Консультация невролога /

Головокружение, потеря координации — вопрос №2994213

Добрый день. Помогите! Меня беспокоит постоянное головокружение в течении всего дня. Даже после сна, у меня ощущение будто я с похмелья. В последнее время ощущаю потерю координации. Внутри будто тремор какой-то. Не могу сделать глубокий вдох. Будто что то защемляет. Немеют правая рука и нога. И в них же ощущение отечности. Боли в шее. При поворотах шеи, сильнее кружится голова. И глаза уставшие. Постоянно закрываются будто не выспалась. Очень часто зеваю, хотя ночью сплю . Подскажите что со мной?? Качество жизни резко ухудшилось. Стала злая и раздражительная. Вчера пришлось вызвать скорую, так как не смогла стоять на ногах, все тело ватное. Давление было в норме, температура в норме, померили сахар 4,8. Сказала что ничего страшного, но меня такое состояние сильно беспокоит. Скажите что со мной и как прекратить такое состояние.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, вазоматорный ранит, фарингит, полиенифрит

Невролог
Здравствуйте, головокружение появляется при смене положения тела? Либо при ходьбе? Не было ли переживаний, стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. В любом положении может быть. Стрессов, переживаний не наблюдала

Невролог
По вашему вашим жалобам вероятно вы испытываете ПППГ. Такое головокружение относится к типу, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Психогенное головокружение тесно связано с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и соматические симптоматические расстройства. Оно часто проявляется у людей, находящихся в состоянии хронического стресса, испытывающих эмоциональный стресс или имеющих травму в анамнезе. В отличие от головокружения, вызванного органическими заболеваниями, психогенное головокружение имеет тенденцию колебаться в зависимости от психологического состояния и уровня стресса. В таких случаях рекомендован прием препаратов эсциталопрам+тералиджен.
Клиент
Дарья Александровна, а то что у меня резко появилась тяжесть в ногах? Это связано? Я ноги будто за собой волочу.....
Кстати, вспомнила, меня часто в последнее время мучает озноб. Это что то значит?
Клиент
Дарья Александровна, и скажите пожалуйста что значит два красных показателя в анализе крови? Насколько это серьёзно и что это означает?
Невролог
Да, это отражает концентрацию гемоглобина в эритроците. Сдайте пожалуйста ещё ферритин.
Невролог
Это некритично, но если есть отклонение нужно будет восполнять препаратами железа.
Клиент
Дарья Александровна, в какой дозировке принимать данные лекарства? И в течении какого времени? От них есть побочка? Или противопоказания?
Невролог
Сначало надо значит их уровень, а потом принимать решение о дозе препаратов.
Невролог
ипралекс 10 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день в течение недели, далее дозу увеличивает до 10 мг и продолжаем принимать далее (при необходимости доза может быть увеличена до 15-20 мг в сутки по согласованию в лечащим доктором);
Максимальный терапевтический эффект мы получаем через 3 месяца после начала приема препарата. Но сам эффект и ослабление симптомов через 2-4 недели;
Прием препарата длительный, курс лечения должен быть достаточно длительным для обеспечения полного избавления от симптомов и длиться, по меньшей мере, 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов рекомендуется лечение не менее 1 года.
Для коррекции тревожности тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.
Препараты могут вызывать побочные эффекты в начале лечения и при повышении дозы. Это нужно немного перетерпеть.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а такое состояние может быть связано с шейный остеохондрозом? Или это именно психогенное? Не очень хочется начинать не правильное лечение
Невролог
Точно остеохондроз не при чем
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение по типу опьянения обычно характерно для психогенного головокружения (ПППГ). Истинное головокружение другое, там интенсивно кружится все вокруг или человек кружится в пространстве, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также вестибулярная гимнастика:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Если начать данное лечение, мои симптомы пройдут? А то осень не нравится мне моё состояние. Как будто и правда схожу с ума....
Есть ли побочка и противопоказания? Как долго проходит лечение?
Невролог
Да, при лечении симптомы полностью уйдут. Лечение всегда составляет не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Ремиссия наступает примерно через 1 месяц. Из побочных чаще всего жир повышение тревоги и тошнота на фоне подъёма дозировки. Противопоказаний практически нет, разрешены даже беременным по показаниям
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие именно лекарства необходимо принимать и в какой дозировке? Или необходимо обратиться к неврологу?
Невролог
Необходимо обратиться очно, т к препараты рецептурные. Выписать рецепт на сайте нельзя, к сожалению
Клиент
