Консультация врача кдл /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2995739

Добрый день! Хотелось бы уточнить по результатам анализов.

Возраст: 35

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Показатели общего анализа крови в норме.
Гемоглобин хороший, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
Показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Данных в пользу воспалительных процессов в организме нет.

2. Снижение гликированного гемоглобина в вашем случае не имеет диагностического значения.
Уровень глюкозы в пределах нормы.

3. Снижение кальция в крови в вашем случае несущественно.
Такой результат не является признаком патологии.

4. Печёночные и почечные пробы в пределах нормы.
Печень и почки работают хорошо.

5. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет.
Функция щитовидной железы не нарушена.

6. Небольшое количество клеток эпителия и слизи в моче является вариантом нормы.

7. Повышена относительная плотность мочи.
Такой результат обычно бывает при хроническом обезвоживании.
При недостатке жидкости почки концентрируют мочу, что и приводит к увеличению относительной плотности (удельного веса) мочи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
Желательно не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

8. Обнаружено повышение тестостерона.
Тестостерон - это главный мужской гормон.
Однако в организме женщины этот гормон обязательно должен быть, только в небольшом количестве.
В женском организме тестостерон отвечает за либидо.
Недостаток тестостерона у женщин может сопровождаться выраженным снижением либидо.
Одной из распространённых причин повышения тестостерона у женщин являются регулярные физические нагрузки.
Если вы занимаетесь спортом, желательно уменьшить частоту и интенсивность тренировок.

9. При таком результате тестостерона в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на эстрадиол и прогестерон.
Эстрадиол вляется главным женским половым гормоном.
В норме в женском организме должно быть много эстрадиола.
Важнейшее значение имеется соотношение эстрадиол / тестостерон.
На основании результата анализа на эстрадиол можно будет определить это соотношение.
Кровь на эстрадиол обычно рекомендуют сдавать с 3 по 5 день цикла.
Кровь на прогестерон обычно сдают с 21 по 23 день цикла.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Яна Владимировна!

*По результатам анализов у вас снижен гликозилированный гемоглобин.
Причиной чаще всего является низкий уровень глюкозы в крови(но у вас она в норме), так что нет повода для переживаний, инсулин также в норме.

*Кальций на нижней границе нормы, что не является отклонением.

*Общий анализ крови отличный, все показатели в норме.

*Витамин Д очень низкий.
Рекомендую начать приём Аквадетрима в лечебной дозировке: по 14 капель ежедневно в первой половине дня(до 11:00)в течение 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку(по 4 капли ежедневно длительно).

*Гормоны щитовидной железы в норме.

*Тестостерон слегка повышен. Отклонение настолько незначительное, что если нет никаких проявлений, цикл регулярный, то никакого лечения не требуется.

*В общем анализ мочи наличие плоского и переходного эпителия допустимо, это не является патологией.
Присутствует белок в моче, количество невысокое, такое может быть после физических нагрузок, переохлаждения, стресса. Рекомендую сдать суточный анализ мочи на белок.
Лейкоцитов и бактерий в моче нет, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Яна.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
•По поводу ОАК все замечательно.
•Анемии нет.
•Признаков воспаления по анализу крови не выявлено.
•Тромбоциты в норме.

По биохимии крови:
Есть небольшое снижение уровня гликолизированного гемоглобина. Но уровень сахара у вас в норме. Поэтому Диагностической значимости данный тест не несет.

Также выявлен дефицит витамина Д.
У большинства населения России есть дефицит данного витамина.
Для его компенсации рекомендуют препараты кальциферола ( на масляной и водной основе) можно в течении 2-3 месяце ( до лета) пить лечебную дозировку 10.000 Ед / сутки.
После повторить анализ. После нормализации ( 30-40 нг/мл) можно пить профилактическую дозу 2.000-3.000Ед/сутки. И никто не отменял для профилактики больше прогулок на свежем воздухе, здоровое питание и соблюдения режима сна и бодрствования.

- Обнаружено небольшое увеличение тестостерона

Уровень тестостерона может изменяться по самым разнообразным причинам.
То что он у вас повышен незначительно
Если у вас цикл регулярный и жалоб нет, то определенного лечения не требуется.

но и также на тестостерон могут влиять разные неспецифические факторы:

стресс, избыточная масса тела, голодание, тяжелая физическая работа и др.
Если у вас нет каких либо жалоб, то тест следует повторить.
•Щитовидная железа в норме
• для определения дефицита железа лучше сдать ферритин

В ОАМ все хорошо. Небольшое увеличение белка может говорить о переохлаждении или о высокой физической нагрузке. Данный показатель восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ! Цикл в принципе регулярный, но очень быстро стал набираться вес, постоянная усталость и апатия, частые сильные головные боли, отёки ног к вечеру.
Врач КДЛ
А какая у вас работа ( сидячая , или много на ногах стоите?), какой режим дня? Рост? Вес?
Клиент
Елена Анатольевна, работа сидячая, режим дня разный - встаю где-то в 5:30-6:00 (но очень тяжело себя поднять) ложусь по разному, могу в 10 вечера или час ночи. А в последние несколько месяцев, просто могу прилечь отдохнуть и моментально "вырубает" в сон, как отключает. Рост 163, вес 78
Врач КДЛ
Слабость , утомляемость возможна и при дефиците витамина Д.
Также возможны подобные симптомы при дефиците железа.
В оак хотя и нет признаков анемии. Может быть латентная форма дефицита.
Для это нужно посмотреть уровень ферритина. И возможно понадобится про пить курс препаратов железа.
Если вас беспокоят частые головные боли, то вам стоит обратиться к терапевту на очный прием. Для направления дальнейшей диагностики и более узким специалистам.
Врач КДЛ
В анализах не выявлено тяжелых нарушений в работе органов и систем.
Поэтому в первую очередь попробуйте восполнить этот дефицит витаминов . Сдать ферритин.

Отеки могут быть связаны с образом
жизни.
Поэтому подключите умеренные физические нагрузки, больше находитесь на свежем воздухе по возможности. Попробуйте наладить режим сна. Может вам это и поможет.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Незначительное понижение гликозилированного гемоглобина, ничего страшного, не переживайте
Слегка понижен уровень кальция, рекомендуетсч восполнить его , принимать лучше с Вит Д 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и пересдать анализ
ТТГ и т4 на нижней границе, в таких случаях рекомендуется сдать антиТПО и УЗИ щитовидной железы, при отхождения от нормы потребления консультация эндокринолога
Ввиду изменений в анализе мочи рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей