Консультация эндокринолога /

Коррекция лечения диабета 2 типа — вопрос №2881582

Здравствуйте. Помогите подобрать препараты при диабете 2 типа. Маме 72 года сахарный диабет 2 типа на протяжении многих лет. Принимала Глимипирид 4 мг утром и Глюкофаж 1000 мг вечером, уровень сахара контролирует каждый день замерами глюкометра. Утром 7-8 уровень сахара.
Высокое давление. Прошли обследование у невролога, кардиолога, нефролога для коррекции высокого давления. При обследовании впервые выявлена хроническая болезнь почек 5 стадия. Глюкофаж при такой болезни нельзя. Сейчас принимает Глимипирид 4 мг утром и вечером. Сахар с утра 10,5.
После пройденного курса лечения капельницами и уколами у невролога, давление по утрам очень низкое, 90/55, сильное головокружение и слабость. К 15 ч давление уже 166/75. Пульс снижает препаратом Конкор.
Помогите скорректировать лечение.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Глимепирид тоже нельзя.
При ХБП 5 стадии из таблеток, снижающих сахар, разрешена только Тражента 5 мг 1 т 1 раз в день утром.
При отсутствии нормального сахара на фоне этого препарата рекомендуется подключить инсулинотерапию.
Для этого лучше обратиться очно к эндокринологу по месту жительства. Гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Нет не сдавали. Сдавали биохимию и общий анализ крови.

Клиент
Если перейти сейчас на другой препарат, когда можно будет оценить эффективность, через какое время, дней?
Эндокринолог
Здравствуйте
Глимепирид так же не показан при хбп 5 ст
Показан прием трпжента 5 мг 1 р в день
Если сахар не снизится, то тогда подколки инсулина утром и вечером
Клиент
Добрый день! Если перейти на рекомендуемый препарат, через какое время можно будет оценить эффективность препарата ? И в какое время в течение дня и сколько раз нужно делать замер сахара в крови глюкометром?
Эндокринолог
Тражента 5 мг 1 р в день независимо от приема пищи
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды раз в 3 дня
Принимать в течении 2-3 нед , потом оценивать результат можно
Клиент
После удаления желчного пузыря 1,5 года назад у мамы поднялся сахар до 33-38. В больнице пытались снизить инсулином , но так и выписали с таким сахаром. В течение 3 дней после выписки удалось снизить сахар глимипиридом и глюкофажем, и диетой. Уже долгое время сахар на уровне 7-8. Вероятно произошел какой то сбой в организме после капельниц и уколов, и сахар вырос, хотя диеты придерживается. Скажите, мог ли высокий сахар повлиять на работу почек и последствия хронической болезни почек?
Клиент
Имеет ли смысл к Транжете добавить прием Глюренорма?
Эндокринолог
Да, сахар мог привести к почечной недостаточности так как это частое осложнение СД
Глюренорм не нужен
Клиент
Сдавали анализы, биохимию, общий анализ крови и ТТГ. ТТГ 6,65, повышен. О чем это может говорить и нужно ли дообследование?
Эндокринолог
А Т4св какой? Ферритин и вит д проверяли?
Клиент
Т4 ( 1.2). Ферритин и витамин д не сдавали. Сдавали фолиевую и в 12
Эндокринолог
Повышение незначительное
Контроль ТТГ через 2 мес
Сейчас субклинический гипотиреоз , лечение при ТТГ более 10
Рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Клиент
Имеет ли смысл к Транжете добавить глюренорм? Иногда замечаю запах ацетона у нее изо рта. Это может говорить о высоком сахаре?
Эндокринолог
Глюренорм не нужен
Ацетон может говорить о высоком сахаре
Клиент
Невролог выписал Мертенил, Тиоктовую кислоту. Кардиолог Юперио, Карведилол и Моксонидин. Эти препараты не противопоказаны при диабете, не вызывают нагрузку на почки?
Эндокринолог
Не противопоказано , можно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам!
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏 здоровья вам 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
При ХБП С5 из таблетироыанных препаратов можно Тражена 5 мг 1 таб утром.
И разрешена инсулинотерапия (вероятно, можно будет обойтись 1 подколкой на ночь продленного инсулина).
Для инициации инсулинотерапии рекомендую очно посетить эндокринолога.
Клиент
Здравствуйте. Обычно уровень сахара контролируют, от 7 до 8. Произошёл сбой вероятно из за отмены глюкофажа. Инсулин делали в стационаре, когда удалили желчный пузырь. Тогда сахар подскочил до 33-38. Но и инсулином не получилось сбить, с таким сахаром и выписали. Снизить получилось глимиптртдом, Глюкофажем и диетой.
Клиент
Попробуем перейти на рекомендуемый вами препарат. Через какое время можно оценить эффективность препарата и в какое время обычно измеряется сахар глюкометром?
Врач УЗД, Эндокринолог
Главное не сочетайте с глимепиридом траженту. Что-то одно.
Эффект от приема препарата будет виден на 3-5-7 день, нужно время чтобы наросла эффективность.
Так же продолжайте диету, посильную физическую активность (например лечебная гимнастика)
Клиент
Спасибо! Глюренорм к Транжете есть смысл добавить или не нужно? И в какое время т как часто делать замеры сахара? Мама делает только утром раз в день др еды.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все же начните с Траженты если нликемия будет выше целевых значений , то необходимо будет рассмотреть варианты усиления терапии.

Целевые значения сахаров крови натощак менее 7,5 ммоль/л, через 2 с после еды до 10.

Измерять можно разные точки натощак , через 2 ч после завтрака, обеда, ужина. 2-3 измерения в день может быть достаточно, ведите дневник гликемии для удобства.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте. Из препаратов возможен прием траженты и глюренорма. Если эти препараты не будут справляться, надо решить вопрос о переходе на инсулинотерапию на очном приеме у эндокринолога.
Клиент
Добрый вечер! Глимипирид полностью исключить, я правильно поняла? Глюкофаж уже исключили, не принимает 3 дня. В каких дозировках принимать данные препараты и как оценивать эффективность?
Эндокринолог
Обычно рекомендуют начинать глюренорм 30мг 1 таб утром до еды( максимально можно 4 таб в день = 120мг) + тражента 5 мг 1 раз в день. Глимепирид отменить.
Контроль гликемии натощак (до 7,5) и 2ч после основных приемов пищи ( до 10ммоль/л).
Клиент
1.5 года назад мама удалили желчный пузырь и сахар повысился до 33-37 пока лежала в больнице. Врачи пытались сбить инсулином, но так и выписали с сахаром 33. Получилось купировать глимипиридом и Глюкофажем в течение 3 дней. Мог ли такой высокий сахар спровоцировать болезнь почек и последствия для почек, которые имеются сейчас, е стадия?
Клиент
5 стадия болезни почек
Эндокринолог
Сложно будет ответить на ваш вопрос, потому что не знаю изначально в каком состоянии были почки. Но длительно высокие показатели глюкозы крови, однозначно неблагоприятно воздействуют на организм.
Клиент
ХБП 5 стадия выявилась только в январе этого года, когда обследовались у врачей для выяснения высокого давления и его коррекции.
Эндокринолог
Высокие показатели глюкозы крови, к сожалению, могли повлиять на развитие ХБП 5.
Клиент
Спасибо вам за ответ и рекомендации! Запах ацетона изо рта наблюдаю у нее иногда. Может говорить о повышении сахара в крови или этот показатель к диабету не относится?
Эндокринолог
Ацетон появляется при высоких показателях глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо вам!