Блаунт или нет?

Здравствуйте, ребенок 1,5 года. О-образное искривление ножек. Пошел в 10,5 мес. Сейчас рост 83 см, вес 16 кг (мальчик). На осмотре в 1г травматолог-ортопед сказал просто наблюдать чтобы деформация не увеличивалась. Субъективно динамики нет, мерили расстояние между коленками при сведенных пятках. Выраженных улучшений/ухудшений не заметили. На осмотре в 1,5 г отправил на консультацию к нефрологу и эндокринологу для исключения рахита и на рентген. Анализы по рахиту в норме (сдавали витаминД, кальций, фосфор, ЩФ, гормоны щитовидки, птг, общую биохимию крови, оам с микроскопией). Рентгенолог же написала в заключении болезнь Блаунта. Сильно расстроились. Травматологу в ближайшие недели не попасть чтобы он снимок посмотрел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах не вижу данных за болезнь Блаунта. При болезни Блаунта на рентгенограмме должны быть очаги фиброзной ткани
На мой взгляд имеется варусная деформация н/к, которая бывает у детей после начала ходьбы. В случае Вашего ребенка она более выражена из-за избыточного веса .
В лечении - обязательное ношение обуви с жестким высоким задником без супинатора.
Массаж с акцентом на наружные отделы н/к курсами по 10 процедур 3-4 курса в год
Электрофорез с хлористым кальцием на коленные суставы и СМТ продольно наружные отделы голень-бедер по 10 процедур 2-3 раза в год
Деформация купируется годам к 2,5-3

Принятый ответ

На фото ребенка имеется ортопедическая заболевания о образование деформация нижней конечности. В отличии от х образной деформации дольше и упорно лечится . До этого нужно цифровой фиксации отклонений суставов и на основании его разработать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Рахит исключён.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.

По фото угол между осями бедренной и б\б костей справа больше 15 градусов, слева несколько меньше.
Есть клювовидное изменение эпифиза большеберцовой кости.
Больше данных за раннюю инфантильную форму болезни Блаунта.

Консервативное лечение Блаунта не эффективно.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Напишите в Турнера по ссылке прямо сейчас. Операция малоинвазивная через прокол.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Понимаю, что ситуация может быть очень тревожной. О-образное искривление ног у детей в возрасте 1,5 лет часто бывает физиологическим и может корректироваться с возрастом.
🟢 Однако, если рентгенолог указал на болезнь Блаунта, это требует дополнительного внимания.
🟢 Болезнь Блаунта – это нарушение роста костей, которое может привести к прогрессирующему искривлению ног. Важно обсудить результаты рентгена с вашим ортопедом и, возможно, получить второе мнение от другого специалиста.
🟢 Не стоит паниковать: в некоторых случаях болезнь Блаунта можно успешно лечить с помощью ортопедических средств, а в более тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
🟢 Поддерживайте регулярный контакт с врачами и следите за динамикой состояния ребенка.
🟢 Помните, что ранняя диагностика и лечение могут значительно улучшить прогноз.
🟢 Не исключается дополнительная консультация врачей из НИИ Тернера

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть варусная деформация и бедренных и большеберцововых костей .Для болезни Блаунта характерна деформация только большеберцовых костей.
Скорее всего причиной О-образной деформации являются:
-раннее начало ходьбы,на фоне неокрепшей костной ткани нижних конечностей
-крупный вес ребенка

В таких случаях рекомендуют:
-контроль уровня витамина Д и кальция
-коррекция веса
-динамическое наблюдение
-при прогрессировании деформации решение вопроса о возможной операции

Всего наилучшего!