Консультация стоматолога /

Болит зуб, сегодня лечили второй раз, что делать? — вопрос №2995361

Здравствуйте , лечат зуб от гранулирующего периодонтита.
Снимки в динамике, также все гранулёма не меньше стала.
Первый раз начали лечить 18 февраля, почистили поставил кальсепт , назначил антибиотик, НПВС.
Болел даже лимфоузел, невозможно было открыть рот от боли.
Так полазил врач там.
4марта второе посещение , прочистка канала, снимое, коффердам, и опять кальсепт.
Зуб болит давящая боль.
Так надоело уже.
Врач говорит, я лечу вас, по алгоритму правильному.
А когда рассосется гранулёма у вас , вам никто не скажет
Может через 4г.
Кстати еще откололась стенка от зуба, пока ходила с временной пломбой .
Стоит ли поменять врача, что делать с зубом , почему болит?
Третье посещение 18 марта, через 2 недели.
Но зуб , то болит , при покачивание.
Да и так ноющая боль.
Еще врач во время обработки кислотой , чуть прожег мне десну .

Возраст: 35

Стоматолог
Доброго времени суток!
Зубы без нервов более хрупкие, чем "живые", поэтому склонны разрушаться. Чтобы это предотвратить зуб на время лечения выводят из прикуса, т.е.делают ниже, чем он был до лечения, чтобы на него шла минимальная нагрузка.
Если врач при промывании канала вывел промывающую жидкость за пределы канала и возник ожог - этот факт может давать ноющую боль, как правило используют жидкость для промывания, которая агрессивна для мягких тканей.
Перед лечением зуба делали КТ ?
Возможно, причина непроходящих болей в недообработке каналов в силу их сложной анатомии, пропущенный дополнительный канал, ваша индивидуальная реакция на Каласепт (в таком случае лекарство, которым заполняют канал на время - меняют).
Динамику будет более объективно смотреть хотя бы через 3 месяца, а лучше 6 месяцев после начала лечения.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, врач хочет на 3 посещение это 18 марта уже поставить постоянную пломбу со с штифтом воспаление так же и есть на корнях зуба, что как считаете право он или нет?

Клиент
Анастасия Дмитриевна, насчёт пропуска дополнительного канала он всё делает под рентген снимком не знаю можно можно ли не увидеть рентген снимки дополнительный канал?
Д
Кт данного зуба не делалось.
Да и смысла делать кт, он сказал: нету, у меня есть кт прошлогодние.
Стоматолог
Хорошо, что есть КТ, прошлогодняя тоже информативна для врача, по ней он может изучить анатомию зуба подробнее, но даже на КТ не всегда очевиден дополнительный канал, иногда за его наличие говорит определённая форма корня, и при вскрытии зуба его возможно увидеть только под увеличением (микроскоп или бинокуляры).
На прицельных снимках как правило не виден дополнительный канал.
Подскажите, какой именно штифт вам собираются установить, стекловолоконный, анкерный...?
При сохраняющихся болях я бы не рекомендовала устанавливать штифт в следующее посещение. Т.к.его извлечение трудоемко и не всегда возможно, особенно стекловолоконного. Достаточно простой пломбы постоянной и наблюдать за зубов в динамике 3-6 месяцев хотя бы, делать контрольные снимки с целью наблюдения за воспалительным процессом. При успешном лечении зуба как правило через 6 месяцев будет видна положительная динамика. Для объективности данных делают КТ после пломбирования каналов и спустя 6 месяцев и сравнивают объёмы воспаления. Если динамика будет положительной-тогда уже показано проводить другие манипуляции как установка штифта, коронки... по вашему индивидуальному плану с врачом.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, он сказал, что зуб сильно разрушен осталось из 3 стенки только из 4 стенок. 1 стенку он восстановил с помощью гуттаперчи или как она там называется резинку какую то вставлял.
Поэтому говоришь, что прочнее держалась, будем ставить стекловолоконный штифт, ну Коль вы так сказали, что нельзя устанавливать тогда, я ему скажу, что не будем ставить штифт.
Да гранулёма очень большая, на снимке пока положительной динамики на счёт рассасывания её нет врач говорит, что даже через 4 года такие гранулёмы рассасываются.
Стоматолог
Понимаю.
Важно не полностью , чтобы зажила гранулёма, а увидеть процесс того, что она заживает. Если процесс чуть уменьшится - это уже будет большим достижением. Но важно, чтобы было с чем сравнить, поэтому нужен исходный 3д снимок.
Стекловолоконный штифт после установки слишком сложно извлечь и попытки извлечения могут легко привести к необходимости удалять зуб.
Чтобы пломба лучше держалась врач погружает пломбировочный материал чуть в устья каналов, обеспечивая большее сопикосновение помба-зуб. Ваша задача за полгода не разгрызать этим зубом твёрдую пищу: сухарики, орехи, косточки... Иногда зуб могут чуть выводить из прикуса, чтобы ослабить нагрузку.
Если зуб продолжает болеть - либо перелечивать его под микроскопом, либо проводить апикальную микрохирургию, когда корень с кистой удаляют (корень частично только удаляют), это зависит от возможности для хирурга добраться до воспаления. Третий вариант- удаление. Но, конечно, обычно предпочтительнее бороться за собственный зуб и продлевать ему "жизнь", т.к.имплантат поставить всегда успеется, но он тоже не вечен.
Отсутствие в зубе СВШ - это возможность всегда вернуться к лечению зуба.
Но, безусловно , решать вам.