Консультация невролога /

Боль, головокружение, оживленные рефлексы — вопрос №2996004

Здравствуйте. У девушки несколько дней головная боль в виске справа, будто бы по ходу артерии, она не могла даже спать на этой части головы. Длилось 5 дней, сегодня стихло. Так же в последние два дня во время сна и после пробуждения начала кружиться голова при поворотах головы, изначально связали это с тем что пришлось спать в неудобной позе из-за боли. Сделали УЗИ сосудов, сказали все нормально, и вот потом пошли к неврологу, он написал что "рефлексы оживлены" но ничего про это не сказал. У девушки так же есть подёргивания мышц уже 3 года (у нее давно анемия, стрессы тоже бывают), но энмг ещё несколько лет назад ничего указывающего на бас не показало. Атрофии так же так и не появилось.
По поводу головы врач предположил ДППГ и отраженную боль из-за спазма мышц справа.
Фото обследований прикладываем. Подскажите, такие рефлексы говорят о БАС или Паркинсоне или это норма?
Что делать с симптомами по поводу головы, правильны ли назначения? Спасибо.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Повышенные сухожильные рефлексы бывают у людей с повышенной нервной возбудимостью. Это не говорит о патологии, это индивидуальная особенность. Подергивания мышц вероятнее в рамках соматоформного расстройства. При неврологических заболеваниях есть и другие изменения + за 3 года неврологическое заболевание прогрессирует, была бы слабость в ногах, невозможность передвигаться.
ДППГ лечится позиционными маневрами. Из проводили или головокружение прошло? Часто головокружение по типу кружения предметов бывает ещё и при мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Голова болела как-то волнообразно примерно на 6 баллов. Тошнота была несколько раз и при боли, и при головокружении, средней выраженности, но рвоты не было. Свет не раздражает, была слабая реакция на звук, секундная буквально. Провели пробу на приеме при которой голова закружилась. Врач поворачивал голову, говорил садиться и снова ложиться. Назначил гимнастику через 3 дня после начала питья таблеток, так как сейчас у девушки от любого поворота покруживается голова, а спать она вообще уже боится. После сна прям очень плохо.

Невролог
На фоне приёма обезболивающего было улучшение по головокружению?
Головокружение возникает только при смене положения тела и длится до минуты, а затем проходит? Или как ляжет на этот бок,так головокружение и не останавливается? По времени есть принципиальная разница между ДППГ и вестибулярной мигренью
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие от боли не помогали. Головокружение может возникнуть при повороте головы в любую сторону и при наклоне в том числе. Если держать одно и то же положение то чаще всего проходит за 1-2 минуты. Но потом, если снова повернуться, оно снова может начаться.
Невролог
Да,по описанию больше данных за ДППГ. При выполнении гимнастики оно пройдёт.
По описанию головной боли больше похоже на мигрень. Для купирования тяжёлых приступов используются триптаны, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска.
Если приступы частые, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо. А то, что рефлексы все последние годы такие - это не может говорить о каком-то заболевании?
Невролог
Нет, повышение рефлексов без расширения рефлексогенных зон не говорит о патологии. Это индивидуальная особенность. В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Оживленные рефлексы в норме есть у каждого третьего человека, это особенность нервной системы.
Мышечные фасцикуляции зачастую бывают в тревожных людей.
По описанию нельзя исключить дппг и проявления мигрени.
При дппг назначают таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца и выполнение гимнастики брандта-дароффа 3 раза в день.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ. По поводу фасцикуляций, ей делали стимуляционную энмг когда они длились уже полгода. Сказали иголки сделают только если будут нарушения на стимуляции, но их не было, твердо сказали что ничего не указывает на бас. Сейчас у нее нарушения ритма серда, экзема на руках. Стоит ли снова проситься на игольчатую, не противопоказание ли это?
Так же у нее есть усталость мышц, при нагрузках, сильная анемия с очень низким ферритином и витамином д. Могут ли эти состояния повлиять на подергивания, быструю усталость? Раньше просто сильно переживали из-за возможного бас, потом другие неврологи про рефлексы ничего не говорили, а сейчас вот опять написали такое. (Прикрепили фото рук, ладоней и сжатых в кулак, можете посмотреть на наличие атрофии?)
Невролог, Рентгенолог
Атрофий на фотографиях нет.
Железодефицит может вызывать мышечные фасцикуляции, необходимо его восполнять.
По описанию показаний для ЭНМГ нет.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо. У нее еще все эти годы тремор левой руки сильнее, чем правой. Вообще ни с чем это не связывали, кроме разве что эутирокса (у нее гипотиреоз, некоторые врачи предположили что дозировка большевата) и с теми же дефицитами. Подскажите, нужно ли переживать из-за одностороннего тремора или все восстановится если восстановить дефициты и нервный фон?
Невролог, Рентгенолог
Нет, переживать точно не стоит, тремор чаще связан с соматоформной дисфункцией нервной системы, другими словами чаще возникает на фоне тревожного расстройства.
Невролог
Добрый день! У Вас сопутствующие фоновые заболевания- гипотиреоз и анемия, на фоне которых может дебютировать тревожный синдром ( астено-невротический). Это не опасное состояние, но может сопровождаться повышением сухожильных рефлексов, дерганием мышц, общей слабостью, тряской рук.

Какой сейчас уровень Ферритина ? Вы лечите анемию?

Мигрени могут хронизироваться на фоне хронических дефицитов и тревожных расстройств.

Головокружение может быть проявлением ДППГ,
Ещё хорошие упражнения на сайте:
httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia
или такие
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX

Из медикаментов от головокружения:
Продолжать
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Арлеверт продолжаем принимать. Но есть ещё важный вопрос - сегодня ходили к ЛОРу (у девушки синусит) и он назначил Амоксиклав. Но его разве не опасно вместе с Арлевертом принимать? Подскажите пожалуйста.
Невролог
Добрый день! Из можно принимать вместе, не переживайте
Терапевт
ЗдравствуйтеВ вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, бетагистин 24мг 2 раза в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота