаменной болезни, спустя несколько и более лет.
Поэтому в описанной вами ситуации желательно 1 раз в 3 месяца сдавать общий анализ мочи.
При обнаружении фосфатов по результату общего анализа мочи, рекомендуется собрать суточную мочу на фосфаты.
Евгений Вячеславович, благодарю
А сейчас мочу не фосфаты нам сдать ?
Пожалуйста!
Желательно сдать анализ на фосфаты, но именно суточной мочи, а не разовой порции.
Это исследование выполняется во многих лабораториях.
Евгений Вячеславович, а суточной это как? Как то по другому анализ производится ?
Ниже постараюсь максимально подробно расписать правила сбора суточной мочи:
1. При первом утреннем мочеиспускании (7-9 часов утра) полностью опорожнить мочевой пузырь, мочу не собирать, отметить точное время начала сбора мочи на контейнере для сбора суточной мочи.
2. Всю мочу, начиная с этого времени собирать в контейнер для сбора суточной мочи.
Для сбора мочи можно использовать трёхлитровую банку.
Перед этим банку необходимо тщательно промыть и высушить.
3. Контейнер должен храниться в прохладном месте.
4. Через 24 часа от указанного на контейнере времени, мочевой пузырь полностью опорожнить и добавить в контейнер для сбора суточной мочи.
5. Мочу в контейнере перемешать, измерить полученный объем и записать его.
6. Для доставки в лабораторию отобрать около 30 мл суточной мочи в одноразовый пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой.
7.На листе бумаги необходимо указать суточный объем мочи (суточный диурез).
Эта информация необходимо предоставить в регистратуру в лаборатории.
Без цифр объёма суточной мочи выполнить это исследование не представляется возможным.
Евгений Вячеславович, благодарю
Полностью опорожнить, это сходить утром ребёнку по маленькому, а если он не все посикает
Да ничего страшного.
Как сможете.
Это сильно не повлияет на достоверность результата исследования.
Евгений Вячеславович, а как называется этот анализ?
Исследование суточной мочи на фосфаты.
Также этот анализ может называться:
"Фосфор неорганический, суточная моча".
В разных лабораториях это исследование может называться по-разному.
Евгений Вячеславович, спасибо большое
Евгений Вячеславович, спасибо
В разных лабораториях это исследование может называться по - разному.
Главное, чтобы в названии фигурировали:
1. Фосфат, фосфор, фосфорная - или другие созвучные слова.
2. Суточная моча.
Тогда речь точно идёт именно об этом анализе.
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Евгений Вячеславович, благодарю
Евгений Вячеславович, это выходит надо прямо через день сдавать, сутки собирать
Да, анализ собирается ровно 24 часа.
Если начали сбор мочи в 7:00 утра, нужно собрать всю мочу до 7:00 следующего дня.
То есть и в течение ночи в банку должна собираться вся моча.
По этой причине анализ и назван - суточная моча.
Самая главное ценность исследования суточной мочи - мы получаем информацию о выделении фосфорной кислоты в течение всего времени.
То есть мы понимаем, выделяются ли фосфаты например ночью.
Или вечером.
По результату общего анализа мочи мы понимаем выделяются ли соли рано утром.
Но не понимаем выделяются ли фосфаты днём вечером и так далее.
Евгений Вячеславович, а если ночью мы спим в подгузнике ещё
Ничего страшного.
Я прекрасно понимаю, у маленького ребёнка нельзя на 100% идеально собрать мочу и кал на анализы.
Также, как мокроту и другие виды биоматериала.
Как получится.
Евгений Вячеславович, просто не следующее утро, я переживаю в баночку и несу в больницу мочу и записала сколько я собрала за сутки мл ? Верно
И ещё вопрос, можно будет в холодильнике хранить ?
Да, вы абсолютно правильно поняли.
На листе бумаги нужно записать объем собранной за сутки мочи.
После сбора переливаете немного мочи из трёхлитровой банки в контейнер для сбора мочи, который продаётся в аптеке.
То есть в обычный контейнер для мочи с красной крышкой.
30-50 мл мочи более чем достаточно.
Этот маленький контейнер для мочи несёте в лабораторию.
Только предварительно уточните, какая именно лаборатория выполняет именно этот анализ.
Обычная больница может его не делать.
Это исследование чаще всего выполняют коммерческие лаборатории.
Да, мочу обязательно необходимо хранить в холодильнике.
Желательно при температуре от +2 до +8.
Такая температура обычно на дверце холодильника.
Замораживать мочу, естественно, нельзя.
Евгений Вячеславович, спасибо большое
Добрый день!
Пожалуйста!
Евгений Вячеславович, здравствуйте! А мы пересдавали мочу потом через неделю, общий анализ, сейчас скину
Добрый день!
Хорошо.
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Евгений Вячеславович, я прикрепила сверху
Да, увидел.
Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Желательно досдать суточную мочу на фосфаты.
Это исследование мы с вами обсуждали ранее.
Нормальный результат общего анализа мочи не исключает выделения фосфатов с мочой.
Евгений Вячеславович, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ почек абсолютно нормальное.
Патологий почек и мочевыводящей системы нет по данным узи нет.
Переживать не о чем . Здоровья вам!
Елена Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Отличные результаты анализов и УЗИ. Фосфаты в моче появляются из-за употребления молочных продуктов (молоко, творог, йогурты).
Евгений Геннадьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
По результатам УЗИ данных за патологию мочевыделительной системы и почек нет.
У ребенка все хорошо.
Наличие фосфатов в моче может быть вариантом нормы для детей (до 5 лет). Это обусловлено употреблением в пищу продуктов, богатых кальцием.
Поводов для беспокойства нет.