Небольшая шишка под веком у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Вчера заметила на правом глазу под верхним веком ближе к внутреннему уголку небольшую шишечку, практически не видно. Наощупь как будто небольшое зернышко, подвижное. Покраснения нет, болей тоже. Что это может быть?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При натяжении века видна шишечка. А если не трогать, то не видно.

Посмотрела прикрепленные фото, спасибо, закупорился проток железы, секрет железы загустел и скопился, расширив проток, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: снаружи тонким слоем наносите 1% глазную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 10 дней, далее смотрим в динамики, возможно продление до 14 дней, затем перерыв неделя, если еще горошинка остается, то еще 1 курс повторяем.
Далее выжидательная тактика у малышей, так как у них организм сам способен рассосать до конца капсулу.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору), если уже ребеночек начинает кушать сладкое и не находиться долго на открытом ветру.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
К школьному возрасту обычно «перерастают» такие воспаления.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада вам помочь 🌸

Здравствуйте, для объективного ответа нужно видеть фото глаза. Прикрепите, пожалуйста. По жалобам больше данных за халязион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото, если не оттягивать веко, то не видно. А при натяжении видно шишечку.

Да, увидела. Это организованное воспаление мейбомиевой железы, образовалась плотная капсула- халязион. Скажите, не замечали ранее покраснение или отечность века? Обычно с этого начинается процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не было подозрительного

Принятый ответ

В таких случаях можно начинать рассасывающее лечение .
Обычно хорошо помогает следующая консервативная терапия.
Сухое тепло на веко на область шишечки на 5 мин 3 р в день ( мешочек с солью, варёное яйцо..). Тем самым мы расширим проток железы и будем способствовать более быстрому эвакуации секрета и рассасыванию капсулы.
После сухого тепла сразу закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р в день. Наружно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 р в день. Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.
Также хочу сказать, что это шишечку можно и не трогать. Но она будет имеет свойство периодически воспаляться при орви, переохлаждении ( а это уже отек, краснота, боль ). Можно попробовать все же её полечить.
Здоровья ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 1% наносите снаружи на кожу века 2-3р/день, а за нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 р/день. Лечение на 14 дней.
Затем контроль в динамике и по необходимости коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте. На фото Халязион