Анастасия Юрьевна, а напишите хотя бы какие именно лекарства нужны, пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, и скажите еще после отмены препаратов симптомы не возвращаются?
Невролог
Это группа препаратов СИОЗС, как писала выше. Самыми эффективными являются эсциталопрам и сертралин. Но все индивидуально. Последнее слово за лечащим врачом
Невролог
После отмены препарата наступает ремиссия. Сколько она продлится, это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а такое состояние не может быть симптомами рассеяного склероза? По симптомам у меня все сходится? Или я уже себя загоняю???? Помогите!!!!
Невролог
Нет, ьольшинства симптомов при РС нет, а те,что бывают, должны сопровождаться неврологическим дефицитом и быть стойкими. Т е не бывает ,что день онемение есть, день нет + должно быть объективное расстройство чувствительности
Клиент
Анастасия Юрьевна, те симптомы что у меня есть они продолжают сохраняться. Голова по прежнему кружится и периодически отдают в ноги, сто тяжело ходить. Записалась к неврологу только на 11 число. А есть что то чтобы сейчас облегчить моё состояние. Голова пьяная, перед глазами мушки летают
Невролог
Из симптоматических препаратов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Невролог
Добрый день, вы описываете клинику тревожного расстройства ,однако необходимо исключить органические заболевания. Я бы сдала анализы на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, сдала бы биохимический анализ на холестерин, триглицериды, креатинин , сахар, печеночные пробы, то есть оценила бы функцию внутренних органов, гемоглобин у вас хороший, анемии нет, кардиограмма серьезных отклонение не показывает, если в сданных вами анализах всё будет в порядке, то остаётся самая вероятная причина - это тревожное расстройство, тревожное расстройство проявляет себя соматическими жалобами такими как слабость в теле, онемение конечностей ,чувств отёка конечностей, напряжение в затылочной области, дыхательные расстройства в виде ощущения нехватки воздуха, невозможности вдохнуть полной грудью, ощущением кома в горле , желудочно-кишечными нарушениями, нарушениями сна и прочее... Данное состояние бывает связано с нарушением обмена медиаторов в головном мозге, в частности серотонина , поводом могут быть стрессы острые и хронические, перенесенные накануне острые заболевания , операции и так далее.... лечить можно по-разному. Если вы никогда не обращались с данной проблемой и не лечились можно попробовать для начала лёгкие транквилизаторы например Адаптол либо Атаракс коротким курсом 2-4 недели, препараты выписываются по рецепту врача невропатолога, они снижают уровень тревожности ,часто помогают, для длительного приёма эти препараты не предназначены ввиду развития зависимости и кое-какого тормозящего влияния на нервную систему. Если ситуация не нормализуется тогда назначают лёгкие антидепрессанты на длительный курс около 6 месяцев, обычно прибегают для начала к таким как с эсциталопрам,флувоксамин или сертралин ,то есть мягким антидепрессантом с минимумом побочных действий, они нормализует серотониновый обмен, повышают порог ощущений, пациент становится стрессоустойчивым, бодрым, работоспособным, уходят тягостные ощущение в теле, онемение, парестезии и так далее... В связи с тем что у человека повышается порок ощущений, уходят хронические боли, нормализуются сон, аппетит, побочные действия практически отсутствует, препараты выписываются также на рецептурном бланке на очном приёме невропатолога, помимо этого считаю правильным периодически проводить курсы метаболической терапии улучшающей обменные процессы в головном мозге, например антиоксиданты в частности Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно-курсом 14 инъекций, а далее в таблетках по 250 мг в три раза в день курсом 2 месяца, он нормализует обмен веществ в головном мозге ,защищает мозг от повреждения агрессивными факторами и обладает легким противотревожным действием, помимо этого витамина группы B например Мильгамма композитум по таблетке два раза в день курсом 2 недели ,препараты магния например Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, подобные курсы я бы повторяла дважды в году, немаловажное значение имеет нормализацию образа жизни ,то есть увеличение доли физических нагрузок нормализация сна, гимнастика упражнения на растяжку мышц шеи ,прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо что подробно все обьяснили!!!
Скажите пожалуйста, а мушки перед глазами пелена в глазах постоянная сонливость и зевота, это тоже все связано с тревожными расстройствами? Анализы дополнительно я обязательно схожу сдам.
Клиент
Елена Владимировна, атаракс и мексидол возможно совмещать? Или должен быть перерыв между ними?
Невролог
Атаракс с мексидолом сочетаются. На счет мушек, если не были в течение полугода, то сходите к окулисту. Остальное, да, это точно проявление тревоги.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а есть побочка от принятия Магнерот? Стала пить, у меня появилась сухость во рту и язык как будто немеет?
Невролог
Нет, 100%. Это просто совпадение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.