Консультация гинеколога /

Микоплазма и гарганелла — вопрос №299494

Добрый день , по результатат анализа выявили в больших количествах эти бактерии , вопрос нужно ли точно пить антибиотики , или можно обойтись без них ? Некоторые врачи сказали оставить как есть а некоторые нужны антибиотики .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если количество этих микроорганизмов действительно больше нормы,то лучше пропить антибактериальные препараты.
Эти микроорганизмы могут быть во влагалище в определенном количестве, но когда их больше нормы необходимо лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, микоплазма и гарднереллы относятся к инфекции, передающейся половым путём, они могут быть причиной различных гинекологических заболеваний, таких как бесплодие, нарушение менструального цикла, хронического воспалительного процесса придатков, кист яичников, эрозии шейки матки и др., поэтому лечить эти инфекции надо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Конечно лечение обязательное! Схема лечения: доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день-10, орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней , линекс 1*1 раз в день 14 дней и после окончания антибиотика примите таблетки флуконазол 150 мг однократно и для восстановления микрофлоры влагалище лактожиналь по 1 свече 10 дней . Половой жизнью во время лечения не жить или с презервативами . После лечения через месяц контроль анализа на ИППП.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Антибиотикотерапия обязательна по ЗППП , так как могут повлечь за много заболеваний мочеполовой системы . Юнидокс Салютаб 100 мг -2 раза в день , орнедозол 500 по 1 таб - 2 раза в день 10 дней , лактиале 2 капсулы в обед 20 дней , свечи полижинакс на ночь 10 дней в последний день приема антибиотика , флюконпзол 150 мг однократно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Дело в том, что только Микоплазма гениталиум является абсолютным патогеном и его надо лечить у всех половых партнёров.

А микоплазма гоминис и гарднерелла - это условно патогенные бактерии, которые при отсутствии жалоб не лечатся, так как они могут быть у здоровых женщин.

Чтобы понять, необходимо ли лечение, надо сдать фемофлор 16 из влагалища, если вы его не сдавали. По фемофлору 16 мы увидим, есть ли дисбиоз и в каком количественном соотношении находятся с нормальной флорой Условно-патогенная.
Также, изменения в количественном соотношении могут быть, если мазок вы сдавали ранее 48 после полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Элина, выявлена микоплазма хоминс и гарганелла альбиканс .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ну вот, как я писала, микоплазмы гениталиум у вас нет, как и не хламидии, трихомонады и гонококка (это 4 абсолютных патогена) .
Если есть жалобы, досдать фемофлор 16 и все. Возможно, что лечения никакого не надо. Если в фемофлоре количестве лактобактерий будет в норме, значит ничего не трогаем.
Если уже в фемофлоре 16 будут изменения, и при этом у вас есть жалобы, тогда да, необходимо назначить терапию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дело в том, что, если у вас нет жалоб, слизистая влагалища при осмотре в зеркалах не воспаленная, после назначения антибиотиков может быть ухудшения состояния - могут появиться жалобы, которых не было. Это связано с тем, что нормальные лактобактерии тоже погибают, а восстановить их порой очень трудно
Педиатр
Большие количества, это не данные лаборатории. Предложите анализ. Какое именно микоплазму у вас нашли? Гарднереллы должны быть в количествах больше 10 в 9 степени, тогда их нужно лечить. К Если меньше, то они являются условно патогенной флорой
Клиент
Наталья, приложила результаты анализа .
Педиатр
Вам нужно сдать количественно. Там просто поставлены кресты на условно-патогенные бактерии. Они могут быть во влагалище в норме, Но количество не указано. Сдайте фемофлор или посев количественный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть анализ, который Вы сдавали и уточнить, если ли у Вас какие -либо жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приложила результаты анализа .
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть жалобы на выделения, дискомфорт, жжение и т.д. , то лечение необходимо, если никаких проявлений нет, то сдайте фемофлор 16 и уже по оценки соотношения нормальной флоры к условно-патогенной можно решать вопрос о лечение. Уреаплазма требует приема антибиотика внутрь, бак вагиноз можно санировать местно.
Акушер, Гинеколог
Лена, добрый день! Без полноценного лечения с наличием антибиотиков лечение будет бесполезно!