Консультация педиатра /

Бактерия или вирус анализы — вопрос №1142414

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Ребёнок девочка 3 года 12,6 кг болеет орви 7й день, с 5го дня ухудшение - темп до 39,5, сбивалась не быстро, подозрение на бактериальную инфекцию. Диагноз: острый ринофарингит с острым средним левосторонним отитом. На 6й день сдали кровь по своему желанию- вчера 20.11 ( кровь сдавали не рано утром ( 11:00) ребенок в 8:00 попила немного молока и пару ложек манной каши. Антибиотик все равно по назначению врача без анализов начали с 5го дня амоксициллин 250мг 2 раза в день. К врачу назначили в среду, хочется знать результаты анализа до приёма. Не зря ли пьём антибиотик. Просто врач почему то не дала направление на анализы а просто выписала антибиотик по своему подозрению. Сейчас улучшение, весь день темп пока не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: атопический дерматит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК вирусно-бактериальный учитваая результат и длительное течение антибиотик показан. Скажите, пожалуйста что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Екатерина, по осмотру аденоиды увеличены, нос плохо дышит, сопли немного ( ринофлуимуцил, трамицент капаем), кашель достаточно сильный сказали от носа ( течёт слизь) . Один раз ночью откашляла вырвала слизь

Клиент
Екатерина, сейчас темп 37,5 на вечер
Инфекционист, Педиатр
Дайте антигистаминные, чтоб снять отёк т добавьте ингаляции с физраствором улучшит отхождение мокроты и санацию носика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты и СОЭ повышены. В лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов, это признак бактериального воспаления.
Антибиотик назначен правильно , принимайте 5-7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.
Анемии нет
Педиатр
Добрый вечер. По анализу у ребёнка смешанная вирусно-бактериальная инфекция.
Что из жалоб на сегодняшний день?
Антибиотик продолжайте в той же дозировке по 250 мг каждые 12 часов на 7 дней.
Так же даем пробиотики ( баксет, максилак) 1 раз в день 2-4 недели.
В нос сосудосуживающие капли по возрасту не более 5 дней., т. К отит.
Обильное питье.
Клиент
Яна, Кашель, нос немного сопливый и заложенность. На вечер сейчас 37,5, днем не было темп, вчера в ночь поднялась до 39,5 темп. По осмотру увеличены аденоиды. Лечимся ринофлуимуцилом , после трамицент. В ухо отипакс. Ангидак в горло
Педиатр
В целом лечение верное. Кашель вероятнее из за аденоидита.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Чаще проветривайте комнату.
Побольше поите ребёнка равномерно в течение дня.
Ринофлуимуцил не более 5 дней.
Антибиотик правильно что начали.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описании течения заболевания и приложенные результаты анализов - процесс бактериальный, антибиотик назначен правильно.
Лечение продолжайте, симптоматическое лечение в целом назначено так же верно.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Если врач визуально видит отит, то анализ крови не нужен ждя подтверждения инфекции/назначения антибиотика.
По анализу есть показания к антибактериальной терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По анализу есть бактериальная инфекция, антибиотик назначен правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо