Что делать если кажется что снова появляется гнойник парапроктита .

В январе этого года вскрыли гнойник парапроктита , в течении месяца пропила таблетки , перевязки, все восстановилась прошло 5-6 месяцев сегодня заметила что в этом месте покраснение, похоже на тоже самое , боюсь что снова ситуация повториться и он снова вылезет, в тот раз очень быстро образовался буквально за 5-6 дней , чем начать мазать или пропить какие таблетки что бы рассосалось и не повторилось тоже самое? Очень переживаю. Может начать делать перевязки левомеколем поможет ли он, рассосётся ли он ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Если на данный момент это воспалительный инфильтрат, то можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн, местно ватный диск с мазью Левомеколь, менять 3р.д.
Если на фоне лечения положительной динамики не будет, что может свидетельствовать о том, что сформировался гнойник, который необходимо вскрывать, обратитесь к хирургу очно.

Рецидив парапроктита может свидетельствовать о хроническом парапроктите, свище прямой кишки. Вам необходимо дообследование у проктолога. При наличии свища-плановое оперативное лечение - иссечение свища.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно использовать мазь Левомеколь. Внутрь принимать антибиотики Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Обязательно очно посетить проктолога - редидив если есть, причину нужно убирать и она может быть серьёзная

Принятый ответ

Здравствуйте. Если еще гнойника нету, тогда начните принимать антибиотики и мазь которое вам написали выше , еще добавьте НПВП ( нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.)

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Чтобы не допустить развития и напрасно не лечиться консервативно на дому, стоит обратиться к хирургу и осмотреться сразу же, чтобы принять решение рецидив ли это или нет.
К сожалению рецидивирующее течение возможно, и есть доля вероятности что может потребоваться повторная операция.
Если там только инфильтрат можно попробовать полуспиртовые компрессы на 15-20 мин 2 раза в сутки или компрессы с димексидом в разведении 1 к 6. Но самое главное показаться проктологу или хирургу в зависимости от ваших возможностей. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Жанна !
Какова судьба парапроктитов вообще ?
Он однажды возникнув может :
- ПОСЛЕ СТИХАНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ И ЗАЖИВЛЕНИЯ , КАК У ВАС БЫЛО В ЯНВАРЕ , ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО И БОЛЕЕ НИ РАЗУ НЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ ;
- ПОСЛЕ СТИХАНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ И ЗАЖИВЛЕНИЯ ИСЧЕЗНУТЬ НА НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ ОТ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ ДО НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ И ВНОВЬ ОБОСТРИТЬСЯ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ ;
- ПОСЛЕ СТИХАНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ НЕ ЗАЖИТЬ, НЕ ЗАКРЫТЬСЯ , А ПРЕВРАТИТЬСЯ В СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ, КОТОРЫЙ САМ УЖЕ КАК ПРАВИЛО НЕ ЗАЖИВАЕТ , А ВЫЛЕЧИТЬ ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЁМ , ИССЕКАЯ СВИЩ !
Вот такова судьба парапроктита , и у Вас не исключение , в итоге всё придёт к одному из этих вариантов !
Что делать ?
К ситуации нужно подойти без паники , и начать пока консервативное лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ОТЁКА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ ВОКРУГ В РАДИУСЕ 5 - 7 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) , ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ОБТЯГИВАЮЩИМИ ПЛАВКАМИ (повторять это нужно 2 раза в день );
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ( это антибиотик широкого спектра действия).

Несмотря на проведенное лечение всё же нагноение наступить может !Убедительные признаки нагноения это :
- РЕЗКОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (как правило , 38 и выше !).
При появлении признаков нагноения , Вы полагаю ,что догадываетесь , что нужно как в первый раз пойти к проктологу (хирургу), чтобы вскрыли Вам его !
Если же не появятся признаки нагноения , что бывает реже ,чем нагноение , то и слава богу , полечитесь до исчезновения проблемы , примерно 1 неделю !

В моём ответе содержаться конкретные ответы на оба Ваших вопроса , потому возвращаться к Вашим вопросам не буду !
Удачи Вам !

Здравствуйте.
Да, скорее всего у Вас вновь сформируется или гнойник (который опять придется вскрывать) или свищ с гнойным или серозным отделяемым.
И вот эта ситуация будет называться хроническим парапроктитом свищевая форма.
Не буду вдаваться в подробности, но свищи бывают разные - и полные и неполные, и глубокие и поверхностные. Но в любом случае надо разбираться.
Лечение здесь только оперативное - иссечение свища.
Занимаются этим проктологи. Но лучше найти хорошего специалиста который конкретно специализируется на данной проблеме.
Здоровья Вам.