Консультация стоматолога /

Постоянно выпдают временные пломбы — вопрос №2570168

Здравствуйте. 2,5 года назад мне удалили нервы зуба, 6-ка сверху слева.
Три месяца назад на десне около этого зуба возник бугорок. Я полагал, что это прыщик, поэтому никаких действий не предпринимал.
Но через два месяца зуб стал болеть. Мне пришлось обратиться к врачу, который сказал что во время удаления нерва каналы были запломбированы не полностью, а прыщ вовсе не прыщ, а свищ.
В результате чего у меня началось воспаление.
Каналы мне прочистили, заложили лекарство, поставили временную пломбу и сказали приходить через 2 месяца на рентген.
Но временная пломба выпала через два дня.
Следующая временная пломба продержалась на один день дольше.
Потом откололся кусочек зуба.
Мне уже 4 раза ставят временную пломбу, и она вскоре выпадает.
Причин для удаления зуба врач не видит.
Мне уже не удобно каждую неделю ходить и снова ставить на этот зуб временную пломбу.
Как мне быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тригеминальная невралгия на другой стороне лица

Стоматолог
Здравствуйте
Значит ставят плохую временную пломбу
Это плохо не только из-за того,что вам приходится ходить и переустанавливать ее,основное-это лечения нет,т.к канал постоянно реинфицируется и ни о каком лечении периодонтита тогда речи не может быть
Попробуйте сфотографировать зуб с пломбой и приложить к вопросу,пожалуйста ,и снимок,если есть
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и пломбы, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но ,чтоб временная пломба не выпадала и не скалывались стенки зуба,желательно ставить не мягкую пломбу,которая потом сама застывает в рту,а делать цементную или из светоотверждаемого материала . Тогда она и выпадать не будет,если правильно поставлена и зуб не будет так скалываться.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
ответ лежит на поверхности- поставить другую временную пломбу( например из стеклоиономерного цемента или дешевого фотокомпозита, (устья каналов хорошо закрыть цветным фиссрным герметиком- удобно - очень хорошо видно границу) их, конечно ,дольше потом снимать, зато держатся хорошо и, что важно,герметичны