Повышено давление

На этой неделе скачет давление впервые до этого не было проблем с давлением.давление 140 на 105 Терапевт назначил ордис 4 мг в 22.00 часов выпила его первый раз пока не снижает прошёл почти час могу ли я под язык моксинидин 0,2 принять. Или надо чтобы интервал был больше. Резко не понизит давление? У меня паника я очень тревожный человек

Шейный остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Ордисс является препаратом длительного действия , и его эффект развивается медленно, поэтому первый эффект мы оцениваем только через 2-3 недели после начала приема. Давление должно медленно приходить к норме.
Скажите, это сейчас 140/105?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Юрьевна, да сейчас. Я его вообще сегодня первый раз и первый день выпила 4 мг. Прошло уже 1 час 45 мин. Можно ли через такой интервал моксонидин 0.2

Да, выпейте его внутрь, а не под язык. Так давление снизится более плавно.
А завтра прием ордисс как обычно. Ведите дневник АД 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам за ответ. А ордис необходимо пить утром даже если давление в норме?

Да, это основная терапия гипертонической болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля!
Да, примите моксонидин, данный препарат быстро действует в отличие от ордисса- он длительного действия.
Вообще, нужно обследоваться.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, эхокардиографию, смад.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма,
общий анализ мочи+микроальбуминурия.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или моксонилин 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответы а то что интервал 1 час 50 мин это нормалтно? Давление резко не упадет?

ничего не будет, не переживайте!
На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Моксонидин действует мягко и не снижает давление ниже нормы. Можно его принять . Если будет недостаточно 0, 2 мг , можно принять ещё 0, 2 мг через несколько часов.
Иногда 20- 30 капель корвалола могут снизить давление на фоне тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Игорь Васильевич, ещё раз спасибо за ответ. А ордис нужно пить по утрам не смотря на то что давление в норме или все же только при повышенном?

Принятый ответ

Здравствуйте!ордис препарат накопительного действия, поэтому сразу не стоит ждать от него эффекта, пока можно добавлять моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику в течение суток поможет смад, желательно сделать и его.
Ордисс нужно время, чтобы накопиться. Сразу препарат не действует. Накопление идёт в среднем около 6-7 дней